Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Goleó La Patrineta

La Reserva de Sarmiento derrotó al Cervecero por 4 a 0 en un partido que se jugó en el Estadio Centenario. El próximo miércoles recibirá en el Eva Perón a Villa Dálmine.

Publicado

el

La Reserva de Sarmiento goleó ayer a Quilmes en un partido correspondiente a la octava fecha del torneo de Reserva de la Primera B Nacional.
El encuentro se jugó en el estadio Centenario y la victoria del Verde fue de 4 a 0 con goles de Facundo Castet, Ulises Arias y el rojense Benjamín Borasi en dos ocasiones.
La Patrineta vapuleó al Cervecero en condición de visitante, imponiéndose justamente luego de una primera parte pareja. Así el Verde continúa escalando en la tabla de posiciones, todavía con un partido pendiente.
El equipo de Patricio Hernández se despachó con un gran segundo tiempo, en el que Facundo Castet y Ulises Arias colocaron el 2 a 0 en cinco minutos. En el cierre Benjamín Borasi apareció por partida doble para terminar de decretar la goleada.

Cómo sigue
En la próxima fecha Sarmiento recibirá el miércoles 22 a Villa Dálmine, por la novena jornada; en la décima jugará en Rafaela frente a Atlético.
En la 11era., lo hará ante Almagro en el “Eva Perón”; en la 12da., visitará a Ferro Carril Oeste y en la 13ra., recibirá a Los Andes. Luego desde la fecha 14 hasta la 26 se invierte la localía.
Vale recordar que Sarmiento tiene un partido pendiente de la sexta fecha ante Brown Adrogué en carácter de visitante.

Posiciones – División Reserva

EquiposPts.JGEPGfGc
Atlético Rafaela217702540
Flandria157502124
All Boys1585031712
Sarmiento136411126
Ferro Carril Oeste1274031213
Deportivo Riestra12740151212
Villa Dálmine8622277
Los Andes88224913
Quilmes772141012
Brown de Adrogué77214615
Deportivo Morón772141213
Nueva Chicago58125513
Almagro27025321

QUILMES 0 – SARMIENTO 4

Esteban Glellel
Raúl Lozano
Santiago Rodríguez
Sebastián Lizzante
Valentín Fiezzi
Julio Mendoza
César Figueroa
Marcelo Olivera
Cristian Zabala
Tomás Verón
José Valdez

DT: Leonardo Lemos

Juan Mosescu
Martín García
Luciano Pierce
Sergio Quiroga
José Tomino
Ulises Arias
Matías Albaqui
Facundo Castet
Benjamín Borasi
Brian Giménez
Bautista Hernández

DT: Patricio Hernández

GOLES: ST: 3´ Facundo Castet (S), 8´ Ulises Arias (S), 30´ y 35´ Benjamín Borasi (S).
CAMBIOS: Soria por Mendoza, Blanco por Rodríguez y Lescano por Verón (Q). Lescano por Albaqui, Roseti por Hernández y Caviglia por Giménez (S)
SUPLENTES: Walter Gómez, Guido Martínez, Lautaro Chileme y Juan Anastasio (Q). Juan Pablo Mazza, Juan Antonini, Facundo Mery y Pedro Casey (S).
INCIDENCIAS: A los 34´ del ST fue expulsado Olivera (Q).
ARBITRO: Jonathan Rojas.
CANCHA: Centenario de Quilmes.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas