Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Independiente dueño del barrio y la punta

En el clásico de la jornada el Rojo venció a Ambos Mundos por 2 a 0 y sigue en lo más alto del campeonato Apertura. En los otros partidos jugados ayer Newbery derrotó a River por 1 a 0, por el mismo marcador Origone le ganó a BAP y Sarmiento a Rivadavia (J); Defensa a Villa por 3 a 1 y en Lincoln empataron Rivadavia (L) y Moreno.

Publicado

el

Se disputó ayer en forma completa la octava fecha del Campeonato Apertura del fútbol local que organiza la Liga Deportiva del Oeste y lleva el nombre de “Carlos Carozza”, que había sido suspendida por la inclemencia climática registrada en nuestra ciudad.

En el clásico de barrio, Independiente derrotó a Ambos Mundos por 2 a 0, con goles de Mariano Sardi y Enzo Garavaglia. Con este resultado el Rojo continúa en la punta del certamen.

En La Loba
En la cancha de River Plate en el barrio La Loba, el local perdió sobre el final del partido ante Jorge Newbery por 1 a 0. El único gol lo marcó Rodrigo Galante, para el Aviador.

En El Centenario
En el estadio Centenario, BAP cayó como local ante Origone FC de Agustín Roca por 1 a 0. El gol de la victoria para el elenco Salaminero lo señaló Luciano González. El delantero Ferroviario Federico Eizaguirre en la parte final del encuentro remató un penal y la pelota dio en el palo.

En El Canal
En la cancha del Canalero, Sarmiento hizo de local ante Rivadavia (J) y consiguió la victoria por la mínima diferencia. El tanto lo señaló el fuerte delantero de la Reserva del Verde Javier Arias.

En El Bosque

En el estadio El Bosque, ubicado sobre la Avenida Libertad, Villa Belgrano, que comenzó ganando, perdió ante Defensa Argentina por 3 a 1. Abrió la cuenta para el Villero Bernardo Delfini, empató Cristian Astrada para El Canalero, luego Rodrigo Pacri marcó el segundo y Paulo Correas señaló el tercero.

En Lincoln
En El Coliseo Albirrojo, Rivadavia de Lincoln y Mariano Moreno empataron 1 a 1. En la primera etapa abrió el marcador Mateo Rinaldi para el local y en la segunda etapa Brian Quevedo igualó de penal para el Bataraz. A los 25´ del primer tiempo fue expulsado Tomás Gaab del elenco del barrio El Molino.

RIVER PLATE 0 – NEWBERY 1

Thomás Lizatovich
Juan Cieri
José Galeano
Axel De Luca
Franco Salido
Nicolás Blasi
Andrés Sayes
Emiliano Tramontana
Juan Bolado
Leandro Disasio
Carlos Regazzoli
DT: Ricardo Videla

Eloy López
Juan Cruz Giannini
Maximiliano Crego
Lucas Biglieri
Emanuel Porfilio
Gonzalo Kearney
Tomás Butten
Joaquín Gamarra
Brandon Sernada
Christian Sánchez
Rodrigo Galante
DT: Fabio Nigro

GOLES: ST: 37´ Rodrigo Galante (JN).
SUPLENTES: Giuliano Lizadro, Federico Mastropierro, Tomás De Luca, Gonzalo Giménez, William Reynoso, Tomás Abdala y Valerio Berdezaga (RP). Sebastián Rodríguez, Franco González, Fermín De Paz, Maximiliano Giglioni, Jeremías Del Dago y Jean Pierre Solís (JN).
ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: River Plate.

BAP 0 – ORIGONE FC 1

Juan Traverso
Ezequiel Sartori
Darío Alderisi
Iván Viale
Brian Rosales
Santiago Rodríguez
Amir Molina
Emanuel Sicuelo
Tomás Lobato
Nicolás Herrera
Federico Eizaguirre
DT: Luis Forzano

Gustavo Reynoso
Enzo Rojas
Diego Meza
Lucas Cuello
Jonathan Zena
Jeremías Gutiérrez
Lucas Belosi
Juan Belosi
Martín Navone
Ignacio Enecoiz
Valentín Lobato
DT: Ares-López

GOLES: ST: 34´ Luciano González (OFC).
SUPLENTES: Matías Oruza, Ignacio Damiano, Tomás Alemis, Lautaro Parapuño, Matías Forzano, Sebastián Pereyra y Felipe Gaba (BAP). Alexis Marchetta, Luciano González, Ezequiel Ortiz, Javier Nahuel, Lucas Sánchez, Robertino Mouras y Claudio Cuello (OFC).
INCIDENCIAS: A los 38´ Federico Eizaguirre (BAP) desvió un tiro penal.
ÁRBITRO: Juan Del Fueyo.
CANCHA: BAP.

SARMIENTO 1 – RIVADAVIA (J) 0

Gonzalo Rizzi
Tomás Morales
Juan P. Sánchez
Valentín Robatto
Laureano Puñet
Tomás Sartori
Germán Mansilla
Facundo Walker
Erik Lezcano
Martín Balestrasse
Javier Arias
DT: Francisco Martínez

Aaron Varas
Cristian Sayago
Ignacio Gil Rivero
Juan Alemis
Gonzalo Dortona
Austín Gilardoni
Mariano Acevedo
Kevin Pérez
Agustín Rodríguez
Ezequiel Álvarez
Gonzalo Torres
DT: Silvio Frágole

GOLES: ST: 25´ Javier Arias (S).
SUPLENTES: Martín Moyano, Iván Liceaga, Alejo Pichini, Pablo Aranda, Manuel García, Camilo Di Pretti y Thomás Catamarca (S). Juan Gómez, Francisco Pérez, Matías Neculpán, Jonathan Zarlenga, Maximiliano Guzmán, Rodrigo Sánchez y Renzo Olivetti (RJ).
ÁRBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: Defensa (local Sarmiento).

INDEPENDIENTE 2 – AMBOS MUNDOS 0

Facundo Daffonchio
Brian Pirani
Juan Cruz Daffonchio
Mariano Sardi
Juan Ramón Vázquez
Mariano Bertolotti
Maximiliano Molina
Gonzalo Liceaga
Nicolás Salinas
Facundo García
Enzo Garavaglia
DT: Ever Gallo

Ezequiel Izquierdo
Julián Castro
Ezequiel Gauna
Diego Illesca
José Olguín
Mauro Giménez
Nahuel Rea
Lucas Lovizzio
Fernando Di Siacio
Marcos Villegas
Juan Lafit
DT: Hugo Castro

GOLES: PT: 14´ Mariano Sardi (I), 17´ Enzo Garavaglia (I).
SUPLENTES: Diego Fidemi, Joaquín Toledo, Miguel Montoya, Emanuel Burgos, Hernán Silva, Jonhy Peretti y Emanuel López (I). Alan Asam, David Mainieri, Ignacio Teppa, Sebastián Oteiza, Edgar Yocco, Alejandro Suárez e Iván Camuratti (AM).
ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Independiente.

VILLA 1 – DEFENSA 3

Claudio Fernández
Nicolás Esper
Claudio Curotto
Facundo Casanovas
Mauro Rassi
Germán Milla
Sebastián Ortíz
Bernardo Delfini
Rodrigo Mir
Pablo Gómez
Lucas Cabrera
DT: Diego Martino

Oscar Spíndola
Facundo Galante
Matías Kenan
Gonzalo Antunez
Braian Hernández
Cristian Astrada
Brian Pinto
Luciano Coria
Emanuel Arias
Mauricio Muñoz
Rodrigo Pacri
DT: Rubén Albarello

GOLES: PT: 10´ Bernardo Delfini (VB), 23´ Cristian Astrada (DA), 39´ Rodrigo Pacri (VB). ST: 38´ Paulo Correas (DA).
SUPLENTES: Santiago Terribile, Franco Rodríguez, Ramiro Luchelli, Alex Genovese, Mauricio Verger, Pablo Chiaramonte y Lautaro Moreno (VB). Agustín Espíndola, Nicolás Taborda, Ezequiel Gómez, Enzo Coria, Pablo Medina y Paulo Correas (DA).
ÁRBITRO: Daniel Picca.
CANCHA: Villa Belgrano.

RIVADAVIA (L) 1 – MORENO 1

Francisco Vergara
Marco Palumbo
Mateo Rinaldi
Paulo Claveria
Lucas Rea
Pablo Labatte
Martín Buscaglia
Alexis Cañete
Valentín Coronel
Miguel García
Facundo Blanco
DT: Pablo Gavio

Sebastián Carosio
Bernardo Rovelli
Tomás Gaab
Gonzalo Alonso
Guillermo Tuso
Juan Citate
Germán Tuso
Luciano Giulio
Matías García
Simón Romero
Brian Quevedo
DT: Fabián Cóppola

GOLES: PT: 18´ Mateo Rinaldi (RL). ST: 35´ Braian Quevedo (MM) de penal.
SUPLENTES: Valentín González, Bautista Ochoa, Williams Díaz, Kevin Pavia y Juan Rodríguez (RL). Martín Agosti, Rodrigo Barbieri, Facundo Parodi, Axel Castillo y Tomás Inglese (MM).
INCIDENCIAS: A los 25´ del PT fue expulsado Tomás Gaab (MM).
ÁRBITRO: Matías Bogado.
CANCHA: Rivadavia (L).

POSICIONES – TORNEO APERTURA

EquiposPts.JGEPGfGc
Independiente17752092
Origone FC157502105
Sarmiento148422178
BAP138413148
Rivadavia (L)138341136
Defensa Argentina128404810
Villa Belgrano117322118
Mariano Moreno9723297
Jorge Newbery98305913
Rivadavia (J)8722379
River Plate87223710
Ambos Mundos47115115
Deportivo Baigorrita17016015

RESULTADOS
River Plate 0 vs. Jorge Newbery 1 (Rodrigo Galante)
BAP 0 vs. Origone FC 1 (Luciano González). Eizaguirre (BAP) desvió un penal.
Sarmiento 1 (Javier Arias) vs. Rivadavia (J) 0
Independiente 2 (Mariano Sardi y Enzo Garavaglia) vs. Ambos Mundos 0
Villa Belgrano 1 (Bernardo Delfini) vs. Defensa Argentina 3 (Cristian Astrada, Rodrigo Pacri y Paulo Correas)
Rivadavia (L) 1 (Juan Mateo Rinaldi) vs. Mariano Moreno 1 (Braian Quevedo –p-). Expulsado Tomás Gaab (MM).
Libre: Deportivo Baigorrita

PRÓXIMA FECHA (9na.)
Origone FC vs. Rivadavia (L)
Mariano Moreno vs. Sarmiento
Rivadavia (J) vs. Independiente
Ambos Mundos vs. Villa Belgrano
Defensa Argentina vs. River Plate
Jorge Newbery vs. Deportivo Baigorrita
Libre: BAP

MÁS NOTICIAS

Más Leidas