Javier Gaude fue Subcampeón del Torneo Nacional - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Javier Gaude fue Subcampeón del Torneo Nacional

El piloto juninense, que dominó el primer lugar en la mayor parte de las jornadas, finalmente culminó en el segundo puesto del Campeonato Nacional Clase Club, que se llevó a cabo en el Club Rivadavia de América. El ganador fue Martín Borssat de Zárate.

Publicado

el

Con la participación de varios pilotos del club de Planeadores Junín, finalizó ayer el 6º Campeonato Nacional Clase Club de Vuelo a Vela, que se llevó a cabo en el club Rivadavia de América.

El certamen fue organizado por la entidad de dicha localidad bonaerense y contó con la presencia de pilotos que representan a los clubes de distintas ciudades.

El piloto de Junín Javier Gaude ayer terminó noveno en la decimosegunda jornada de vuelo y finalmente logró el subcampeonato por haber culminado en el segundo lugar en la tabla general con 7,894 puntos. Cabe recordar que el mismo dominó el primer lugar en la mayor parte de las jornadas del certamen.

Cabe recordar que los pilotos del Club de Planeadores de Junín que compitieron son el mencionado Javier Gaude con el LS4 (JG), Manuel Darrain con el ASW20 (VN), Simón San Sebastián con el DG400 (EG), Aníbal Izurieta con el Asw20 (LG) y Federico Barrientos con el LS4 (KC).

La entidad juninense también está participando con su avión remolcador PA18, que es pilotado por Dardo Mercado y Cristian Colombo, más todo el equipo en tierra formado por Luis Gaude, Agustín Sauro, Mario y Nazar.

ETAPA 12
1º) José Dentone (Zárate), 1.000
2º) Martin Bossart (Zárate), 998
3º) Manuel Castro (Rivadavia), 988
4º) Aimar Mattano (Albatros), 987
5º) Virgilio Ferraris (Albatros), 967
6º) Cristian Marcaida (Condor), 933
7º) Manuel Darrain (Junín), 930
8º) Maximiliano Luengo (Rivadavia), 923
9º) Sebastián Luengo (Rivadavia), 911
10º) Javier Gaude (Junín), 903
20º) Simón San Sebastián (Junín), 850
28º) Aníbal Izurieta (Junín), 791
37º) Federico Barrientos (Junín), 54

GENERAL
1º) Martin Bossart (Zárate), 7.927
2º) Javier Gaude (Junín), 7.893
3º) José Dentone (Zárate), 7.699
4º) Felipe Girado (Zárate), 7.675
5º) Damian Goldenzweig (Rosario), 7.478
6º) Lucas Goldenzweig (Rosario), 7.398
7º) Sebastián Luengo (Rivadavia), 7.339
8º) Manuel Darrain (Junín), 7.256
9º) Manuel Castro (Rivadavia), 7.173
10º) Maximiliano Luengo (Rivadavia), 6.925
18º) Aníbal Izurieta (Junín), 6.105
23º) Simón San Sebastián (Junín), 5.689
33º) Federico Barrientos (Junín), 4.376

Más Leidas