Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Interligas: En Salto, ganó River y Perdió Moreno

El elenco “Aurinegro” ganó por 2 a 0 con los goles de Santiago Beltrando y Maximiliano Gianello, mientras que el equipo dirigido por Marcelo Forzano perdió por 2 a 0, en encuentros correspondiente a la Zona “C” y “D” respectivamente.

Publicado

el

Continuó desarrollándose el Torneo Interligas de fútbol que componen 28 equipos afiliados a las Liga de Junín (13), Chacabuco (7), Salto (7) y Pergamino (1).

En la jornada de ayer por la noche en Salto, River Plate de nuestra ciudad logró un contundente triunfo en condición de visitante por 2 a 0 ante Villa Italia de Salto, con los goles de Santiago Beltrando en el primer tiempo y Maximiliano Gianello en el complemento.

Por otro lado, Mariano Moreno cayó por 2 a 0 en la misma localidad ante CUSA y los goles para el elenco local los convirtieron Alexis Salcedo y Alejandro Banegas.

En tanto, en la actividad que se desarrollará hoy Rivadavia de Junín visitará a Valacco de Salto, Ambos Mundos será local ante River de Chacabuco, a su vez BAP se medirá ante Argentino de dicha localidad y Defensa Argentina recibirá a Rivadavia de Chacabuco.

 

Zona C

Equipos        Pts.        J        G        E        P        Gf        Gc

Cusa         5        3        1        2        0        4        2

River (Cha)        4        2        1        1        0        3        2

Ambos Mundos         2         2        0        2        0        1        1

Moreno         1        3        0        1        2        1        4

 

Zona D

Equipos        Pts.        J        G        E        P        Gf        Gc

River (J)        7        3        2        1        0        6        1

Argentino        3        1        1        0        0        3        0

BAP          3        2        1        0        1        2        2

Villa Italia        0        3        0        0        2        0        4

 

 

 

Así continúa (3ra fecha)

 

Hoy

16:00: Valacco (Salto) vs. Rivadavia (J). Árbitro: Juan Carlos Del Fueyo.

16:00: Deportivo Baigorrita vs. 9 de Julio (Ch.). Árbitro: Rodrigo Felioga.

16:00: Ambos Mundos vs. River Plate (Ch.). Árbitro: Aldo Calógero.

16:00: BAP vs. Argentino (Cha.). Árbitro: Marcelo Martín.

16:00: Compañía (Salto) vs. Sarmiento. Árbitro: Carlos Banuera.

16:00: O´Higgins (Ch.). vs. JOMO (Perg). Árbitro: Diego Tolosa.

16:00: Origone F.C. vs. El Fortín (Salto). Árbitro: Carlos Cortez.

16:00: Defensa Argentina vs. Rivadavia (Ch). Árbitro: Daniel Picca.

 

Mañana

21:00: Peña la 12 (Ch.) vs. Rivadavia (L). Árbitro: Santiago Schmoll.

 

Martes 20

21:00: San Martín (Ch.) vs. Jorge Newbery. Árbitro: Carlos Miura.

21:00: Villa Belgrano vs. Defensores (Salto). Árbitro: Juan Carlos del Fueyo.

 

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas