Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Gerónimo Castelli fue el gran ganador en el Junín Moto Club

Publicado

el

Ante la presencia de más 700 personas y 99 motos en pista, se corrió ayer la segunda fecha del Campeonato de Invierno de Motociclismo, que organiza el Junín Moto Club y que en esta ocasión lleva el nombre de “Oscar Poco Pique Molleyri”.

Las pruebas se desarrollaron en el circuito “Rolando Nardi”, que posee la entidad en su predio ubicado en el Balneario Municipal Laguna de Gómez.

En la categoría principal 250cc/450cc Open el gran ganador fue Gerónimo Castelli, en segundo lugar quedó Gabriel Alonso y tercero fue Juan Pablo Morán. En 125cc Internacional triunfó Maximiliano Pachello, seguido de Gastón Funes y Guillermo Pachelo.

En 110cc Libre logró la victoria Matías Rodríguez, Hernán Bruno y Santiago Cañas completaron el podio; mientras que en 110cc STD Promocional, Franco Santini se ubicó primero, Federico Arias segundo y Gastón Bruno Tercero.

Por otro lado, en 55cc Libre José Santocuarto quedó en primer lugar y lo escoltaron Hernán Bruno y Matías Rodríguez.

En Clase I los tres primeros fueron Eric Tolesco, Matías Rodríguez y Emiliano De Crocci. En Minimotos ganó Cristian Bramajo, quien fue el único que completó la carrera.

La tercera fecha será el 10 de junio.

110cc Libre

1º) Matías Rodríguez
2º) Hernán Bruno
3º) Santiago Cañas
4º) Sebastián Almirón
5º) Giuliano Perchante
6º) Marcelo Hernández
7º) Luis Pérez
8º) Mauro Vidal
9º) Daniel Videla
10º) Miguel Rafful
-º) Juan Pablo Sáenz
-º) Rodrigo Nievas
-º) Nicolás Elías
-º) Maximiliano Pachello
-º) Bruno Rosales

110cc STD Promocional

1º) Franco Santini
2º) Federico Arias
3º) Gastón Bruno
4º) Francisco Gallego
5º) Tomas Vallespir
6º) Mario Rodríguez
7º) Emiliano Galarce
8º) Nicolás Elías
9º) Giuliano Perchante
10º) Nicolás Gonzales
11º) Franco Contreras
12º) Yamil Giménez
13º) Franco Guardia
14º) Juan Ignacio Del Campo
15º) Roberto Herrera
-º) Jeremías Arona
-º) Ezequiel Araujo
-º) Maximiliano Pachello
-º) Matías Molina
-º) Lucas Del Popolo

125cc Internacional

1º) Maximiliano Pachello
2º) Gastón Funes
3º) Guillermo Pachelo
4º) Juan Manuel Bernardi
5º) Emiliano Galarce
6º) Matías Ruiz
7º) Lucas Del Popolo
8º) Emiliano Zerbini
9º) Franco Contreras
10º) Gabriel Alonso
-º) Roberto Herrera

250cc/450cc Open

1º) Guillermo Castelli
2º) Gabriel Alonso
3º) Juan Pablo Moran
4º) Federico Repetto
5º) Lucas Ovide
6º) Facundo Aprigliano
-º) Matías Ruiz

55cc Libre

1º) José Santocuarto
2º) Hernán Bruno
3º) Matías Rodríguez
4º) Emiliano De Crocci
5º) Federico Martiarena
6º) Emanuel Blanco
7º) Cristian Bramajo
8º) Mateo Ojeda
9º) Brian Gallotti
-º) Mauro Vidal
-º) Eric Tolesco
-º) Gastón Funes

Clase I

1º) Eric Tolesco
2º) Matías Rodríguez
3º) Emiliano De Crocci
4º) Emiliano Zerbini
-º) Jennifer Briccola
-º) Gastón Bruno
-º) Jeremías Arona
-º) José Santocuarto
-º) Nicolás Barbetti

Minimotos

1º) Cristian Bramajo
-º) Valentino Chirizola
-º) Ian Ricardi

MÁS NOTICIAS

Más Leidas