Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Iván Piaggi, el mejor

Se realizó ayer una nueva etapa de la Serie Salomón por caminos costeros de la Laguna de Gómez, donde el atleta de nuestra ciudad finalizó tercero con un tiempo de 1:17, mientras que entre las mujeres se destacó Romina Sánchez ubicándose tercera con 1:45

Publicado

el

Se realizó ayer la Carrera Aventura K21 Junín correspondiente a una nueva etapa de la Serie Salomón K21, que tiene en juego la Copa Optitech y que fue organizada por la Agrupación Atlética Los Flamencos.

Macro Crédito al Instante

La misma se desarrolló por los caminos costeros de la Laguna de Gómez, que tuvieron mucha agua y barro, pero que los atletas desarrollaron con normalidad todo su recorrido.

La competencia se llevó a cabo en tres categorías, una competitiva sobre 21 kilómetros, donde ganó el santafesino Víctor Caballero de Puerto Gral. San Martín, lo siguió Miguel Carrera de Arrecifes y tercero se ubicó el juninense Iván Piaggi con un tiempo de 1:17:00, mientras que en mujeres Cecilia Cordone de Rojas finalizó primera, Claudia Llorenti de Villa Cañas segunda y Romina Sánchez de Junín en la posición número tres con 1:45:00.

Por otro lado, en la Recreativa de 10 kilómetros se destacaron los juninenses Gastón Sarro Santucci que terminó sexto y Araceli Barea quedó segunda. En 5km Alejo Oviedo de nuestra ciudad finalizó en la posición dos y en mujeres ganó Cintia Denoya de Junín.

21km
Varones
1º) Víctor Caballero (Puerto Gral. S. Martín), 1:15:57
2º) Miguel Carrera (Arrecifes), 1:17:00
3º) Iván Piaggi (Junín), 1:17:00
9º) Néstor Sosa (Junín)
16º) Facundo Funes Coronel (Junín)
17º) Sebastián Morelli (Junín)
21º) Andrés Bayerque (Junín)
27º) Esteban Merlo (Junín)
36º) Delfor Di Palma (Junín)
38º) Gustavo Freda (Junín)
49º) Martín Amigo (Junín)
51º) Esteban Parenti (Junín)
69º) Fernando Perini (Junín)
76º) Marcos Andriola (Junín)
77º) Andrés Martínez (Junín)
85º) Augusto Sangiani (Junín)
86º) Osvaldo Pacifico (Junín)
87º) Santiago Gabelli (Junín)
91º) Ignacio Tallone (Junín)
100º) Enzo Castelli (Junín)
106º) Juan Alessio (Junín)
110º) Carlos Jali (Junín)
115º) Fernando Arredondo Sánchez (Junín)
116º) Pedro Lizardo (Junín)

Mujeres
1ª) Cecilia Cordone (Rojas), 1:43:06
2ª) Claudia Llorenti (Villa Cañas), 1:44:51
3ª) Romina Sánchez (Junín), 1:45:00
24ª) Macarena Mansilla (Junín)
28ª) Mariana Castro (Junín)
30ª) María Del Carmen Depetris (Junín)
37ª) Eugenia Obredor (Junín)
38ª) Celeste Peralta (Junín)
42º) Julieta Cabrera (Junín)

10km
Varones

1º) César Orta Díaz (Rufino), 46:39
2º) Jorge Arancibia (Bolívar), 47:50
3º) Andrés D ́addesio (Alberti) – 49:11
6º) Gastón Sarro Santucci (Junín), 50:53
7º) Juan Elisei (Junín)
12º) Cristian Paduani (Junín)
16º) Marcelo Pose (Junín)
17º) Ariel Bannon (Junín)
21º) Gonzalo Nasif (Junín)
22º) Luciano Orsi (Junín)
27º) Federico Pollio (Junín)
39º) Juan Insaurralde (Junín)
41º) Juan Soberano (Junín)
42º) Martín Brignardelo (Junín)
55º) Silvio Pérez (Junín)
66º) Humberto Chintio (Junín)
68º) Néstor Gracciano (Junín)
70º) Mario Aguirre (Junín)

Mujeres
1ª) Victoria Rebuffo (Tandil), 1:01:21
2ª) Aracelli Barea (Junín), 1:04:55
3ª) Fátima Villagra (Hurlingham), 1:05:43
6ª) Felicitas Bazzani (Junín)
10ª) Pilar Alzari (Junín)
11ª) Agustina Cullerton (Junín)
20ª) María Bonet (Junín)
21ª) Marianela Pepa (Junín)
22ª) Clara Rodríguez (Junín)
31ª) Carla Marti (Junín)
34ª) Mónica Pagano (Junín)
41ª) Olga Alonso (Junín)

5km
Varones
1º) Bruno Carminatti (CABA) – 25:41
2º) Alejo Oviedo (Junín) – 26:15
3º) Diego Antognoli (Junín) – 26:19
6º) Santiago Núñez (Junín)
8º) Guillermo Molvert (Junín)

Mujeres
1ª) Cintia Denoya (Junín) – 38:23
2ª) Carolina Estrada (Lincoln) – 42:02
3ª) Mariela Serritella (Junín) – 43:39
4ª) Gisella Guerrera (Junín)
5ª) Carolina Canepa (Junín)

Fiesta del Pejerrey

Más Leidas