Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Fútbol local: River goleó y es escolta

El elenco del barrio “La Loba” venció por 5 a 1 a Jorge Newbery en el “Aeropuerto del Parque San Martín” y subió en la tabla de posiciones, de cara la clasificación a la siguiente instancia del certamen. La próxima fecha comenzará el sábado con el partido que jugarán Ambos Mundos y Origone FC.

Publicado

el

Finalizó ayer por la noche la séptima fecha del Torneo Clausura de fútbol “125 Aniversario del club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En el Aeropuerto del Parque San Martín, River Plate goleó por 5 a 1 a Jorge Newbery y continúa en zona de clasificación, debido a que se ubica como escolta del único puntero del campeonato que es Defensa Argentina.

Vale destacar que los goles para el elenco visitante fueron marcados en tres oportunidades por Juan Manuel Quevedo y los restantes por Braian Quevedo y José Arqueta. En tanto, para el “Aviador” había igualado transitoriamente Emilio Godoy.

Por otro lado, la próxima jornada, octava del certamen, comenzará a disputarse el venidero sábado entre Ambos Mundos y Origone FC en la cancha del “Tricolor”

Resultados

Defensa Argentina 3 (Rubén Bustamante y Kevin Velazco (2)) vs. Mariano Moreno 2 (Simón Romero y Juan Delamer)
Sarmiento 1 (Agustín Corredera) vs. BAP 2 (Federico Eizaguirre y Maxi Massari)
Dep. Baigorrita 2 (Santos Cariaca) vs. Ambos Mundos 2 (Diego Notti y Germán Casco)
Origone FC 1 (Tomás Lobato) vs. Independiente 1 (Maxi Guzmán). Javier Barraza (I) desvió un penal. Fue expulsado Enzo Rojas (O).
Rivadavia (J) 1 (Nicolás Herrera) vs. Villa 2 (Ignacio López y Lucas Cuello). Fue expulsado Andrés Ganci (RJ).
Newbery 1 (Emilio Godoy) vs. River 5 (Juan M. Quevedo -3-, Brian Quevedo y José Arqueta)

Postergado

Viernes 20-10
21.00: Rivadavia (L) vs. Moreno, en Juventud. Árbitro: Oscar Bono.

Ambos Mundos-Origone en el adelantado de la octava fecha
La octava fecha se llevará a cabo el sábado y lunes, ya que el domingo no habrá fútbol por celebrarse el Día de la Madre.
El sábado habrá un encuentro y el lunes se disputarán otros cuatro partidos, mientras que lo jornada finalizará el martes.

PROGRAMACIÓN

Sábado 14
16.00: Ambos Mundos vs. Origone FC

Lunes 16
16.00: Moreno vs. Sarmiento
16.00: River Plate vs. Dep. Baigorrita
16.00: Villa Belgrano vs. Defensa
16.00: Rivadavia (L) vs. Rivadavia (J)

Martes 17
14.00: B.A.P. vs. Jorge Newbery

Posiciones – Torneo Clausura

EquiposPts.JGEPGfGc
Defensa Argentina217700187
River Plate1274031713
Sarmiento117322118
Independiente117322811
Mariano Moreno9530275
Rivadavia (L)95302117
BAP9630388
Ambos Mundos87151710
Jorge Newbery561231117
Rivadavia (J)571241114
Villa Belgrano46114611
Origone FC46042912
Dep. Baigorrita4604235

(*) Clasifican los siete primeros a cuartos de final.


NEWBERY 1 – RIVER PLATE 5

Pabo Acuña / Gonzalo Kearney / Pablo Moreyra / Carlos Giménez / Emilio Godoy / Juan Gianini / Jean Pier Solís / Kaled Palazzo / Joaquín Gamarra / Rodrigo Galante / Ian Benítez / DT: Marcelo Messina

Tomás Lizatovich / Rodolfo Cerulli / Jerónimo Cabral / Roberto Pecollo / Franco Delgado / Bernardo Rovelli / Emanuel Basualdo / José Arqueta / Juan M. Quevedo / Brian Quevedo / Guido Bonifacio / DT: Darío López

GOLES: PT: 6’ Juan Manuel Quevedo (RP), 8’ Emilio Godoy (JN), 35’ Juan Manuel Quevedo (RP). ST: 23’ Braian Quevedo (RP), 35’ José Arqueta (RP) y 42’ Juan Manuel Quevedo (RP). SUPLENTES: Eloy López, Diego Carballo, Brian Aldaz, Gastón Campos, Andrés Giulio Luciano Hernández y Gastón Malnero (JN). José Villondo, Tomás De Luca, Axel De Luca, Juan Bolado, Ezequiel Taconao, Facundo Medina y José Cerulli (RP). INCIDENCIAS: PT: 42’ Expulsado por doble amarilla Juan Gianini (JN). ÁRBITRO: Juan C. Del Fueyo. CANCHA: Jorge Newbery.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas