Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Gran brillo alcanzó el Triatlón ayer en el Balneario

En la modalidad Short el ganador fue Pedro Baldantoni de La Plata y el mejor de Junín Alejo Castellazzi, que terminó cuarto.

Publicado

el

En el Balneario Municipal Laguna de Gómez, se realizó el primer Triatlón de la temporada, que tuvo la organización de la Agrupación Atlética Los Flamencos y contó con la participación de 210 triatletas.

El ganador en la modalidad Short fue Pedro Baldantoni de City Bell, que recorrió los 750 metros de natación, 20 kms. de ciclismo y 5 kms. de pedestrismo en un tiempo de 1:04:43 y el mejor de Junín Alejo Castellazzi, que terminó cuarto.

En mujeres ganó Camila Rasilla de La Plata y la mejor de nuestra ciudad fue María Guillamondegui.

 

Sprint

En la modalidad Sprint triunfó Martín Bonjorn de Salto, que recorrió los 300 metros de natación, 5 kms. de ciclismo y 1.500 metros de pedestrismo en un tiempo de 22:36; el mejor de Junín fue Tomás González.

Entre la mujeres la ganadora fue Laura Rosa Castro de Alberdi y la mejor de Junín fue María Marcela Esturo.

 

El recorrido

La parte de natación fue desde la escalinata al lado del espigón hasta el club Náutico regresando al lugar de partida; luego tomaron la bicicleta rumbo al autódromo volviendo hasta el lugar de salida, eso lo hicieron en dos ocasiones; finalizando con la etapa de pedestrismo que fue en un circuito hasta la Rotonda de Sandro ida y vuelta.

 

Clasificación general

 

Short

1º) Pedro Baldantoni (City Bell), 1:04:43

2º) Sebastián Palahi (Tandil), 1:05:53

3º) Fermín Tenella (Tandil), 1:06:22

4º) Alejo Castellazzi (Junín), 1:06:28

5º) Julián Fermani (Gonet), 1:07:06

6º) Gustavo Gutiérrez (San Miguel)

7º) Javier Pereira (Azul)

8º) Federico Foster (Benavides)

9º) Diego Ganly (Saladillo)

10º) Marcos Espindola (Moreno)

11º) Geronimo Dherete (Azul)

12º) José Inda

13º) Santiago Diaz (Rauch)

14º) Mauricio González (Junín)

15º) Leandro Andiarena (Azul)

19º) Martín Larraburu (Junín)

 

Mujeres

1ª) Camila Rasilla (La Plata), 1:14:24

2ª) Johana Dennella (Azul), 1:14:36

3ª) Brenda Bernard (Pergamino), 1:17:42

9ª) María Guillamondegui (Junín), 1:26:58

 

Sprint

1º) Martín Bonjorn (Salto), 22:36

2º) César Mompo (Chivilcoy), 23:52

3º) Jeremías Vallejo (Rosario), 24:12

4º) Tomás González (Junín), 27:05

Mujeres

1ª) Laura Rosa Castro (Alberdi), 31:57

2ª) María Sol Bataglia (Colón), 33.00

3ª) María Marcela Esturo (Junín), 38:00.

4ª) Mariana Esturo (Junín)

5º) Valeria Cacchione (Junín)

 

Short MTB

1º) Juan Teyssandier (Pergamino) 1:17:10

2º) Andrés Miranda (Gral. Viamonte), 1:18:42

3º) Lucas Martini (Azul), 1:19:43

5º) Diego Ponce (Junín), 1: 24:02

6º) Joaquín Aguiar (Junín), 1:28:56

Mujeres

1º) Antonela Tamburrini (Junín), 1:36:14

2ª) Daniela Díaz (Capital), 1: 46:42

3ª) Susana Seif (Capital), 2:05:20

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas