Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Gabriel Balvidares fue destacado como el mejor deportista del año

Los deportistas galardonados ayer en el Teatro de La Ranchería fueron elegidos por el Círculo de Periodistas Deportivas de nuestra ciudad.

Publicado

el

 

Organizado por la Municipalidad de Junín y el Círculo de Periodistas Deportivos “José Luis Buono”, se realizó ayer la Fiesta del Deporte 2016.

La misma se llevó a cabo en el Teatro de La Ranchería, donde los deportistas fueron galardonados y en el final del acto hicieron entrega del Mangrullo de Oro al mejor deportista de 2016 que fue el campeón del mundo en artes marcial Gabriel Balvidares. Los abanderados, en tanto, fueron el reconocido profesor y ex basquetbolista Raúl Scaglione; y el destacado ex futbolista Horacio “Taqueta” Barrionuevo.

 

http://www.instagram.com/diariolaverdadonline

 

Los nominados fueron elegidos según el criterio de la entidad que preside Daniel Poggi y que tiene entre sus principales directivos a los periodistas Arche Chemile y Héctor Coirini son los siguientes:

 

Ganadores y nominados

Fútbol masculino: Renzo Spinaci (ganador), Juan Stefanoni y Oscar Di Giulio.

 

Fútbol femenino: Janette Garayalde (ganador), Belén Cieri y Giuliana Duarte.

 

Padel: Victoria García Lusardi, Lautaro Caggiano (ganador) y Santiago Rolla.

 

Triatlón: Adalberto Cuchetti (ganador), Diego Eduardo García y Alejo Castellazzi.

 

Ciclismo: Facundo Crisafulli (ganador), Ramiro Herrera, Lautaro Ibañez Lancha.

 

Rural Bike: Gabriel Alberto Ramírez (ganador), Néstor Giménez y Javier Iriarte.

 

Atletismo: Marcelo Giordano (ganador), Jonathan García y Raquel Maraviglia.

 

Tenis: Santiago Rapallini (ganador) y Mariano Navone.

 

Vuelo a vela: Dino Ghioni (ganador), Martín y Manuel Darían

 

Tiro: Juan Delamer, José Pulitano (ganador) y Stefania Chain

 

Automovilismo: Franco Morillo (ganador), Federico Pérez y Nicolás Bulich.

 

Motociclismo: Javier Lucero, Tomás Fernández (ganador) y Juan Manuel Ayerbe.

 

Karting: Francisco Panet (ganador), Lucas Gambarte y Gustavo Spiga.

 

Náutica: Héctor Bertorino, Francisco Guaragna (ganador) y Tomás Guaragna.

 

Básquet  local: Pablo Martínez (ganador), Joaquín Iribarne, Franco Lombardi y Juan Pablo Novo.

 

Básquet profesional; Juan Cangelosi (ganador), Álvaro Merlo y Julio Mazzaro.

 

Básquet femenino:  Florencia Scandolera (ganador), Mariana Fontana, Natalia Alderisi y Rocío Pérez.

 

Natación: Franco Castellazzi, Florencia Barrera (ganador) y Brisa Sottile.

 

Natación aguas abiertas: Renata Forlini (ganadora), Arturo Rivetti y Bautista Instamoussou.

 

Ajedrez: Franco Villegas (ganador) y Enzo Leto.

 

Golf: Ignacio Etchepare, Mercedes Alzari y Pedro Boccacio (ganador).

 

Rugby: Mariano Zinani (ganador), Lucas Sálice y Agustín Randone.

 

Artes marciales: Gabriel Balvidares (ganador), Matías Aguerre y Alan Molinari.

 

Hockey femenino: Dolores Tayaldi, Francina Salvatierra y Brisa Ridolfi (ganadora).

 

Colombófilas: Daniel Cepeda (ganador), Adalberto Donza y Héctor Dagnino,

 

Hípica: Micaela Paroldi (ganadora), Mario Tasende y Josefina Paroldi.

 

Tejo: José María Gardú.

 

Pesca: Eduardo Prato, Mario Rappa, Pablo Bugnicourt  y Juan Pablo Bruno (ganador).

 

Boxeo: Anahí López (ganadora), Marcelo Farías y Andrés Sosa.

 

Kick Boxing: Susana Ravetto (ganadora), Nicolás Mansilla, Daiana Baliño y Ezequiel Urquiza.

 

Voley: Lucía Pulido, Camila Pontelli (ganadora) y Jimena Roldán.

 

Gimnasia aeróbica deportiva: Camila Gutiérrez Reguera, Lola Vives Fayart y María Belén Vilaseca (ganadora).

 

 

Menciones especiales

Aguas Abiertas Gastón Faccio y Carlos Scandolera.

 

Patín: Trinidad Bruno, Brenda Barbieri y Magalí Iserky.

 

Físicoculturismo: Daniela Torres.

 

Kick Boxing y MMA: Matías Caggiano y Hugo Casanovas.

 

Básquet: Facundo Corvalán.

 

Hípica: Felicitas Mangas Tomino.

 

Voley: Natalia Avilés (Club Rivadavia).

 

Reconocimiento trayectoria deportiva y periodística: Rubén Azconzábal.

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas