Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Giuliano Perchante ganó en S.A de Giles

Las pruebas correspondieron a la segunda fecha del Campeonato Nocturno.

Publicado

el

Con la participación de varios pilotos de Junín, se corrió el sábado por la noche en San Andrés de Giles, la segunda fecha del Campeonato Nocturno Motociclismo del Oeste.

Las pruebas se desarrollaron en el circuito “Miguel Roldán” de 540 metros de extensión y la jornada contó  con la organización de la Agrupación Motociclismo del Oeste y la fiscalización de la Federación.

En 110cc Clase III el juninense Giuliano Perchante fue el ganador, escoltado por Nicolás Elías, de nuestra ciudad; en tanto en 55cc Libre Fernando Fernández y en Minimotos Tomás Fernández fueron segundos; en 110cc Clase II Federico De Camillis terminó tercero y Francisco Moyano cuarto.

 

Próxima fecha. La tercera jornada del certamen de luz artificial se llevará a cabo el próximo sábado 27.

 

 

110cc Clase II

1º) Lucas Bustos

2º) Juan Pablo Rosello                      

3º) Federico De Camillis (Junín)                  

4º) Francisco Moyano (Junín

5º) Ezequiel Caviglia             

6º) Joaquín Sánchez              

7º) Juan Mulie

8º) Hernán Bruno      

9º) Giuliano Perchante (Junín)          

10º) Mariano Gil                   

           

110cc Clase III

1º) Giuliano Perchante (Junín)                      

2º) Nicolás Elías (Junín)        

3º) Ezequiel Araujo               

4º) Ulises Pérez                     

5º) Gastón Bruno      

6º) Juan Pablo Pérez              

7º) Manuel Ciancio               

8º) Agustín Etcheverry                     

9º) Acuña Lautaro                 

10º) Emiliano Galarse (Junín)                       

13º) Manuel Moyano  (Junín)            

18º) Blas Carini (Junín)         

 

125cc Internacional

1º) Agustín Benítez               

2º) Juan Pablo Rosello                      

3º) Ángel Godano                 

4º) Diego Artola                    

5º) Marcos Barrios                

6º) Ezequiel Artola    

7º) David Tuffo         

8º) Maximiliano Pachello (Junín)                  

9º) Guillermo Pachello (Junín)          

10º) Sebastián Almirón (Junín)                     

 

205cc Nacional

1º) Juan Mulie

2º) Matías Artola             

3º) Alejandro Dech               

4º) Juan José Martire             

5º) Lucas Bustos             

 

55cc Libre

1º) Lucas Bustos                   

2º) Fernando Fernández (Junín)                   

3º) Juan José Costa               

4º) Lucas Ratto                     

5º) Franco Colella                 

6º) Marcos Barrios     

7º) Lucio Carini         

8º) Andrés Cortinez  

 

55cc Seniors

1º) Joel Becherucci    

2º) Alex Difilippo                 

3º) Juan Manuel González                

4º) Franco Testatonda           

5º) Valentino Beyer   

 

Minimotos

1º) Lucio Branca       

2º) Tomás Fernández (Junín)

3º)  Fausto Ciaponi               

4º) Lisandro Acosta              

5º) David Bernardi    

 

Open

1º) Agustín Benítez   

2º) Diego Artola                    

3º) Nicolás Stelli                   

4º) Hernán Gómez                

5º) Guillermo Fradusco (Junín)         

6º) Maximiliano Pachello (Junín)

7º) Gianfranco Musso           

8º) Ariel Parzon                     

9º) Ezequiel Artola                

10º) Simón Cabarcos 

 

Tornado

1º) Rodrigo Duarte               

2º) Matías Leyes                   

3º) Leonardo Narvay 

4º) Ulises Pérez                     

5º) Benjamín Fanucce                       

6º) Lucas Adin                      

7º) Juan Pablo Pérez              

8º) Manuel Ciancio    

9º) Damián Garibaldi            

10º) Nicolás Puchik               

 

Zanella

1º) Joel Becherucci                

2º) Cristian Portillo               

3º) Santiago Battista             

4º) Agustín Perón                  

5º) Santiago Basile    

6º) Alex Difilippo      

 

Más Leidas