Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Gabriel Ponce de León empieza a girar en San Juan

El tricampeón de la categoría estará presente desde hoy en el autódromo “El Zonda”, en la décima carrera que realizará la categoría en la temporada 2017. Hoy realizará el entrenamiento, la clasificación y luego en la primera carrera, mientras que mañana lo hará en la gran final.

Publicado

el

Con la presencia del piloto juninense Gabriel Ponce de León, se correrá este fin de semana en el autódromo “El Zonda-Eduardo Copello” de San Juan de 3.240 metros de extensión, la décima fecha del Campeonato Argentino y Sudamericano de Súper TC 2000.
El representante de nuestra ciudad, que lo hará bordo de un Toyota Corolla del equipo oficial, que tiene el número 16, se encuentra ubicado en el campeonato en la 15ta. posición.
Los antecedentes avalan al Toyota Corolla como firme candidato en San Juan y para ratificar esa condición el Departamento Técnico del equipo trabajó intensamente en su sede de la ciudad de Córdoba para garantizar que los cuatro Toyota puedan ser veloces en la exigente “quebrada rugiente del Zonda”.
Luego de dos carreras especiales en Santa Fe y Buenos Aires, la actividad de competencia de este fin de semana del Súper TC2000 volverá a ser la de formato regular, lo cual implica la realización de una Carrera Clasificatoria el día sábado inmediatamente después de la Clasificación, una Carrera principal de 120 kilómetros el domingo y la aplicación de recargos por handicap de campeonato. Del equipo Toyota sólo Matías Rossi estará afectado por esta penalización y deberá retroceder una posición con respecto a su lugar de clasificación.

Campeonato
1°) Facundo Ardusso, 149; 2°) Emiliano Spataro, 128.5; 3°) Mariano Werner, 126; 4°) Leonel Pernia, 121; 5°) Bernardo Llaver, 120.5; 6°) Agustín Canapino, 118; 7°) Facundo Chapur, 116.5; 8°) Matías Rossi, 110; 9°) Damián Fineschi, 84.5; 10°) José Manuel Urcera, 76.5; 15°) Gabriel Ponce de León, 47.5.

Cronograma
Hoy
11:00: 1er. Entrenamiento
13:15: 2do entrenamiento
16:00: Clasificación Grupo B
16:10: Clasificación Grupo A
16:20: Clasificación 11° al 20°
16:30: Clasificación 1° al 10°
16:40: Clasificación mejores 10
17:30: Carrera a 12 vueltas.

Mañana
09:45: Pruebas libres
12:10: Carrera final a 38 vueltas.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas