Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Joni García y Andrea Silva, campeones en Laprida

Los atletas juninenses tuvieron una gran actuación en Laprida adjudicándose las pruebas en la categoría Sub 23.

Publicado

el

Con una gran actuación de atletas juninenses se desarrolló en el Balneario El Paraíso de Laprida la 39na. edición del Campeonato Provincial de Cross Country desde la categoría Mayores hasta Cadetes, que clasificaba a los cinco primeros para competir en el nacional de San Juan.

Los destacados fueron Jonatan García y Andrea Silva, que se subieron a lo más alto del podio en la categoría Sub 23, coronándose campeones provinciales.

Otro de los juninenses que cumplió una buena labor fue Alejo Oviedo, quién terminó tercero en la U16. Los tres atletas de la Agrupación Atlética Galas lograron el pasaje para el Nacional. En tanto Daiana Toval, que terminó séptima en Mayores, quedó como primer suplente.

Entre los más chicos Bruno Tridone fue el mejor y se adjudicó la categoría U14, recordando que en esas pruebas no clasificaban para el Nacional.

La Agrupación Atlética Galas de Junín, que conduce el profesor Gerardo González, agradeció a la Municipalidad por la ayuda recibida para poder viajar a competir al Provincial.

 

Mayores

Varones (10.000mts.)

1º) Natalio Pensa (25 de Mayo), 33:42:07

20º) Pablo Canavesio (Junín), 38:93:08

25º) César Taylor (Junín), 39:27:03

-º) Mauro Cabral (Junín)

-º) Antonio Olaizola (Junín)

 

Mujeres (7.000mts.)

1ª) María Luján Urrutia (Tandil), 30:37:05

7ª) Daiana Toval (Junín), 32:47:05

-º) Analía Silva (Junín)

 

U23

Varones (10.000mts.)

1º) Jonatan García (Junín), 33:37:03

2º) Juan I. Redolatti (Tandil), 34:25:03

3º) Claudio Pereyra (Tandil), 35:35:02

Mujeres

1ª) Andrea Silva (Junín), 32:00:07

2ª) Daniel González (Mar del Plata), 33:18:01

3ª) Florencia Orieta (Laprida), 36:23:09

 

U20

Varones (8.000mts.)

1º) Diego Lacomoire (Mar del Plata), 27:51:07

Mujeres (5.000mts.)

1ª) Micaela Levaggi (Mar del Plata), 19:55:03

 

U18

Varones (5.000mts.)

1º) Emanuel Martínez (Benito Juárez), 17:23:03

Mujeres (3.000mts.)

1ª) Tamara Rodríguez (Laprida), 11:23:09

 

U16

Varones (3.000mts.)

1º) Francesco Santoro (Mar del Plata), 10:23:03

3º) Alejo Oviedo (Junín), 10:49:07

13º) Benjamín Olaizabal (Junín), 12:35:01

Mujeres (2.000mts.)

1ª) Fiamma Aguirre (Tandil), 07:34:06

 

U14

Varones (2.000mts.)

1º) Bruno Tridone (Junín), 07:37:06

Mujeres

1ª) Priscila Allende (Tandil), 07:41:02

 

U12

Varones (1.000mts.)

1º) Agustín Camplone (Azul), 03:32:06

6º) Nahuel Isaías (Junín), 04:22:07

8º) Marcos Olaizola (Junín), 04:49:02

-º) Simón Moris (Junín)

-º) Dante Ermacora (Junín)

 

Mujeres

1ª) Sofía Pellón (Azul), 03:56:09

11ª) Antonela Fernández (Junín), 05:16:06

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas