Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Ganaron Argentino y Ciclista

En la doble jornada de Mayores, Argentino le ganó a Porteño y Ciclista sorprendió a El Linqueño. Hoy continúa la novena fecha con el partido entre Los Indios y Club Junín. INGRESÁ A LA GALERÍA DE IMÁGENES DE LOS DOS PARTIDOS AL FINAL DE ESTA NOTA.

Publicado

el

Anoche se jugaron dos partidos de la categoría Mayores por la novena fecha del torneo Clausura de la Asociación Juninense de Básquet. En el Coliseo del Boulevard, Ciclista le ganó a El Linqueño, tercero en la tabla de posiciones, por 73 a 67. En el equipo de Marcelo Alsina se destacó Felipe Jápez con 19 puntos, en la visita el máximo goleador fue Damián Martínez con 15.

También en Mayores, Argentino jugó un tremendo último cuarto y le ganó a Porteño de Chacabuco por 87 a 82. En El Turco se destacó Rodrigo Pagella que desde el banco aportó 21 puntos, mientras que en el equipo de Juan Pablo Chami, con 26 conversiones el máximo anotador fue Facundo Lucci.

Hoy juegan a las 21 Los Indios, que quiere acercarse a la cima de la tabla, recibe a Club Junín que está segundo detrás del invicto 9 de Julio.

RESULTADOS

AYER

Mayores

Argentino 87 vs. Porteño 82

Ciclista 73 vs. El Linqueño 67

U17

Argentino 64 vs. Porteño 60

Ciclista 64 vs. El Linqueño 52

PROGRAMACIÓN

HOY

Mayores

21:00. Los Indios vs. Club Junín

U15

19:30: Porteño vs. Argentino

19:30: El Linqueño vs. Ciclista

U19

21:30: El Linqueño vs. Ciclista

MAÑANA

U15

19:30: Los Indios vs. Club Junín

19:30: Cavul vs. San Martín

U19

21:30: Los Indios vs. Club Junín

VIERNES

Mayores

21:00; Deportivo Baigorrita vs. El Linqueño

21:30: San Martín vs. Cavul

U17

19:30: San Martín vs. Cavul

U15

19:30: 9 de Julio vs. Sarmiento

POSICIONES

CLUB                 PTS     PJ

9 de Julio       18        9

Junín                  13         8

El Linqueño      12         7

Argentino          12        8

Los Indios         11         7

Sarmiento         11         8

Porteño             11         8

Ciclista               9         6

San Martín       9          7

Dep. Baigorrita8         7

Cavul                  7         6

 

ARGENTINO 87 – PORTEÑO 82

omás Sánchez 17

Agustín Cavallín 19

Renzo Yópolo 18

Francisco Mascheroni 6

Vincent Taró 6

.

Rodrigo Pagella 21

Manuel Di Marco  0

D.T.: Diego Camún

 

Tomás García 21

Emmanuel D´Angelo 13

Manuel Rompani 6

Facundo Lucci 26

Nicolás Kenny 3

.

Lautaro Lonzo 7

Guido Di Tomasso 4

Enzo Carnaghi 2

Nahuel Vaca 0

D.T.: Juan Pablo Chami

 

PARCIALES: 18-23, 17-10, 22-30 y 30-19.

PROGRESIÓN: 18-23, 35-33, 57-63 y 87-82.

ÁRBITROS: Raúl Sánchez – Luciano Maidana.

CANCHA: Argentino.

 

CICLISTA 73 – EL LINQUEÑO 67

Manuel Padín 10

Silvano Merlo 8

Lucas Lombardi 12

Lucas Banegas 6

Felipe Japez 19

.

Valentín Feuillade 2

Juan Pomés 12

Juan Fernández 2

Gregorio Freda 2

D.T.: Marcelo Alsina

Ignacio Moral 14

Damián Martínez 15

Federico Ferrara 0

Martín Milas 2

Renzo Di Perna 19

.

Martín Fabris 3

Luca Barrera 6

Felipe Giangrandi 5

Tomás Barrera 3

D.T.: Gastón Carra.

 

PARCIALES: 14-11, 11-13, 23-17 y 25-26.

PROGRESIÓN: 14-11, 25-24, 48-41 y 73-67

ÁRBITROS: Franco Anselmo – Guido Olguín.

CANCHA: Ciclista.

Más Leidas