Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Gimnasia Aeróbica: Seis medallas en los Panamericanos de Perú

Las gimnastas juninenses tuvieron una destacada actuación al lograr, una presea de Oro, dos de Plata y tres de Bronce, en el Campeonato Panamericano de Gimnasia Aeróbica, que se realizó en Lima, Perú.

Publicado

el

Las gimnastas juninenses tuvieron una destacada actuación al lograr seis medallas, una de Oro, dos de Plata y tres de Bronce, en el Campeonato Panamericano de Gimnasia Aeróbica que se realizó en Lima, Perú.

Las alumnas de la Escuela Huper Nikao, que conduce la profesora Laura Zabala una vez más cumplieron una gran labor en una competencia internacional, como sucedió tiempo atrás en estados Unidos.

En este Torneo Panamericano participaron gimnastas de Argentina, Brasil, Colombia, Chile, Uruguay, Venezuela y Perú.

Vale destacar que junto con Laura Zabala en la escuela trabajan Agustín, en la preparación física;  Amalia, en ballet clásico; Florencia, Carolina y Karen en el nivel inicial e intermedio.

 

 

Daiana Nanzer la mejor

Una vez más la argentina Daiana Nanzer fue la mejor gimnasta en la rama femenina al coronarse campeona Panamericana en la categoría senior, con un puntaje de 21.100, dejando a la peruana Thais Fernandez con la medalla de plata y la brasileña Tamires Silva se llevo la medalla de bronce.

En la categoría masculina, el mejor de todos fue el brasileño Lucar Barbosa, la medalla de plata se la llevo el argentino Leonardo Perez y la medalla de bronce estuvo para Paulo Cesar Santos de Brasil.

 

Las gimnastas

La chicas que intervinieron en el Panamericano de Perú fueron Delfina Allende, Agustina Allochis Rastelli, María Lucero Matheu, Lola Vives Fayart, Camila Gutiérrez, Priscila Ayelén Astudillo, Martina Vives Fayart, Guadalupe Bolasell, Felicitas Quintanal, Priscila Fernández Romero, Trinidad Varela Barros, Delfina Patat y María Belén Vilaseca.

 

Las medallistas

La chicas de Junín, Vedia y Ferré, pertenecientes a la Escuela de Gimnastas Huper Nikao, que consiguieron medallas fueron las siguientes:

 

Medalla de Oro

En Trío de 9 a 11 años

Camila Gutiérrez, Lola Vives Fayart y Regina Palladini.

 

Medalla de Plata

En Grupo Age 2 de 15 a 17 años

Trinidad Varela Barros, Delfina Patat, María Belén Vilaseca, Kevin Riveros y Paula Albelo.

 

Medalla de Plata

En Grupo de 9 a 11 años

Delfina Allende, Agustina Allochis Rastelli, María Lucero Matheu y Lola Vives Fayart.

 

Medalla de Bronce

En Grupo Age 1 de 12 a 14 años

Priscila Ayelen Astudillo, Martina Vives Fayart, Guadalupe Bolasell, Felicitas Quintanal, Priscila Fernández Romero.

 

Medalla de Bronce

En Trío Age 2 de 15 a 17 años

Trinidad Varela Barros, Delfina Patat y María Belén Vilaseca.

 

Medalla de Bronce

En Individual Age 2  de 15 a 17 años

María Belén Vilaseca.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas