Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Igualdad entre El Aviador y El Trico

Jorge Newbery y Ambos Mundos empataron 1 a 1 en el Aeropuerto del Parque San Martín.

Publicado

el

FOTOS: EDUARDO RUIZ.

Se jugó ayer en forma completa la novena fecha del Torneo Clausura “Ángel Kenan”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, donde se jugaron cuatro partidos en Junín, uno en Baigorrita y el restante en Lincoln.

Rivadavia (J) y Villa Belgrano perdieron sus partidos y no lograron llegar al liderazgo del certamen; en cambio Deportivo Baigorrita, que derrotó por 4 a 0 a Origone FC, alcanzó a River en la cima; La Academia cayó ante Sarmiento por 2 a 0 y Los de la Placita fueron vencidos por Rivadavia en Lincoln por 5 a 0; en los otros encuentros jugados ayer, Defensa le ganó a BAP por 2 a 0; empataron Jorge Newbery y Ambos Mundos 1 a 1 y Moreno e Independiente 0 a 0.

EMPATE ENTRE NEWBERY Y AMBOS MUNDOS

En el Aeropuerto del Parque San Martín, Jorge Newbery y Ambos Mundos igualaron 1 a 1. Abrió la cuenta Santiago Illeski para el Itálico y luego empató Joaquín Gamarra para el Aviador. En la próxima fecha Newbery visitará a Independiente y Ambos Mundos recibirá a BAP.

NEWBERY 1 – AMBOS MUNDOS 1

Oscar De Giulio
Sebastián Rodríguez
Samuel Funes
Martín Pavez
Juan Giannini
Gonzalo Kearney
Juan P. Bufalino
Mariano Bertolotti
Ramiro Ferreri
Joaquín Gamarra
Daniel Torres

DT: Abel Oliver

Ezequiel Izquierdo
Luciano Lazzatti
Franco Rodríguez
Agustín Navarro
Andrés Márquez
Marcos Villegas
Federico Barragán
Germán Biagetti
Agustín Corredera
Matías González
Santiago Illeski

DT: Carlos González

GOLES: PT: 13´ Santiago Illeski (AM) y 43´ Joaquín Gamarra (JN). SUPLENTES: Ramiro Lemos, Rosendo Picheli, Francisco Gavilán, Franco Berardino, Lautaro Benítez, Fabricio Koch y Humberto Romero (JN). Thiago Osella, Mauro Giménez, Tomás Asteggiano, Nahuel Ortíz, Samuel Mujica y Emanuel Disiasio (AM). ÁRBITRO: Pablo Funes CANCHA: Newbery.

POSICIONES
Equipos-Pts-J-G-E-P-Gf-Gc
River Plate-18-8-6-0-2-18-8
Dep. Baigorrita-18-9-5-3-2-16-7
Rivadavia (J)-17-8-5-2-1-16-11
Villa Belgrano-17-9-5-2-2-13-15
Rivadavia (L)-14-8-4-2-2-15-5
Sarmiento-14-9-4-2-3-10-6
Ambos Mundos-12-8-4-2-2-12-10
Jorge Newbery-10-8-2-1-4-10-9
BAP-8-8-2-2-4-5-11
Defensa Argentina-79-2-1-6-11-16
Mariano Moreno-6-8-2-0-5-10-14
Independiente-5-8-1-2-4-4-11
Origone FC-3-8-1-0-7-7-22

RESULTADOS
Sarmiento 2 (Juan Cruz Cuevas vs. Guido Cognini) vs. Rivadavia (J) 0
Mariano Moreno 0 vs. Independiente 0
BAP 0 vs. Defensa Argentina 2 (Emanuel Monticelli y Luciano Coria)
Jorge Newbery 1 (Joaquín Gamarra) vs. Ambos Mundos 1 (Santiago Illeski)
Rivadavia (L) 5 (Tomás Uvilla –3-, Facundo Blanco y Maxi Gómez) vs. Villa Belgrano 0
Dep. Baigorrita 4 (Enzo Benítez –2-, Bruno Barrios y Nicolás Prieto) vs. Origone FC 0
Libre: River Plate

PROXIMA FECHA (10MA.)
Defensa Argentina vs. Rivadavia (L)
Ambos Mundos vs. BAP
Independiente vs. Jorge Newbery
Rivadavia (J) vs. Mariano Moreno
Origone FC vs. Sarmiento
River Plate vs. Dep. Baigorrita
Libre: Villa Belgrano

LAS FOTOS DEL PARTIDO:

MÁS DEPORTES

Más Leidas