Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Hoy se realiza el pesaje y comienza la venta de entradas para el festival de boxeo profesional en Junín

El pesaje se llevará a cabo esta tarde a las 17 en el club Ciclista Juninense. El gran festival, que tendrá cinco combates profesionales, se llevará a cabo mañana en el Coliseo del Boulevard y estará organizado por Arano Box.

Publicado

el

Esta tarde a las 17 en el club Ciclista Juninense se llevará a cabo el pesaje oficial para el gran festival de boxeo, que se llevará a cabo mañana en el Coliseo del Boulevard y estará organizado por Arano Box. La velada será televisada por DirectTV Sport desde las 23.

En una de las principales peleas estará el invicto juninense Andrés Sosa, que enfrentará al experimentado Jeremías Ulibarre de Tres Arroyos a seis rounds en la categoría Súper Gallo. “La Maquinita” de Junín lleva nueve peleas en el campo rentado, las cuales ganó todas y siete de ellas por nocaut.

La pelea estelar de la función será la que apurarán el Campeón Sudamericano y temible noqueador Fabricio “El Turbo” Bea en categoría súper pluma. Bea tiene 13 peleas ganadas, todas ellas por nocaut.

A la buena cartelera de cinco peleas profesionales, se agrega la presentación de excelentes valores amateurs de nuestra ciudad.

VENTA DE ENTRADAS

Las entradas anticipadas están a la venta desde hoy en el estadio de Ciclista en los siguientes horarios: De 9 a 12.30 y de 16.30 a 20.30.
Los valores serán los siguientes:
Popular: $ 200
Platea: $ 300
Ring Side: $ 400

PROGRAMACIÓN

Profesionales
Andrés Sosa (Junín-Arano Box) vs. Jeremías Ulibarre (Tres Arroyos). Cat. Súper Gallo, a 6 rounds.

Fabricio Bea (San Luis-Arano Box) vs. Robinson García (Venezuela). Cat. Súper Pluma, a 10 rounds.

Ronán Sánchez (Rojas-Arano Box) vs. Michel Cabral (La Pampa). Cat. Súper Ligero, a 4 rounds.

Saúl Huenchul (Río Negro-Arano Box) vs. Claudio Baldomir (Santa Fe). Cat. Liviano, a 6 rounds.

Osvaldo Acuña (Junín-Arano Box) vs. Nicolás Falavela (Chacabuco). Cat. Mediano Liviano, a 4 rounds.

Nicolás Paz (Junín-Arano Box) vs. Braian Laguna (San Martín). Cat. Pluma, a 4 rounds.

Amateur
Ulises Boledi (Junín-Arano Box) vs. Sergio Rocha (Junín-Ringo Bonavena)

René Krivocapich (Junín-Arano Box) vs. Jesús Paiva (Junín-Ringo Bonavena)

Julián Boccardo (Junín-Arano Box) vs. Cristian Morales (Junín-Canilla García)

MÁS DEPORTES

Más Leidas