Seguinos en
Expo Junin 2019
Expo Junin 2019

Locales

Guardapolvos y uniformes: son más los que preguntan precios que los que compran

“Como es habitual en esta época del año, hay gente que compra pero la mayoría está averiguando precios. Está con la incertidumbre de si empiezan o no las clases, sobre todo en las escuelas públicas”, manifestó Jorge Conti, comerciante local del rubro.

Publicado

el

A 15 días del hipotético inicio de clases, la canasta escolar se va conformando lentamente en la mayoría de los hogares. A la compra de útiles debe sumársele también la de guardapolvos y pintores, además de la indumentaria y el calzado para los que no utilizan uniforme.

Jorge Conti, empresario local del rubro blanquería, dialogó con LT 20 Radio Junín y dio detalles del movimiento comercial que por estos días empieza a sentirse más fuertemente.

“Como es habitual en esta época del año, hay gente que compra pero la mayoría está averiguando precios. Está con la incertidumbre de si empiezan o no las clases, sobre todo en las escuelas públicas, en el caso de las escuelas privadas el movimiento ya se nota un poco más”, declaró Conti ante los micrófonos de la AM 1470.

“Hay gente que tiene compradas las cosas de antes, pero son los menos. Febrero, si no se trabaja en algo relacionado con el colegio, es más bien un mes tranquilo”, amplió.

Los valores promedio
En cuanto a los precios de los guardapolvos, el entrevistado dijo que los valores rondan entre los 400 y los 600 pesos. “Obviamente que hay productos de distintas calidades, hay precios más altos y más bajos, pero los que comercializamos acá tienen esos valores”, detalló.

Las pecheras (guardapolvos sin mangas) tienen un costo un 20 por ciento inferior, y son por lo general las más buscadas por las docentes por ser más cómodas para el trabajo.

“Las chicas y las docentes, sobre todo las de Jardín de Infantes, las llevan mucho, son mucho más prácticas y son casi una tendencia se podría decir”, señaló Conti seguidamente.

Por otro lado, acerca de los uniformes escolares, el comerciante apuntó que “una remera de un colegio privado cuesta más o menos 500 pesos”. Mientras que un conjunto (compuesto de remera con cuello, pantalón y sweater) se puede comprar en alrededor de 2.000 pesos.

Los aumentos fueron en octubre y setiembre
El aumento “fuerte” de este tipo de mercadería se dio en los meses de septiembre y octubre de 2018, acompañada por el alza del dólar. Ahora, para el inicio de clases, los precios se mantuvieron. No obstante, la mayoría de la gente paga con tarjetas y no en efectivo.

Este mes, la Defensoría del Pueblo bonaerense publicó un relevamiento que mostró que la canasta escolar aumentó un 56 por ciento respecto al año pasado. Una familia tiene que gastar actualmente unos 5.439,45 pesos por útiles e indumentaria, cuando en el mismo mes de 2018 le costaron 3.489,07 pesos.

El informe relevó el precio de 43 productos escolares, que en total suman 5.439,45 pesos, en 63 comercios como cadenas de supermercados, librerías, cooperativas y casas de deporte e indumentaria escolar, en 25 ciudades de la región capital, el Conurbano, la zona sur, centro y norte de la Provincia.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas