Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Independiente fue subcampeón y Origone tercero

MIRÁ LA GALERÍA DE FOTOS AL FINALIZAR LA NOTA. Los Diablos Rojos empataron en Lincoln 1 a 1 ante Rivadavia y se quedaron con el subcampeonato, mientras que Origone venció a River y se ubicó en el tercer lugar. En los otros partidos Moreno venció a Deportivo Baigorrita, Rivadavia (J) a Newbery; Defensa a Ambos Mundos, y empataron BAP y Villa Belgrano.

Publicado

el

Se jugó ayer en forma completa la última fecha del Torneo Apertura “Carlos Carozza”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En el partido más importante de la fecha, Independiente empató 1 a 1 con Rivadavia (L) y Sarmiento, que tuvo fecha libre, fue el campeón. Los Diablos Rojos fueron subcampeones; mientras que Origone venció a River y se ubicó en el tercer lugar. En los otros partidos Moreno venció a Deportivo Baigorrita, Rivadavia (J) a Newbery; Defensa a Ambos Mundos y empataron BAP y Villa Belgrano.

Empate en Lincoln
En El Coliseo Albirrojo, Rivadavia de Lincoln e Independiente igualaron 1 a 1. Abrió el marcador el Rojo a través de Mariano Sardi que convirtió de tiro penal; en el complemento empató Facundo Blanco, uno de los mejores jugadores del Apertura.
Con el empate, al elenco de Junín no le alcanzó para lograr el título, ya que sólo tenía una chance y era ganar, por lo que Sarmiento, que tuvo fecha libre, se coronó campeón.

Ganó El Salaminero
En Agustín Roca, Origone FC derrotó a River Plate por 1 a 0 con el tanto conseguido de Valentín Lobatto, que fue el goleador del campeonato. Una gran campaña del elenco Salaminero que terminó tercero en el certamen.

Igualdad en el Centenario
En el estadio Centenario, BAP y Villa Belgrano igualaron 1 a 1; Federico Eizaguirre puso el 1 a 0 para el Ferroviario y en el segundo tiempo igualó de penal Sebastián Ortiz, cuando su equipo jugaba con dos futbolistas menos por las expulsiones de Pablo Gómez en el primer tiempo y Germán Milla en el complemento.

Triunfo de La Academia
En el Polideportivo de la Ruta 188, Rivadavia de Junín con un gol de Gonzalo Torres en el tramo final del partido derrotó a Jorge Newbery por 1 a 0.

Ganó El Bataraz
En el “Raúl Vasco Barcelona”, Mariano Moreno derrotó al Deportivo Baigorrita por 1 a 0, señalando el único gol del encuentro Germán Tuso. Fue expulsado el defensor Octavio Sacon del elenco de General Viamonte.

Victoria del Canalero
Defensa Argentina venció por 1 a 0 a Ambos Mundos, el gol lo convirtió Ignacio Luluaga de tiro libre penal.

RIVADAVIA (L) 1 – INDEPENDIENTE 1

Francisco Vergara
Marcos Palumbo
Paulo Clavería
Baltasar Mallaina
William Díaz
Lautaro Gaina
Martín Buscaglia
Renato Herrera
Valentín Coronel
Agustín Guillermo
Facundo Blanco
DT: Pablo Gavio

Tomás Giordano
Juan Domínguez
Juan C. Daffonchio
Mariano Sardi
Juan Vázquez
Mariano Bertolotti
Gonzalo Del Papa
Maxi Molina
Nicolás Salinas
Facundo García
Enzo Garavaglia
DT: Ever Gallo

GOLES: PT: 17´ Mariano Sardi (I) de penal. ST: 10´ Facundo Blanco (RL).
SUPLENTES: Valentín González, Juan Ignacio Mulmall, Joaquín Susi, Ignacio Iribarren y Agustín Lagos (RL). Diego Fidemi, Braian Pirani, Hernán Silva, Jonhy Peretti, Gonzalo Liceaga, Emmanuel López y Maximiliano Pezoa (I).
ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Rivadavia (L).

MORENO 1 – DEP. BAIGORRITA 0

Sebastián Carosio
Tomás Gaab
Gonzalo Alonso
Thiago Di Cicco
Guillermo Tuso
Facundo Parodi
Bernardo Rovelli
Franco Berardino
Germán Tuso
Luciano Giulio
Simón Romero
DT: Germán Gaspar (H)

Carlos Cáceres
Luis Cei
N. De La Huerga
Octavio Sacon
Kevin Pérez
Tomás Silva
Luis Ferreyra
Brian Toral
Alexis Monti
Kevin Carp
Jonathan González
DT: Adalberto Levato

GOLES: PT: 42´ Germán Tuso (MM).
SUPLENTES: Martín Agosti, Emmanuel Deo, Rodrigo Barbieri, Dalmiro Zunino y Tomás Inglese (MM). Pablo Philipsis, Julián Morillo, Braian Ravirú, Leandro Ale y Hugo Tesoro (DB).
INCIDENCIAS: A los 40´ del ST fue expulsado Octavio Sacon (DB).
ÁRBITRO: Matías Bogado.
CANCHA: Mariano Moreno.

BAP 1 – VILLA BELGRANO 1

Juan M. Traverso
Braian Rosales
Manuel Carnelli
Iván Viale
Tomás Alemis
Sebastián Pereira
Leandro Martingorena
Tomás Lobatto
Ignacio Stefanoni
Lautaro Parapuño
Federico Eizaguirre
DT: Luis Forzano

Claudio Fernández
Claudio Curotto
Facundo Casanovas
Ramiro Luchelli
Nicolás Esper
Germán Milla
Sebastián Ortíz
Pablo Gómez
Pablo Chiaramonte
Alex Genovese
Lucas Cabrera
DT: Diego Martino

GOLES: PT: 39´ Federico Eizaguirre (B). ST: 27´ Sebastián Ortiz (VB) de penal.
SUPLENTES: Diego Jordán, Ignacio Damiano, Ezequiel Sartori, Santiago Rodríguez, Matías Forzano, Amir Molina y Pablo Commisso (B). Santiago Terribile, Nicolás Santucho, Franco González, Iván Figueroa y Alejo Barragán (VB).
INCIDENCIAS: PT: A los 25´ fue expulsado Pablo Gómez (VB) y los 21´ del ST fue expulsado Germán Milla (VB).
ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: BAP.

RIVADAVIA (J) 1 – JORGE NEWBERY 0

Aaron Varas
Kevin Gilardoni
Gonzalo Dortona
Juan Alemis
Francisco Pérez
Austín Gilardoni
Mariano Acevedo
Kevin Pérez
Martín Pérez
Ezequiel Álvarez
Gonzalo Torres
DT: Silvio Frágole

Oscar De Giulio
Sebastián Rodríguez
Gustavo Tomeo
Maxi Crego
Juan Cruz Giannini
Fermín De Paz
Tomás Butten
Brandon Sernada
Agustín Sospicio
Christian Sánchez
Rodrigo Galante
DT: Fabio Nigro

GOLES: ST: 30´ Gonzalo Torres (RJ).
SUPLENTES: Juan Gómez, Jonathan Zarlenga, Matías Neculpan, Maximiliano Guzmán, Rodrigo Sánchez, Agustín Rodríguez y Thiago Ilvento (RJ). Maximiliano Giglioti, Franco González, Gonzalo Kearney, Emanuel Porfilio Franco Bayones, Jeremías Del Dago y Jean Pierre Solís (JN).
ÁRBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: Rivadavia (J).

AMBOS MUNDOS 0 – DEFENSA 1

Ezequiel Izquierdo
David Mainieri
Ezequiel Gauna
Agustín Navarro
Lucas Lovizzio
Lucas Vila
Iván Camurati
Alejandro Suárez
Luciano Lazzatti
Emiliano Petta
Julián Trivelli
DT: Hugo Castro

Oscar Espíndola
Pablo Lescano
Gonzalo Antunez
Adrián Fotti
Braian Hernández
Luciano Coria
Brian Pacri
Emmanuel Arias
Mauricio Muñoz
Rodrigo Pacri
Ignacio Luluaga
DT: Rubén Albarello

GOLES: ST: 25´ Ignacio Luluaga (DA) de penal.
SUPLENTES: Máximo Paratore, Juan Ignacio Teppa, Alexis Castro, Alejo Castro, Thiago Osella y Daniel Toledo (AM). Germán Pérez, Pablo Medina, Ezequiel Gómez, Paulo Correas, Facundo Galante y Braian Pinto (DA).
ÁRBITRO: Rodrigo Felioga.
CANCHA: Ambos Mundos.

ORIGONE FC 1 – RIVER PLATE 0

Gustavo Reynoso
Jonathan Zena
Diego Meza
Lucas Cuello
Enzo Rojas
Jeremías Gutiérrez
Juan Rabadán
Ignacio Enecoiz
Juan Belossi
Martín Navone
Valentín Lobato
DT: Ares-López

José Villordo
Juan Cieri
José Galeano
Roberto Pecollo
Franco Salido
Leandro Disiasio
Andrés Sayes
Tomás De Luca
Willian Reynoso
Esteban Boyler
Gonzalo Giménez
DT: Ricardo Videla

GOLES: ST: 32´ Valentín Lobato (O).
SUPLENTES: Alexis Marchetta, Robertino Mouras, Luciano González, Javier Nahuel, Ezequiel Ortiz, Kevin Giles y Brian Rojas (O). Tomás Lizatovich, Axel De Luca, Tomás Abdala, Emiliano Tramontana, Carlos Regazzolli, Alan Giordano y Agustín Fernández (RP).
ÁRBITRO: Juan C. Del Fueyo.
CANCHA: Origone FC.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas