Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Gran espectáculo brindaron Lucero y César

 Los pilotos de nuestra ciudad se destacaron en la 450cc Internacional,  la principal categoría del Campeonato Argentino de Motociclismo, que se desarrolló en el circuito “Adrián Bocha Gavatorta” de Gálvez.

Publicado

el

Con la presencia de varios pilotos de Junín se disputó en el circuito “Adrián Bocha Gavatorta” – Predio Abel Chiche Traggiai, de Gálvez, Santa Fe, en lo que la última fecha del 39no. Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM) .

El CAM es el certamen más importante del país que se corre en óvalos de tierra compactada, donde los juninenses siempre son protagonistas en las distintas categorías en las cuales participan.

En la principal categoría la 450cc Internacional en otra gran actuación Javier Lucero terminó cuarto y se subió al podio, mientras que Facundo César finalizó sexto; Juan Manuel Ayerbe fue sexto en 125cc Graduados; en 110cc Menores, Santiago Cañas terminó octavo; en 110cc Menores Maximiliano Pacchello fue undécimo y en Minimotos, Tomás Fernández finalizó undécimo.

 

Mini Motos

1º) Matías Bustillo (Concordia)

2º) Mauro Gianini (Tostado)

3º) Ulises Chiabotto (Rafaela)

11º) Tomás Fernández (Junín)

 

55cc Escuela

1º) Santino Ponce (Oliva)

2º) Hipólito Martini (Idiazábal-Campeón)

3º) Máximo Vicente (Marcos Juárez)

 

110cc Menores

1º) Agustín Benítez (Concepción- Campeón)

2º) Franco Bertolini (Colonia Aldao)

3º) Daniel Chávez (Bandera)

8º) Santiago Cañas (Junín)

 

110cc Mayores

1º) Maxi Santillán (Frontera)

2º) Gianfranco Brunetto (San Francisco-Campeón)

3º) Lisandro Baroni (San Justo)

11º) Maximiliano Pachello (Junín)

 

125cc Internacional

1º) Erik Barrios (Resistencia-Campeón)

2º) Juan José Coduri (Concordia)

3º) Pablo Moreno (Arroyito)

-º) Guillermo Pachello (Junín)

 

125cc Graduados

1º) Matías Frey (Gálvez)

2º) Germán Chiáchera (Justiniano Posse)

3º) Marcelo Carrozza (Gálvez)

5º) Matías Lorenzato (Mina Clavero-Campeón)

6º) Juan Ayerbe (Junín)

 

250/450cc Internacional

1º) Federico Varaldo (Selva)

2º) Angel Spampinato (Forres)

3º) Matías Lorenzato (Mina Clavero-Campeón)

4º) Javier Lucero (Junín)

5º) Damián Sosa (Esperanza)

6º) Facundo César (Junín)

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas