Seguinos en
Radio Junín

Noticias

Gran actuación de Sofía Bontempi y Enzo Leto en el Campeonato Argentino

Los ajedrecistas juninenses se destacaron en el certamen nacional. Sofía fue segunda en la categoría Sub 12 y Enzo tercero en la Sub 18.

Publicado

el

Sofía Bontempi en el segundo escalón del podio.

Con la participación de ajedrecistas juninenses finalizó ayer el Campeonato Argentino Absoluto, que es organizado por el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli, bajo la supervisación de la FADA (Federación Argentina de Ajedrez).

Vale recordar que la dirección del torneo estuvo a cargo de Ivanna Petrucci, Luciano Godoy y Héctor Fiori, y el árbitro principal fue Leandro Plotinsky.

Participaron del certamen 390 ajedrecistas de todo el país y Sofía Bontempi se destacó en la categoría Sub12 ocupando el segundo lugar, mientras que Enzo Leto terminó segundo y por desempate fue tercero en Sub18.

Sofía Bontempi
En la última ronda Sofía perdió frente a Abril Jara Molina, pero igualmente se quedó con el segundo lugar en su categoría entre las 30 participantes.

En la primera partida, la juninense ganó ante Daiana Fernández de Corrientes, en la segunda perdió frente a Karen Gaite, luego triunfó ante Moreno Gisler, Lucía Izaguirre, Julieta Giménez, Abril Costa y Belén Sánchez e hizo tablas con Abril Sánchez.

Enzo Leto
Enzo hizo tablas ayer en la última partida con Francisco Varacalli, quien fue el campeón y quedó segundo, pero por desempate finalizó tercero.

En el primer día de competencia hizo tablas con Mauricio Fernández, luego venció a Matías González, mientras que en la tercera partida perdió frente a Ezequiel Geslin. En la cuarta jornada derrotó a Leonardo Coriat y después a Alan Nadal, en tanto que con Josué Suárez hizo tablas; después venció a Tomás Kapitankuch de FASGBA y a Ariel Veliz de La Plata.


Enzo Leto ubicado en el tercer lugar en el podio.

POSICIONES FINALES

SUB 12 (30 ajedrecistas)
1º) Abril Sánchez (Morón), 8
2º) Sofía Bontempi (Sarmiento de Junín), 6,5
3º) Belén Sánchez (Morón), 6,5

SUB 18 (35 ajedrecistas)
1º) Francisco Varacalli (FMDA Club Argentino), 7,7
2º) Josue Suárez (UTHGRA), 6,5
3º) Enzo Leto (Sarmiento de Junín), 6,5


Los chicos junineneses.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas