Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Independiente y Origone son los líderes

El elenco Salaminero venció por 3 a 2 a Rivadavia (L) y aprovechó que el Rojo sólo empató 1 a 1 con Rivadavia (J) y lo alcanzó en la punta. MIRÁ LA GALERÍA DE FOTOS COMPLETA AL FINALIZAR LA NOTA.

Publicado

el

Se disputó ayer en forma completa la novena fecha del Campeonato Apertura del fútbol local que organiza la Liga Deportiva del Oeste y lleva el nombre de “Carlos Carozza”.

Independiente empató 1 a 1 con Rivadavia (J) y el elenco Salaminero venció por 3 a 2 a Rivadavia (L). En los otros partidos Sarmiento venció a Moreno por 2 a 0; Villa Belgrano a Ambos Mundos por 1 a 0; en el clásico River goleó a Defensa por 4 a 0 y Newbery a Baigorrita por 2 a 1.

EMPATÓ EL ROJO
En la cancha de la Academia Albiceleste, el líder Independiente y Rivadavia (J) igualaron 1 a 1. Gonzalo Torres abrió la cuenta para el local y en el complemento el eterno goleador Maximiliano Pezoa igualó para el Rojo.

TRIUNFO Y PUNTA PARA EL SALAMINERO
En Agustín Roca, Origone FC derrotó por 3 a 2 a Rivadavia de Lincoln y alcanzó en la punta a Independiente. Los goles para el Salaminero los señalaron Valentín Lobato en dos ocasiones y Lucas Belossi; mientras que los del Rojo linqueño los hicieron Facundo Blanco y Martín Ochoa. Fueron expulsados el arquero de Origone Gustavo Reynoso y Lucas Rea de Rivadavia (L).

VICTORIA VERDE
En el barrio El Molino, Sarmiento venció por 2 a 0 a Mariano Moreno con goles de Alejo Pichini y Diego Lucero. Con este triunfo el Verde quedó en el tercer lugar, aunque con un partido más.

SE VIENE VILLA
En Villa Triángulo, Villa Belgrano derrotó a Ambos Mundos por 1 a 0 con gol de Germán Milla y se acercó a los punteros. Fueron expulsados los dos entrenadores, Cristian Badino del Trico y Diego Martino del elenco de la Placita.

GOLEÓ LA LOBA
En el clásico de la jornada, a orillas del canal, River Plate goleó a Defensa Argentina por cuatro a cero. Los goles para los de La Loba los marcaron Franco Delgado en dos oportunidades, Guido Cognini y Tomás De Luca.

GANÓ NEWBERY
En el Aeropuerto del Parque San Martín, Jorge Newbery le ganó al Deportivo Baigorrita por 2 a 0. Los tantos para el Aviador los marcó Agustín Sospicio, uno de ellos de penal; el empate transitorio lo había señalado Jonatan González, quien después se tuvo que ir expulsado. En el local vio la roja Lucas Biglieri.

MORENO 0 – SARMIENTO 2

Sebastián Carosio
Bernardo Rovelli
Emanuel Deo
Gonzalo Alonso
Maxi Escudero
Luciano Giulio
Juan Citate
Guillermo Tuso
Germán Tuso
Matías García
Brian Quevedo
DT: Fabián Cóppola

Gonzalo Rizzi
Agustín Garay
Alejo Pichini
Tomás Valdemoros
Ayrton Moricone
Nicolás Gutiérrez
Pablo Aranda
Francisco Grisolia
Santiago Núñez
Mateo Mana
Thomás Catamarca
DT: Francisco Martínez

GOLES: PT: 28´ Alejo Pichini (S). ST: 45´ Diego Lucero (S).
SUPLENTES: Martín Agosti, Rodrigo Barbieri, Facundo Parodi, Franco Berardino y Simón Romero (MM). Guido Guttlein, Valentín Robatto, Gonzalo Barrera, Germán Mansilla, Bautista Costa, Diego Lucero y Martín Balestrasse (S).
ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Mariano Moreno.

RIVADAVIA (J) 1 – INDEPENDIENTE 1

Aaron Varas
Cristian Sayago
Gonzalo Dortona
Juan Alemis
Francisco Pérez
Austín Gilardoni
Mariano Acevedo
Kevin Pérez
Agustín Rodríguez
Ezequiel Álvarez
Gonzalo Torres
DT: Silvio Frágole

Facundo Daffonchio
Juan Domínguez
Juan Cruz Daffonchio
Hernán Silva
Juan Ramón Vázquez
Mariano Bertolotti
Maximiliano Molina
Gonzalo Liceaga
Jonhy Peretti
Facundo García
Enzo Garavaglia
DT: Ever Gallo

GOLES: PT: 38´ Gonzalo Torres (RJ). ST: 20´ Maximiliano Pezoa (I).
SUPLENTES: Juan Gómez, Jonathan Zarlenga, Matías Neculpán, Martín Pérez, Rodrigo Sánchez, Renzo Olivetti y Lucio Cannarozzo (RJ). Ignacio Diotti, Nicolás Italiano, Miguel Montoya, Gabriel Uhalton, Facundo Luján, Emmanuel López y Maximiliano Pezoa (I).
ÁRBITRO: Rodrigo Felioga.
CANCHA: Rivadavia (J).

AMBOS MUNDOS 0 – VILLA BELGRANO 1

Ezequiel Izquierdo
Agustín Navarro
Ezequiel Gauna
Diego Illesca
Lucas Lovizzio
Juan Lafit
Nahuel Rea
Gino Noriega
Fernando Di Siacio
Marcos Petta
Marcos Villegas
DT: Cristian Badino

Claudio Fernández
Nicolás Esper
Franco Rodríguez
Facundo Casanovas
Mauro Rassi
Germán Milla
Sebastián Ortíz
Bernardo Delfini
Rodrigo Mir
Claudio Curotto
Lucas Cabrera
DT: Diego Martino

GOLES: PT: 20´ Germán Milla (VB).
SUPLENTES: Alan Asan, Alejo castro, Juan Ignacio Teppa, Lucas Vila, Ezequiel Alonso, Agustín Duhagon y Alejandro Castro (AM). Santiago Terribile, Ramiro Luchelli, Alex Genoveses, Pablo Gómez, Pablo Chiaramonte, Alejo Basilio y Lautaro Moreno (VB).
INCIDENCIAS: A los 20´ del ST fue expulsado Cristian Badino (DT de AM) y a los 21´ Diego Martino (DT de VB).
ÁRBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: Ambos Mundos.

DEFENSA 0 – RIVER 4

Oscar Spíndola
Facundo Galante
Matías Kenan
Adrián Fotti
Braian Hernández
Cristian Astrada
Brian Pacri
Luciano Coria
Emanuel Arias
Mauricio Muñoz
Rodrigo Pacri
DT: Rubén Albarello

José Villordo
Nicolás Blasi
José Galeano
Guido Cognini
Franco Salido
Nicolás Blasi
Emiliano Tramontana
Andrés Sayes
Juan Bolado
Tomás De Luca
Franco Delgado
DT: Ricardo Videla

GOLES: PT: ´Franco Delgado (RP). ST: 25´ Franco Delgado (RP), 27´ Guido Cognini (RP), 33´ Tomás De Luca (RP).
SUPLENTES: Agustín Espíndola, Franco Medina, Ezequiel Gómez, Gonzalo Antúnez, Paulo Correas, Ignacio Luluaga y Braian Pinto (DA). Giuliano Lizzadro, Axel De Luca, Valerio Berdezeaga, Alan Giordano, Williams Reynoso y Tomás Abdala (RP).
ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: Defensa Argentina.

NEWBERY 2 – DEP. BAIGORRITA 1

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Maximiliano Crego
Lucas Biglieri
Emanuel Porfilio
Joaquín Gamarra
Tomás Butten
Brandon Sernada
Agustín Sospicio
Christian Sánchez
Rodrigo Galante
DT: Fabio Nigro

Paulo Philipse
Enzo Moreyra
Luis Cei
Leandro Ale
Kevin Pérez
Alexis Banegas
Brian Toral
Kevin Carp
Franco Cejas
Nahuel Seitún
Jonatan González
DT: Adalberto Levato

GOLES: PT: 40´ Agustín Sospicio (JN) de penal. ST: 10´ Jonatan González (DB), 35´ Agustín Sospicio (JN).
SUPLENTES: Eloy López, Sebastián Rodríguez, Juan Giannini, Fermín De Paz, Gustavo Tomeo, Jean Solís y Jeremías Del Dago (JN). Tomás Silva, Nicolás De la Huerga, Julián Morillo, Nicolás Azcune y Ayrton Izaguirre (DB).
INCIDENCIAS: En el ST a los 36´ fue expulsado González (DB) y a los 48´ Lucas Biglieri (JN).
ÁRBITRO: Santiago Schmoll.
CANCHA: Newbery.

ORIGONE 3 – RIVADAVIA (L) 2

Gustavo Reynoso
Enzo Rojas
Diego Meza
Lucas Cuello
Jonathan Zena
Jeremías Gutiérrez
Lucas Belosi
Juan Belosi
Martín Navone
Ezequiel Ortiz
Valentín Lobato
DT: Ares-López

Francisco Vergara
Paulo Clavería
Martín Ochoa
Lucas Rea
Alexis Cañete
Williams Díaz
Martín Buscaglia
Kevin Pavia
Alexis Cañete
Valentín Coronel
Facundo Blanco
DT: Pablo Gavio

GOLES: PT: 9´ y 36´ Valentín Lobato (O). ST: 10´ Facundo Blanco (RL), 26´ Juan Belossi (O), 49´ Martín Ochoa (RL).
SUPLENTES: Alexis Marchetta, Robertino Mouras, Luciano González, Ignacio Enecoiz, Javier Nahuel y Lucas Sánchez (OFC). Valentín González, Facundo Illescas, Miguel García, Joaquín Susi y Juan Rodríguez (RL)
INCIDENCIAS: A los 38´ del ST fueron expulsados Reynoso (O) y Rea (RL).
ÁRBITRO: Juan Carlos Del Fueyo.
CANCHA: Origone.

POSICIONES – TORNEO APERTURA

EquiposPts.JGEPGfGc
Independiente188530103
Origone FC188602137
Sarmiento179522198
Villa Belgrano148422128
BAP138413148
Rivadavia (L)139342159
Defensa Argentina129405814
Jorge Newbery1294051114
River Plate1183231110
Mariano Moreno9823399
Rivadavia (J)98233810
Ambos Mundos48116116
Deportivo Baigorrita18017115

RESULTADOS
Mariano Moreno 0 vs. Sarmiento 2 (Alejo Pichini y Diego Lucero)
Rivadavia (J) 1 (Gonzalo Torres) vs. Independiente 1 (Maxi Pezoa)
Ambos Mundos 0 vs. Villa Belgrano 1 (Germán Milla). Expul.: Cristian Badino (DT de AM) y Diego Martino (DT de VB).
Defensa Argentina 0 vs. River Plate 4 (Franco Delgado –2-, Guido Cognini y Tomás De Luca).
Jorge Newbery 2 (Agustín Sospicio -2-, uno de penal) vs. Deportivo Baigorrita 1 (Jonathan González). Expul: Lucas Biglieri y Jonatan González)
Origone FC 3 (Valentín Lobato –2- y Juan Belosi) vs. Rivadavia (L) 2 (Facundo Blanco y Ochoa). Expul.: Gustavo Reynoso (O) y Lucas Rea (RL).
Libre: BAP.

PRÓXIMA FECHA (10MA.)
Deportivo Baigorrita vs. Defensa Argentina
River Plate vs. Ambos Mundos
Villa Belgrano vs. Rivadavia (J)
Independiente vs. Mariano Moreno
Sarmiento vs. Origone FC
Rivadavia (L) vs. BAP
Libre: Jorge Newbery

MÁS NOTICIAS

Más Leidas