Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Independiente ganó y quedó a un partido del título

Los Diablos Rojos vencieron en Agustín Roca a Origone por 2 a 0 y caso de ganar el fin de semana serán los campeones. En los otros encuentros jugados ayer Sarmiento triunfó ante BAP por 3 a 1 y Deportivo Baigorrita salió de perdedor al derrotar a Ambos Mundos por 2 a 0.

Publicado

el

Se jugaron ayer los tres partidos que completaron la undécima fecha del Torneo Apertura “Carlos Carozza”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Independiente venció en Agustín Roca a Origone por 2 a 0 y quedó a un partido de lograr el campeonato. En los otros encuentros jugados ayer Sarmiento que triunfó ante BAP por 3 a 1 y Deportivo Baigorrita, que salió de perdedor al derrotar a Ambos Mundos por 2 a 0.

VICTORIA DEL DIABLO
Independiente dio un gran paso hacia el título al derrotar a Origone por 2 a 0, en un cotejo que se disputó en Agustín Roca.
Abrió el marcador Nicolás Salinas para Los Diablos Rojos con un buen remate de zurda desde afuera del área; luego en el complemento Mariano Sardi de penal señaló el 2 a 0 definitivo.
En caso de triunfar en el próximo partido ante BAP y si el Salaminero pierde su partido ante Villa, Independiente será el campeón, teniendo en cuenta que restan dos fechas para finalizar el certamen y el escolta Sarmiento, tendrá en la última jornada quedará libre.

TRIUNFO VERDE
Sarmiento derrotó a BAP por 3 a 1 en el estadio Centenario y se ubicó segundo en la tabla, pero con un partido más. El Ferroviario se puso 1 a 0 por intermedio de Federico Eizaguirre, luego empató Martín Balestrasse para el Verde que luego aumentó el marcador a través de Alejo Puchini; en el complemento marcó el tercer y último gol Pedro Brunetta. Cabe destacar que a los 5´ del segundo tiempo el arquero de BAP le atajó un penal a Santiago Núñez de Sarmiento.

EL DEPO SALIÓ ZAPATERO
En Villa Triángulo el Deportivo Baigorrita logró su primera victoria del certamen al derrotar a Ambos Mundos por 2 a 0. Los goles para el elenco de la vecina ciudad los señalaron Kevin Carp de tiro libre en el primer tiempo y Tomás Silva en el complemento. Fueron expulsados a los 30´ de la parte inicial José Olguín (AM) y Alexis Banegas (DB).

Si ganan el próximo
Los Diablos Rojos serán campeones

En el articulo 6 del Reglamento del torneo Apertura explica la definición en caso de empate en el primer lugar, donde en el punto 1 destaca que el ganador es por suma de los puntos logrados en el partido jugado entre ellos.
En consecuencia si el fin de semana Independiente vence a BAP será el campeón del Apertura

ORIGONE FC 0 – INDEPENDIENTE 2

Alexis Marchetta
Jonathan Zena
Diego Meza
Lucas Cuello
Enzo Rojas
Jeremías Gutiérrez
Lucas Belosi
Juan Belosi
Juan Rabadán
Martín Navone
Valentín Lobato

DT: Ares-López

Facundo Daffonchio
Juan Domínguez
Juan Cruz Daffonchio
Mariano Sardi
Juan Vázquez
Mariano Bertolotti
Gonzalo Del Papa
Gonzalo Liceaga
Nicolás Salinas
Maximiliano Pezoa
Enzo Garavaglia

DT: Ever Gallo

GOLES: PT: 11´ Nicolás Salinas (I). ST: 38´ Mariano Sardi (I) de penal.
SUPLENTES: Luciano Cora, Robertino Mouras, Ezequiel Ortiz, Ignacio Enecoiz, Claudio Cuello, Javier Nahuel, Luciano González (O). Tomás Giordano, Brian Pirani, Miguel Montoya, Maximiliano Molina, Johnny Peretti, Emmanuel López y Facundo Luján (I).
ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: Origone FC.

BAP 1 – SARMIENTO 3

Juan M. Traverso
Braian Rosales
Manuel Carnelli
Leandro Martingorena
Tomás Alemis
Emanuel Sicuello
Sebastián Pereira
Tomás Lobatto
Ignacio Stefanoni
Lautaro Parapuño
Federico Eizaguirre

DT: Luis Forzano

Gonzalo Rizzi
Alejo Pichini
Gonzalo Barrera
Valentín Robatto
Ayrton Moriconi
Tomás Sartori
Germán Mansilla
Mateo Mana
Santiago Núñez
Diego Lucero
Martín Balestrasse

DT: Francisco Martínez

GOLES: PT: 7´ Federico Eizaguirre (B), 32´ Martín Balestrasse (S), 38´ Alejo Pichini (S). ST: 28´ Pedro Brunetta (S).
SUPLENTES: Agustín Espíndola, Ignacio Damiano, Iván Viale, Santiago Rodríguez, Matías Forzano, Pablo Commisso y Amir Molina (B). Diego Pérez Díaz, Agustín Garay, Giuliano Giecco, Pedro Brunetta y Juan Cruz Cuevas (S).
INCIDENCIAS: A los 5´ del ST el arquero Traverso (B) le atajó un penal a Nuñez (S).
ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: BAP.

AMBOS MUNDOS 0 – DEP. BAIGORRITA 2

Ezequiel Izquierdo
Luciano Lazzatti
Agustín Navarro
Diego Illesca
José Olguín
Emiliano Petta
Nahuel Rea
Fernando Di Siasio
Agustín Duhagon
Alejandro Suárez
Leandro Ortíz

DT: Hugo Castro

Carlos Cáseres
Julián Morillo
Luis Cei
Leandro Ale
Kevin Pérez
Alexis Banegas
Brian Toral
Kevin Carp
Martín Azcune
Alexis Monti
Tomás Silva

DT: Adalberto Levato

GOLES: PT: 25´ Kevin Carp (DB). ST: 39´ Tomás Silva (DB).
SUPLENTES: Alan Asan, David Mainieri, Lucas Vila, Lucas Lovizzio, Iván Camurati, Ignacio Teppa y Edgar Yocco (AM). Paulo Pihlipse, Ayrton Izaguirrre y Jonatan Prenollio (DB).
INCIDENCIAS: A los 30´ del primer tiempo fueron expulsados José Olguín (AM) y Alexis Banegas (DB).
ÁRBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: Ambos Mundos.

GALERÍA DE FOTOS DE LOS PARTIDOS:

MÁS NOTICIAS

Más Leidas