Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Giuliano Perchante manda de noche

El juninense triunfó en 110cc Clase III, escoltado por Nicolás Elías, de nuestra ciudad; en tanto en 55cc Libre Fernando Fernández y en Minimotos Tomás Fernández fueron segundos; en 110cc Clase II Federico De Camillis terminó tercero y Francisco Moyano cuarto. Las pruebas correspondieron a la segunda fecha del Campeonato Nocturno.

Publicado

el

Con la participación de varios pilotos de Junín, se corrió el sábado por la noche en San Andrés de Giles, la segunda fecha del Campeonato Nocturno Motociclismo del Oeste.

Las pruebas se desarrollaron en el circuito “Miguel Roldán” de 540 metros de extensión y la jornada contó con la organización de la Agrupación Motociclismo del Oeste y la fiscalización de la Federación.

En 110cc Clase III el juninense Giuliano Perchante fue el ganador, escoltado por Nicolás Elías, de nuestra ciudad; en tanto en 55cc Libre Fernando Fernández y en Minimotos Tomás Fernández fueron segundos; en 110cc Clase II Federico De Camillis terminó tercero y Francisco Moyano cuarto.

Próxima fecha
La tercera jornada del certamen de luz artificial se llevará a cabo el próximo sábado 27.

110cc Clase II
1º) Lucas Bustos
2º) Juan Pablo Rosello
3º) Federico De Camillis (Junín)
4º) Francisco Moyano (Junín
5º) Ezequiel Caviglia
6º) Joaquín Sánchez
7º) Juan Mulie
8º) Hernán Bruno
9º) Giuliano Perchante (Junín)
10º) Mariano Gil

110cc Clase III
1º) Giuliano Perchante (Junín)
2º) Nicolás Elías (Junín)
3º) Ezequiel Araujo
4º) Ulises Pérez
5º) Gastón Bruno
6º) Juan Pablo Pérez
7º) Manuel Ciancio
8º) Agustín Etcheverry
9º) Acuña Lautaro
10º) Emiliano Galarse (Junín)
13º) Manuel Moyano(Junín)
18º) Blas Carini (Junín)

125cc Internacional
1º) Agustín Benítez
2º) Juan Pablo Rosello
3º) Ángel Godano
4º) Diego Artola
5º) Marcos Barrios
6º) Ezequiel Artola
7º) David Tuffo
8º) Maximiliano Pachello (Junín)
9º) Guillermo Pachello (Junín)
10º) Sebastián Almirón (Junín)

205cc Nacional
1º) Juan Mulie
2º) Matías Artola
3º) Alejandro Dech
4º) Juan José Martire
5º) Lucas Bustos

55cc Libre
1º) Lucas Bustos
2º) Fernando Fernández (Junín)
3º) Juan José Costa
4º) Lucas Ratto
5º) Franco Colella
6º) Marcos Barrios
7º) Lucio Carini
8º) Andrés Cortinez

55cc Seniors
1º) Joel Becherucci
2º) Alex Difilippo
3º) Juan Manuel González
4º) Franco Testatonda
5º) Valentino Beyer

Minimotos
1º) Lucio Branca
2º) Tomás Fernández (Junín)
3º) Fausto Ciaponi
4º) Lisandro Acosta
5º) David Bernardi

Open
1º) Agustín Benítez
2º) Diego Artola
3º) Nicolás Stelli
4º) Hernán Gómez
5º) Guillermo Fradusco (Junín)
6º) Maximiliano Pachello (Junín)
7º) Gianfranco Musso
8º) Ariel Parzon
9º) Ezequiel Artola
10º) Simón Cabarcos

Tornado
1º) Rodrigo Duarte
2º) Matías Leyes
3º) Leonardo Narvay
4º) Ulises Pérez
5º) Benjamín Fanucce
6º) Lucas Adin
7º) Juan Pablo Pérez
8º) Manuel Ciancio
9º) Damián Garibaldi
10º) Nicolás Puchik

Zanella
1º) Joel Becherucci
2º) Cristian Portillo
3º) Santiago Battista
4º) Agustín Perón
5º) Santiago Basile
6º) Alex Difilippo

De Camillis y Moyano campeones 2017
Las posiciones finales del campeonato anual 2017, que se corrió en el circuito “Miguel Roldán” de San Andrés de Giles, determinó que los juninenses Federico De Camillis y Francisco Moyano se consagraran campeones en sus respectivas categorías; mientras que Facundo César fue subcampeón.

Zanella
Campeón: Franco Colella
Subcampeón: Jonatan García

Senior
Campeón: Cristián Portillo
Subcampeón: David Tufo

55cc Libre
Campeón: Marcos Barrios
Subcampeón: Tomás Difilipo

110cc Clase III
Campeón: Federico De Camillis (Junín)
Subcampeón: Ulises Pérez

125cc Internacional
Campeón: Diego Artola
Subcampeón: Emanuel Melo

110cc Clase II
Campeón: Francisco Moyano (Junín)
Subcampeón: Maximiliano Pachello (Junín)

Tornado 4
Campeón: Damián Garibaldi
Subcampeón: Néstor Baranvik

Open
Campeón: Diego Artola
Subcampeón: Facundo César (Junín)

Los campeones de 2017 Francisco Moyano y Federico De Camillis

MÁS NOTICIAS

Más Leidas