Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Gran jornada juninense

“Tricolores” y “Toritas”, ayer culminaron invictas en sus respectivos encuentros, que fueron correspondientes a la Liga Provincial Sub 18 que se lleva a cabo en Junín, precisamente en la cancha del elenco “Miurense”. Hoy jugarán la última fecha de las zonas.

Publicado

el

Continuó ayer en Junín la Liga Provincial de Clubes Sub 18, organizada por la Federación Bonaerense de Hockey. Los partidos se llevaron a cabo en la cancha de Los Miuras, ubicada en su complejo deportivo del barrio Cerrito Colorado Sur.

Vale destacar que el certamen, cuenta con la participación de once clubes, entre ellos Los Miuras y Social de Junín.

En tanto, las chicas “Tricolores” que el pasado jueves habían empatado 0 a 0 ante Argentino Bahía Blanca y triunfaron por 2 a 1 ante River de Mar del Plata, hoy volvieron a festejar, ya que le ganaron 5 a 0 a Gimnasia de Pergamino y 2 a 0 a Argentino de Trenque Lauquen .

Por otro lado, las “Toritas” juninenses que cayeron por 4 a 1 ante Mar del Plata Club, en lo que fue en el debut en el campeonato, se repusieron rápidamente y ayer igualaron 2 a 2 frente a Universitario de Bahía Blanca y 1 a 1 ante Uncas de Tandil.

Forma de juego.
El torneo se desarrolla en dos zonas. En la Zona A lo hacen Barrio Norte de América, Universitario de Bahía Blanca, Los Miuras, Mar del Plata Club y Uncas de Tandil; mientras que a la Zona B la integran Argentino de Trenque Lauquen, Argentino de Bahía Blanca, Carlos Tejedor, River (MDP), Social (Junín) y Gimnasia de Pergamino.

Resultados

1ª fecha

Social 0 vs. Argentino (BB) 0

River (MdP) 3 vs. Uncas de Tandil 0

Universitario 0 vs. Uncas de Tandil 2

Los Miuras 1 vs. Mar del Plata Club 4

Social 2 vs. River (MdP) 1

2ª fecha

Social 5 (Malena Serrano, Eva Valentini, Felicitas Gil -2- y Antonella Dituro) vs. Gimnasia (P) 0

Los Miuras 2 (Francina Salvatierra y Oriana González) vs. Universitario (BB) 2

Social 2 (Felicitas Gil -2-) vs. Argentino (TL) 0

Los Miuras 1 (Laura Sousa) vs. Uncas de Tandil 1

Programación

Hoy – 3ª fecha

10.30: Los Miuras vs. Barrio Norte (A)

13.30: Social vs. Carlos Tejedor

MÁS NOTICIAS

Más Leidas