Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Hoy doble jornada de Cuartos

En el estadio Raúl Vasco Barcelona, desde las 21:45hs se enfrentarán Villa Belgrano y Rivadavia de Junín, mientras que a la misma hora en cancha de Newbery, jugarán Sarmiento y Deportivo Baigorrita.

Publicado

el

Está noche se llevará a cabo los Cuartos de Final del tradicional Torneo Oficial Nocturno que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto “Turco” Asef”.

Villa Belgrano y Rivadavia de Junín se enfrentarán en el estadio Raúl Vasco Barcelona a partir de las 21:45, el árbitro será Juan Carlos Del Fueyo y tendrá como asistentes a Juan Paniagua y Franco Calógero.

Mientras que en cancha de Newbery, jugarán Sarmiento y Deportivo Baigorrita, también desde las 21:45. El encuentro tendrá el arbitraje de Joel Rivero y los asistentes serán Oscar Bono y Rodrigo Felioga.

Así llegan
Villa Belgrano llegó a la instancia de eliminación directa debido a que culminó primero e invicto de la Zona B del certamen, mientras que Rivadavia accedió a Cuartos porque se ubicó en el cuarto lugar de la Zona A.
Por otro lado, Sarmiento finalizó tercero de la Zona A y Baigorrita quedó en la cuarta posición de la Zona B.

Resultado
Ayer

Independiente 2 vs. River Plate 1

Programación
Hoy
En Moreno:
21.45: Villa Belgrano vs. Rivadavia (J)
En Newbery
21.45: Sarmiento vs. Deportivo Baigorrita

Mañana
21.45: Newbery vs. Ambos Mundos

Transmisión de LA DEPORTIVA RADIO

El encuentro que disputarán hoy Villa Belgrano y Rivadavia de Junín en la cancha de Mariano Moreno, correspondiente al Torneo Nocturno organizado por la Liga Deportiva del Oeste, será transmitido por el equipo de LA DEPORTIVA RADIO, precisamente desde las 21:30hs por las frecuencias FM 98.5 y AM 1470.
El relato, estará a cargo de Javier Echaniz y los comentarios serán de Mario Nicolás Uhalt. Al mismo tiempo, tendrán conexión directa con el partido que disputarán Sarmiento y Deportivo Baigorrita en la cancha de Jorge Newbery, por la otra llave de Cuartos. Asimismo, emitirán toda la información de lo que suceda con Sarmiento y Atlético Pilar en el Torneo Federal de Básquet.
En tanto que los demás partidos que involucran a la serie de Cuartos de Final del Nocturno, también serán transmitidos.
Invitamos a los amantes del deporte juninense y a la comunidad en general, a acompañarnos en este gran emprendimiento del grupo LA VERDAD, que a través de sus profesionales, realiza día a día la cobertura de los diferentes deportes que se desarrollan en nuestro suelo o que involucran a deportistas de Junín.


PROBABLES FORMACIONES
VILLA – RIVADAVIA (J)

Martín Agosti
Franco Rodríguez
Marcos Benítez
Ricardo Tobal
Mauro Rassi
Nicolás Esper
Gastón Rocha
Federico Barragán
Germán Milla
Kevin Velázco
Mariano Celis

DT: Diego Martino

Patricio Luján
Kevin Gilardoni
Gonzalo Dortona
Mariano Sunnich
Esteban Ábalo
Ignacio Gil Rivero
Mariano Acevedo
Kevin Pérez
Rodrigo Mir
Ezequiel Álvarez
Gonzalo Torres

DT: Silvio Frágole

HORA:
21:45.
ÁRBITRO: Juan Carlos Del Fueyo.
CANCHA: Mariano Moreno.

PROBABLES FORMACIONES
SARMIENTO – DEPORTIVO BAIGORRITA

Gonzalo Rizzi
Alejo Pichini
Juan P. Sánchez
Pablo Montenegro
Iván Liceaga
Pablo Aranda
Germán Mansilla
Joaquín Daglio
Juan Cruz Cuevas
Camilo Di Pretti
Martín Balestrasse

DT: Francisco Martínez

Sebastián Lencina
Facundo Clivio
Luis Cei
Leandro Ale
Alejo Montero
Gabriel Clivio
Braian Toral
Máximiliano Cirigliano
Nahuel Seitún
Jonathan González
Santos Cariaca

DT: Adalberto Levato

HORA: 21:45.
ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: Jorge Newbery.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas