Seguinos en

Deportes

Gran actuación de Alejo Castellazzi en el Triatlón Short

MIRÁ LAS FOTOS AL FINAL DE LA NOTA. El juninense finalizó segundo en la general del Triatlón Short que se realizó ayer. El ganador fue Diego Lapola de Castelar mientras que en Mujeres triunfó Johanna Pennella de Azul.

Publicado

el

FOTOS GENTILEZA: EDUARDO RUIZ.

Se llevó a cabo ayer en el Balneario Municipal Laguna de Gómez, una nueva edición del Triatlón Short, que tuvo la organización de la Agrupación Atlética Los Flamencos y la fiscalización de la Federación Bonaerense de Triatlón (Febotria).

El juninense Alejo Castellazzi cumplió una gran actuación y finalizó segundo con un tiempo de 1:03:26, el ganador fue Diego Lapola de Castelar con un tiempo de 1:03:09 y tercero quedó Nicolás Rosenbaum de Haedo con 1:04:46.

Mientras que en las Mujeres la mejor de nuestra ciudad fue Mercedes Noval que arribó en el quinto puesto. Triunfó Johanna Pennella de Azul con un tiempo de 1:14:04, segunda fue María Gallardo de Azul con 1:16:20 y tercera María Pilara de Pilar con 1:16:58.

La prueba se desarrolló sobre una distancia de 750 metros de natación, 20 kms. de ciclismo y 5 kms. de pedestrismo.

GENERAL SHORT

Varones
1º) Diego Lapola (Castelar), 1:03:09
2º) Alejo Castellazzi (Junín), 1:03:26
3º) Nicolás Rosenbaum (Haedo), 1:04:46
4º) Sebastián Zanoni (La Plata), 1:04:56
5º) Velmar Bianco (Buenos Aires), 1:05:20
9º) Martín Larraburu (Junín)
12º) Nicolás Moroni (Junín)
17º) Mauricio González (Junín)
32º) Adalberto Cucchetti (Junín)
36º) Joaquín Aguiar (Junín)
37º) Gastón Rossini (Junín)
50º) Patricio Vargas (Junín)
65º) Sebastián Balvidares (Junín)
103º) Diego Ponce (Junín)
106º) Martín Amor (Junín)
122º) Edgardo Moraga (Junín)
127º) Daniel Abram (Junín)
143º) Rubén Pachello (Junín)
144º) Juan Soberano (Junín)

Mujeres
1ª) Johanna Pennella (Azul), 1:14:04
2ª) María Gallardo (Azul), 1:16:20
3ª) María Pilara (Pilar), 1:16:58
4ª) María Latorre (Tandil), 1:19:15
5ª) Mercedes Noval (Junín), 1:20:17
8ª) Lujan Lugli (Junín)
11ª) María De Los Ángeles Guillamondegui (Junín)
21ª) Ángela Fernández (Junín)
27ª) Gisselle Afonso (Junín)
29ª) Susana Casturino (Junín)

GENERAL MTB

Varones
1º) Ariel Di Tomaso (Chacabuco), 1:17:42
2º) Gastón Vaira (9 De Julio), 1:19:33
3º) Germán Blaiotta (Chacabuco), 1:21:46
6º) Ariel Ferra (Junín)
10º) Néstor Illescas (Junín)
11º) Diego Campos (Junín)
12º) Gonzalo Córdoba (Junín)
15º) Martín Pachello (Junín)
16º) Cristian Ocampo (Junín)
17º) Alejandro Rizzo (Junín)
19º) Jorge Mantelli (Junín)
22º) Sergio Castromán (Junín)

Mujeres
1ª) Miriam Stampella (Casilda), 1:47:55
2ª) Paola Zapata (Dique Luján), 1:54:09
3ª) Sandra Abecasis (Junín), 2:03:12

GENERAL POSTA

Varones
1º) Marcelo Julián Nicolás (Junín)
2º) Héctor Jorge Emanuel Aberio (Junín)

CAROLINA GONZÁLEZ FUE TERCERA EN EL SPRINT

En la modalidad Sprint la juninense Carolina González hizo una muy buena competencia y se ubicó tercera.

Las distancias que tuvo que completar fue de 300 metros de natación, 5 kms. de ciclismo y 1.500 metros de pedestrismo.

El ganador fue Enzo Belforte de Chacabuco con un tiempo de 28:08 y lo siguieron Nicolás Cribeli de Junín con 28:20 y Francisco Martínez de San Cayetano con 28:26.

En las Mujeres Daniela Nietto de Luján se llevó la victoria con 29:46, completaron el podio Sofía Martínez de San Cayetano con 33:48 y la juninense Carolina González con 34:02.

GENERAL

Varones
1º) Enzo Belforte (Chacabuco), 28:08
2º) Nicolás Cribeli (Junín), 28:20
3º) Francisco Martínez (San Cayetano), 28:26
7º) Maximiliano Di Costanzo (Junín)
9º) Enrique Varela (Junín)
14º) Jorge Castelao (Junín)
15º) Rubén Troilo (Junín)

Mujeres
1ª) Daniela Nietto (Luján), 29:46
2ª) Sofía Martínez (San Cayetano), 33:48
3ª) Carolina González (Junín), 34:02
4ª) Silvia Catullo (Junín)
5ª) Cecilia Gualberto (Junín)

MÁS DEPORTES

Más Leidas