Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Gran actuación de Facu César en el CAM

En un duelo entre juninenses, se destacó en la principal categoría en la primera fecha del CAM y terminó sexto adelante de Javier Lucero, que fue octavo; en la misma divisional participaron Lucas Ovide y Gabriel Alonso.

Publicado

el

Facundo César (46) y Javier Lucero (11) luchando por una posición.

FOTOS GENTILEZA: CRISTIAN BORLLE.

Con la presencia de varios pilotos de Junín se corrió la primera fecha del Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM).

La jornada se desarrolló en la localidad de Gálvez, Santa Fe, en el circuito “Adrián Bocha Gavatorta”, de 560 mts. de extensión, que tuvo la participación de 192 motos y más de 3.000 espectadores.

JUNINENSES

En su regreso al campeonato argentino con la moto del equipo rosarino Urdiales Racing, Facundo César se destacó en la 250/450cc Internacional, la principal categoría, logrando ubicarse en la sexta posición, en una dura lucha con Javier Lucero que fue octavo; en la misma divisional participaron otros pilotos de nuestra ciudad, Lucas Ovide y Gabriel Alonso.

En 50cc escuela participó Mateo Ojeda, en 125cc Internacional Maximiliano Pachello, que terminó 13ro. y Guillermo Pachello y en 110cc Mayores corrieron Sebastián Almirón y Giuliano Perchante.

Vale recordar que el CAM es el certamen más importante del país que se corre en óvalos de tierra compactada.

Próxima fecha
La segunda fecha del CAM se llevará a cabo el 7 de abril en el circuito de Villa Trinidad, Santa Fe.

RESULTADOS

Minimotos
1º) Facundo Medina (Saladillo)
2º) Valentino Rumi (Fray L. Beltrán)
3º) Bautista Farías (La Rioja)
4º) Gabriel Frank (Ceres)
5º) Benjamín Peralta (San Carlos)

50cc Escuela
1º) Francisco Vélez (Córdoba)
2º) Santiago Gianre (Suardi)
3º) Valentín Acosta (La Rioja)
4º) Ulises Chiabotto (Rafaela)
5º) Matías Bustillo (Concordia)
-º) 37 Mateo Ojeda (Junín)

110cc Menores
1º) Julián Rosatti (J. Posse)
2º) Camilo Leclereg (Armstrong)
3º) Santino Ponce (Oliva)
4º) Julián Varaldo (Selva)
5º) David Florenza (Fray L. Beltrán)

110cc Mayores
1º) Nelqui Ruffino (Frontera)
2º) Maximiliano Santillán (Frontera)
3º) Emanuel Carracedo (El Trébol)
4º) Julián Audagna (Leones)
5º) Emilio Rodríguez (Concordia)
-º) 36 Sebastián Almirón (Junín)
-º) 101 Giuliano Perchante (Junín)

125cc Graduados
1º) Matías Lorenzato (M. Clavero)
2º) Matías Frey (Gálvez)
3º) Marcelo Carrozza (Gálvez)
4º) Juan José Coduri (Concordia)
5º) Damián Sosa (Esperanza)

125cc Internacional
1º) Agustín Benítez (C. del Uruguay)
2º) Juan Viganoni (S. Justo, E. Ríos)
3º) Juan José Coduri (Concordia)
4º) Gonzalo Delgado (Freyre)
5º) Valentín Bustos (Magdalena)
13º) 27 Maxi Pachello (Junín)
-º) 31 Guillermo Pachello (Junín)

250/450cc Internacional
1º) Matías Frey (Gálvez)
2º) Matías Lorenzato (M. Clavero)
3º) Roger Buffa (La Francia)
4º) Angel Spampinato (Forres)
5º) Juan Pablo Scuotri (San Jorge)
6º) 46 Facundo César (Junín)
8º) 11 Javier Lucero (Junín)
-º) 48 Lucas Ovide (Junín)
-º) 22 Gabriel Alonso (Junín)

MÁS DEPORTES

Más Leidas