Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Independiente está imparable

El Rojo logró su tercera victoria consecutiva, está puntero de la Zona “B” y también tiene la valla invicta. En el otro encuentro de anoche igualaron 1 a 1 Moreno y Sarmiento.

Publicado

el

Continúo jugándose anoche el tradicional Torneo Oficial Nocturno, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto “Turco” Asef”.

Independiente derrotó por 1 a 0 a Origone FC, con un gol convertido por Santiago Illeski. El Rojo logró su tercera victoria consecutiva, está puntero de la Zona “B” y también tiene la valla invicta.

En el otro encuentro jugado anoche igualaron 1 a 1 Moreno y Sarmiento.

Mañana en River
21.45: River Plate vs. Dep. Baigorrita. Arbitro: Oscar Bono.
En Newbery:
21.45: Jorge Newbery vs. Rivadavia (L). Arbitro: Santiago Schmoll.

Como sigue Lunes 29
En Ambos Mundos:
21.45: Sarmiento vs. Origone FC

Martes 30
En Moreno:
21.30: Villa Belgrano vs. Defensa

Miércoles 31
En Ambos Mundos:
21.45: Ambos Mundos vs. BAP

Jueves 1-2
En Rivadavia (J)
21.45: Rivadavia (J) vs. Moreno

Viernes 2-2
21.45: Newbery vs. Independiente

Resultados Zona “A”
River Plate 1 (Jonhy Aquino) vs. BAP 0
Ambos Mundos 0 vs. Villa Belgrano 3 (Matías Colman (2) y Mariano Celis)
Defensa Argentina 3 (Paulo Correas (2) y Jorge Mansilla) vs. Dep. Baigorrita 0
River Plate 0 vs. Ambos Mundos 0
Villa Belgrano 2 (Leandro Milla y Matías Colman) vs. Dep. Baigorrita 1 (Santos Cariaca)
BAP 1 (Alexis Martínez) vs. Defensa Argentina 0

Zona “B”
Mariano Moreno 0 vs. Rivadavia (L) 1 (Facundo Blanco)
Rivadavia (J) 0 vs. Independiente 2 (Maxi Cardozo y Facundo García)
Jorge Newbery 1 (Franco Piegari) vs. Origone FC 1 (Cristian Sánchez)
Moreno 0 vs. Independiente 1 (Matías Marcillaud)
Origone FC 0 vs. Rivadavia (L) 2 (Gonzalo García y Facundo Blanco)
Rivadavia (J) vs. Sarmiento 1 (Camilo Di Pretti)
Independiente 1 (Santiago Illeski) vs. Origone FC 0
Moreno 1 (Emanuel Deo) vs. Sarmiento 1 (Martín Balestrasse)

++++++++++++++

Posiciones Zona A
Equipos Pts. J G E P Gf Gc
Villa Belgrano 6 2 2 0 0 5 1
River Plate 4 2 0 1 1 0
BAP 3 2 1 0 1 1 1
Defensa Argentina 3 2 1 0 1 3 1
Ambos Mundos 1 2 0 1 1 0 3
Dep. Baigorrita 0 2 0 0 2 1 5

Zona B
Equipos Pts. J G E P Gf Gc
Independiente 9 3 3 0 0 4 0
Rivadavia (L) 6 2 2 0 0 3 0
Sarmiento 4 2 1 1 0 2 1
Jorge Newbery 1 1 0 1 0 1 1
Origone FC 1 3 0 1 2 1 4
Mariano Moreno 1 3 0 1 2 1 3
Rivadavia (J) 0 2 0 0 2 0 3

INDEPENDIENTE 1 – ORIGONE FC 0

Facundo Daffonchio
Juan Domínguez
Javier Barraza
Oscar Cabrera
Juan Vázquez
Jonhy Peretti
Gonzalo Del Papa
Santiago Illeski
Axel Sonda
Braian Ottoboni
Daniel Cofreces
DT: Ever Gallo

Gustavo Reynoso
Enzo Rojas
Diego Meza
Javier Nahuel
Juan Giménez
Ezequiel Ortíz
Omar Escobedo
Valentín Lobato
Juan Rabadán
Cristian Sánchez
Gonzalo Liceaga
DT: Ares-López

GOLES: PT: 39´ Santiago Illeski (I).
SUPLENTES: Tomás Giordano, Geremías Funes, Juan López Cruz, Geremías Olivetti, Emmanuel Burgos, Francisco Muraciolli y Agustín Llanos (I). Luciano Cora, Renato Orsi, Fernando Díaz, Cristian Arriarán, Jeremías Gutiérrez, Claudio Cuello y Franco Moris (OFC).
ARBITRO: Rodrigo Felioga.
CANCHA: Villa Belgrano.

MORENO 1 – SARMIENTO 1

Patricio Bilos
Franco Traverso
Emanuel Deo
Nicolás Gaab
Guillermo Tuso
Juan Delamer
Agustín Alderisi
Juan Citate
Bernardo Rovelli
Agustín Sospicio
Sebastián Cuello
DT: Fabián Cóppola

Gonzalo Rizzi
Alejo Pichini
Juan P. Sánchez
Pablo Montenegro
Iván Liceaga
Manuel García
Germán Mansilla
Facundo Walker
Juan Cruz Cuevas
Camilo Di Pretti
Martín Balestrasse
DT: Francisco Martínez

GOLES: PT: 10´ Emanuel Deo (MM) y 31´ Martín Balestrasse (S).
SUPLENTES: Sebastián Carosio, Agustín López, Tomás Gaab, Facundo Kenan, Luciano Giulio, Simón Romero y Matías García (MM). Matías Belossi, Matías Susi, Tomás Morales, Pablo Aranda, Joaquín Daglio, Giuliano Giecco y Thomás Catamarca (S).
INCIDENCIAS: A los 35´ del PT fue expulsado Nicolás Gaab (MM) y a los 43´ del ST Facundo Walker (S). A los 20´ del ST Patricio Bilos le atajó un penal a Walker (S).
ARBITRO: Matías Bogado.
CANCHA: Mariano Moreno.

El domingo por el Federal “C”
Por el Federal “C”, BAP recibirá a Mariano Moreno el domingo a partir de las 18 con el arbitraje de Marcelo Martín, que tendrá como asistentes a Santiago Schmoll y Matías Bogado.
En tanto Villa Belgrano visitará a Matienzo de Alberdi el domingo a las 17 con el arbitraje de Pablo Gerardo Funes.
Una terna de Junín estará en el partido que jugarán Argentino de Lincoln y Boca de Carlos Casares. Joel Rivero será el árbitro y los asistentes Oscar Bono y Franco Calógero.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas