Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Fútbol Senior: Empieza la Copa de Oro y la de Plata

Mirá todas las fotos de los partidos Moreno-Rivadavia, Newbery-Ciclista y Defensa-Independiente.. Los seis primeros equipos de la tabla general jugarán por el título, mientras que los otros ocho elencos lo harán por el restante trofeo. BAP, Defensa, Sarmiento, Singlar, Ciclista e Independiente, serán los que estarán en la lucha por el campeonato.Habrá partidos sábado y domingo.

Publicado

el

Fotos: Eduardo Ruiz.

Finalizó la etapa clasificatoria del Torneo Oficial Senior, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

La sorpresa de la última fecha fue el triunfo de Independiente, que logró entrar a la Copa de Oro, luego de vencer al fuerte equipo de Defensa Argentina y dejó afuera a River Plate que cayó ante Deportivo Baigorrita.

Este fin de semana comenzarán a disputarse los partidos correspondientes a la Copa de Oro y los de la Copa de Plata.

RESULTADOS
Origone FC 2 vs. Singlar 1
Villa 1 vs. Sarmiento 2
BAP 5 vs. Ambos Mundos 2
River 0 vs. Dep. Baigorrita 2
Moreno 1 vs. Rivadavia 1
Newbery 1 vs. Ciclista 2
Independiente 2 vs. Defensa 1

COPA DE ORO
Los equipos que jugarán por el título son BAP, Defensa, Sarmiento, Singlar, Ciclista e Independiente.
BAP y Defensa, los dos equipos que terminaron primeros esperarán en semifinales, a los elencos que llegarán de los cruces que protagonizarán Sarmiento con Independiente y Singlar ante Origone FC.

COPA DE PLATA
Los equipos que no jugarán por el título, tendrán su certamen para definir al campeón de la Copa de Plata. River Plate, Newbery, Ciclista, Ambos Mundos, Mariano Moreno, Deportivo Baigorrita, Rivadavia de Junín y Villa Belgrano.
Se enfrentarán a un solo partido en cuartos de final, luego los ganadores jugarán las semifinales y los vencedores de estas disputarán la final.

PROGRAMACIÓN

Copa de Oro
Sábado
13.30: Singlar vs. Origone FC, en Villa Belgrano
Domingo
10.15: Sarmiento vs. Independiente, en BAP

Copa Plata
Sábado
16.00: Mariano Moreno vs. Ambos Mundos

Domingo
11.30: Jorge Newbery vs. Rivadavia (J), en BAP
12.45: Ciclista vs. Deportivo Baigorrita, en BAP

POSICIONES FINALES
Equipos-J-Pts
B. A. P-13-29
Defensa-13-29
Sarmiento-13-28
Origone13-27-
Singlar-13-26
Independiente-13-19
River Plate-13-17
Newbery-13-15
Ciclista-13-15
Ambos Mundos-13-12
Mariano Moreno-13-11
Deportivo Baigorrita-13-10
Rivadavia de Junín-13-8
Villa Belgrano-13-7


El equipo Senior de Independiente.


El equipo Senior de Defensa Argentina.


El equipos Senior de Mariano Moreno.


El equipo Senior de Jorge Newbery.


El equipo Senior de Ciclista.

El equipo Senior de Sarmiento

JUGADAS DE LOS PARTIDOS:

MÁS DEPORTES

Más Leidas