Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Gambarte de punta a punta

El piloto de Junín se quedó con la pole, la serie y la final de la categoría 125cc Internacional, que se desarrolló por la sexta fecha del Karting del Oeste en el circuito “Julio Cánepa” de la ciudad de Chivilcoy.

Publicado

el

Con participación de pilotos de Junín se corrió la sexta fecha del Karting del Oeste en el circuito “Julio Cánepa” de la ciudad de Chivilcoy; los juninenses destacados fueron Lucas Gambarte, poleman, ganador de la serie y de la final;  Franco Gómez terminó segundo en la serie y también en la final;  Martín Di Benedetto quedó séptimo en la serie y octavo en la final; Gastón Altamirano había finalizado cuarto en la serie, abandonó en la final; todo ellos en la categoría 125cc Internacional.

Las demás categorías. Los demás pilotos juninenses que corrieron en las restantes categorías del Karting del Oeste fueron, en 150cc Menores: Iñaki Gutiérrez Ayerbe, finalizó quinto, Francisco Rodríguez Papaleo, tercero en la serie y séptimo en la final e Ignacio Quintana con menor fortuna sufrió los abandonos en la serie y en la final. En 150cc Clase II Gustavo Barrera arribó cuarto en la serie y décimo en la final.

125cc Internacional

1°) Lucas Gambarte (Junín)

2°) Franco Gómez (Junín)

3°) Rafael Agud

4°) Mariano Enrico

5°) Nicolás Agud

7°) Martín Di Benedetto (Junín)

-°) Gastón Altamirano (Junín)

125cc Libre

1°) Cristian Avilés

2°) Nicolás Bovio

3°) Santiago Medina

4°) Cristian Martirania

5°) Ezequiel Marconi

150cc Clase I

1°) Matías Bustos

2°) Juan Pablo Rossini

3°) Valentín Bustos

4°) Fernando Fornari

5°) Ariel Díaz

150cc Clase II

1°) Martín Ibarra

2°) Agustín Ércoli

3°) Juani Oliveto

4°) Mauro Mataza

5°) Gerardo Mauro

10°) Gustavo Barrera (Junín)

150cc Clase III

1°) Joaquín Bozzini

2°) Martín Chilán

3°) Federico Suárez

4°) Mauricio Muñoz

5°) Leonardo Calandro

150cc Menores

1°) Ian Piarantonelli

2°) Andrés Benzo

3°) Juan Agustín Ponce

4°) Rogelio Satriano

5°) Iñaki Gutiérrez Ayerbe (Junín)

7°) Francisco Rodríguez Papaleo (Junín)

-°) Ignacio Quintana (Junín)

55cc Escuela

1°) León Ben Pinotti

2°) Leonel Maydú

3°) Emilio Ratto

4°) Estéfano Muñoz Rodríguez

5°) Tomás Cardoso

MÁS NOTICIAS

Más Leidas