Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Gran jornada de ciclismo en el velódromo

Se llevó a cabo un festival de ciclismo en nuestra ciudad, precisamente en el velódromo Rubén Rosetti, donde Martín Aguilar fue el gran ganador.

Publicado

el

Organizada por la Asociación Ciclista Juninense y el auspicio de la Municipalidad de Junín, se realizó ayer un interesante festival de ciclismo en el velódromo “Rubén E. Rosetti”, ubicado sobre la Avenida Pastor Bauman, dando inicio precisamente a las diez de la mañana. En tanto que las categorías que compitieron fueron: Master D, Damas, Infantiles clases 12 y 13, 11 y 10, 9 y 8, 7 y 6, 5 y 4, Debutantes Mayores y Menores de 38, Master C, Promocional Clase 02 y 03 y Master A y B.

Por otro lado, vale destacar que la prueba principal fue vibrante, donde después de varios intentos de fuga lograron sacar vueltas de ventajas varios pedalista, pero el más rápido en el día de ayer fue Martín Aguilar que sacó 2 vueltas alzándose con el triunfo.

Clasificaciones

Infantil Clase 12-13
1º) Ian Lino (Junín)

Infantil Clase 11-10
1º) Agustín Herrera (Junín)
2º) Santiago Rivero (Junín)
3º) Antonia Orozco (Lincoln)
4º) Valentino Aguilar (Junín)

Infantil clase 09-08
1ª) Maia Ochoa (Lincoln)

Infantil Clase 07-06
1º) Donato Ceratti (Arias)
2º) Matías Murillo
3º) Ramiro Herrera (Junín)
4º) Lautaro Ibañez (Junín)
5º) Thiago Crebay (Lincoln)

Infantil Clase 05-04
1º) Franco Nougorosky (Carlos Casares)
2º) Ramiro Astrada (Carlos Casares)
3º) Goran Dundic (Salto)
4ª) Eliana Tocha (Pehuajó)

Debutantes
1º) Aimar Abu (Junín)
2º) Marcelo Madrea (Junín)
3º) Juan Levipe (Chacabuco)
4º) Nazareno Ortega (Junín)
5º) Fabián Rainoldi (Junín)

Master D
1º) Juan Damico (Carlos Casares)
2º) José Costantino (Lincoln)
3º) Eduardo Graziano (9 de Julio)
4º) Ruben Giles (Junín)
5º) Julio Cardenas (Lincoln)

Master C
1º) Javier Cieri (Chacabuco)
2º) Walter Pisano (9 de Julio)
3º) Pablo Carini (Junín)
4º) Pedro Ledesma (Chivilcoy)
5º) Silvana Saenz (Junín)

Promocional
1º) Emiliano Zanchetta (Junín)
2º) Marcos Rebollo (Junín)
3º) Daniel Silva (Lincoln)
4º) Alejandro Bono (Junín)

Master A y B
Martín Aguilar (Junín)
Darío Pagliaricci (Junín)
Martín Amantegui (9 de Julio)
Oscar Rivero (Junín)
Gabriel Álvarez (Junín)

Damas
1ª) Myriam Reinoso (Junín)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas