Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Independiente ganó y es líder e invicto del Torneo Apertura

El Rojo venció a Defensa Argentina por 2 a 0 y quedó como único puntero. En los otros partidos jugados ayer Villa derrotó a Newbery por 2 a 1; Sarmiento goleó a Ambos Mundos por 4 a 0 y River triunfó en Baigorrita frente al Deportivo por 1 a 0.

Publicado

el

Con la realización de cuatro partidos finalizó ayer la séptima fecha del Campeonato Apertura del fútbol local, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y lleva el nombre de “Carlos Carozza”.

Independiente venció a Defensa Argentina por 2 a 0 y quedó como único puntero y además sigue invicto. En los otros encuentros jugados ayer Villa derrotó a Newbery por 2 a 1; Sarmiento goleó a Ambos Mundos por 4 a 0 y River triunfó en Baigorrita frente al Deportivo por 1 a 0.

Triunfo Rojo

Independiente derrotó por 2 a 0 a Defensa con goles de Nicolás Salinas y Emanuel López: En el final del encuentro fue expulsado Braian Pacri del Canalero.

Ganó Villita

Villa Belgrano continúa con su racha ganadora y ayer venció en El Bosque a Jorge Newbery por 2 a 1. Los tantos del Villero los marcaron Bernardo Delfini y Nicolás Esper, el empate transitorio del Aviador lo había señalado Agustín Sospicio.

Goleada Verde

En Villa Triángulo, Sarmiento goleó a Ambos Mundos por 4 a 0, con goles de Valentín Robatto, Tomás Sartori, Eric Lezcano y Javier Arias. En el Verde actuaron algunos futbolistas que habitualmente lo hacen en la Reserva profesional.

Victoria de La Loba

River Plate consiguió una ajustada victoria en Baigorrita al derrotar en la Leonera al Deportivo por 1 a 0. El único gol del encuentro lo marcó Esteban Bolyer; en tanto el arquero de La Loba José Villordo le atajó un penal a Leandro Ale del equipo local. Fueron expulsados Iñaki Duhalde y Braian Raviru del Deportivo y el director técnico de River Ricardo Videla.

Empate en El Molino
El sábado en uno de los adelantados Mariano Moreno y BAP igualaron 0 a 0 en el estadio “Raúl Vasco Barcelona”.

Victoria Roja
Mientras que en el otro encuentro que se jugó el sábado en la cancha de Rivadavia de Junín, el local cayó por 3 a 2 frente a su homónimo de Lincoln. La Academia se puso en ventaja por intermedio de Kevin Pérez en la primera etapa. En el complemento igualó Lucas Rea, dio vuelta el marcador Alexis Cañete y aumentó a través del juvenil Kevin Pavia que convirtió un gran gol, en un buen contragolpe del Rojo, donde arrancó desde la mitad y remató ante la salida del arquero; el descuento para el Albiceleste lo señaló Ignacio Gil Rivero de tiro libre en una perfecta ejecución con pierna izquierda.

DEFENSA 0 – INDEPENDIENTE 2

Oscar Spíndola
Juan Rossi
Franco Medina
Gonzalo Antunez
Facundo Galante
Luciano Coria
Braian Pacri
Emanuel Arias
Mauricio Muñoz
Cristian Astrada
Rodrigo Pacri

DT: Rubén Albarello

Facundo Daffonchio
Joaquín Toledo
Juan Cruz Daffonchio
Mariano Sardi
Juan Ramón Vázquez
Mariano Bertolotti
Gonzalo Del Papa
Gonzalo Liceaga
Nicolás Salinas
Facundo García
Enzo Garavaglia

DT: Ever Gallo

GOLES: PT: 29´ Nicolás Salinas (I). ST: 27´ Emanuel López (I).
SUPLENTES: Agustín Espíndola, Braian Hernández, Ezequiel Esper, Enzo Coria, Jorge Mansilla, Paulo Correas y Baian Pinto (DA). Tomás Giordano, Juan Riveros, Lucas García, Maximiliano Molina, Thiago Garavaglia, Jonhy Peretti y Emanuel López (I).
INCIDENCIAS: A los 45´ del ST fue expulsado Braian Pacri (DA).
ÁRBITRO: Juan Del Fueyo.
CANCHA: Defensa Argentina.

VILLA 2 – NEWBERY 1

Claudio Fernández
Nicolás Esper
Franco Rodríguez
Facundo Casanovas
Enzo Barragán
Germán Milla
Sebastián Ortíz
Bernardo Delfini
Rodrigo Mir
Claudio Curotto
Lucas Cabrera

DT: Diego Martino

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Maximiliano Crego
Lucas Biglieri
Francisco González
Gustavo Tomeo
Tomás Butten
Joaquín Gamarra
Agustín Sospicio
Christian Sánchez
Marcos Rodríguez

DT: Fabio Nigro

GOLES: PT: 3´ Bernardo Delfini (VB), 26´ Nicolás Esper (VB), 23´ Agustín Sospicio (JN).
SUPLENTES: Santiago Terribile, Facundo Mena, Alex Genovese, Mauricio Verger, Nahuel Ortiz, Pablo Gómez y Lautaro Moreno (VB). Eloy López, Rodrigo Galante, Juan Cruz Gianini, Fermín De Paz, Santiago Beltrando, Jean Pierre Solís y Brandon Sernada (JN).
ÁRBITRO: Matías Bogado.
CANCHA: Villa Belgrano.

AMBOS MUNDOS 0 – SARMIENTO 4

Ezequiel Izquierdo
Agustín Navarro
Alexis Castro
Ezequiel Gauna
José Olguín
Juan Lafit
Luciano Lazzatti
Ignacio Teppa
Fernando Di Siacio
Mauro Giménez
Marcos Villegas

DT: Hugo Castro

Gonzalo Rizzi
Tomás Morales
Juan P. Sánchez
Valentín Robatto
Iván Liciaga
Tomás Sartori
Germán Mansilla
Franco Fagundez
Erik Lezcano
Martín Balestrasse
Javier Arias

DT: Francisco Martínez

GOLES: PT: 22´ Valentín Rovatto (S), 40´ Tomás Sartori (S). ST: 10´ Erik Lezcano (S), 23´ Javier Arias (S).
SUPLENTES: Aarón Franchella, Daniel Toledo, Juan Gómez, David Mainieri, Agustín Martínez, Agustín Duhagon y Alejandro Suárez (AM). Matías Ballari, Gonzalo Barrera, Tomás Valdemoros, Manuel García, Facundo Walker, Diego Lucero y Thomás Catamarca (S).
ÁRBITRO: Juan Paniagua.
CANCHA: Ambos Mundos.

DEP. BAIGORRITA 0 – RIVER PLATE 1

Sebastián Lencina
Kevin Pérez
Luis Ceis
Leandro Ale
Nicolás De La Huerga
Nahuel Seitún
Brian Toral
Kevin Carp
Franco Cejas
Braian Raviru
Tomás Silva

DT: Adalberto Levato

José Villordo
Juan Cieri
José Galeano
Guido Cognini
Franco Salido
Gonzalo Giménez
Andrés Sayes
Esteban Boyler
José Arqueta
Juan Bolado
Carlos Regazzoli

DT: Ricardo Videla

GOLES: PT: 12´ Esteban Boyler (RP).
SUPLENTES: Enzo Moreyra, Maximiliano Cirigliano, Facundo Rocoma, Iñaki Duhalde y Julián Morillo (DB). Tomás Lizatovich, Facundo Medina, Federico Mastropierro, Valentín Berdezaga, Axel De Luca y Tomás Abdala (RP).
INCIDENCIAS: A los 11´ del ST el arquero José Villordo (RP) le atajó un penal a Leandro Ale (DB). A los 21´ del ST fue expulsado Iñaki Duhalde (DB) y en el final fueron expulsados Braian Raviru (DB) y Ricardo Videla DT de River.
ÁRBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: Deportivo Baigorrita.

Posiciones – Torneo Apertura

EquiposPts.JGEPGfGc
Independiente14642021
BAP137412147
Origone FC12640295
Rivadavia (L)127331125
Villa Belgrano116321105
Sarmiento117322168
Defensa Argentina97304710
Mariano Moreno8622286
Rivadavia (J)8622277
River Plate8622279
Jorge Newbery67205813
Ambos Mundos46114113
Deportivo Baigorrita17016015

PRÓXIMA FECHA (8va.)

River Plate vs. Jorge Newbery
Villa Belgrano vs. Defensa Argentina
Independiente vs. Ambos Mundos
Sarmiento vs. Rivadavia (J)
Rivadavia (L) vs. Mariano Moreno
BAP vs. Origone FC
Libre: Deportivo Baigorrita

MÁS NOTICIAS

Más Leidas