Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Fútbol local: Las divisiones inferiores completan las vueltas

Entre hoy y mañana se definen los campeones en Décima, Octava, Séptima y Quinta. En Novena, Sarmiento y en Sexta y Cuarta Rivadavia de Lincoln ya lograron el título.

Publicado

el

Comenzará a jugarse esta tarde la última fecha del Torneo Clausura de Divisiones Inferiores, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y lleva el nombre de “125º Aniversario del Club BAP”.

Entre hoy y mañana habrá partidos en las categorías competitivas Cuarta, Quinta, Sexta, Séptima, Octava, Novena y Décima y también en Pre-Décima, esta última solo en forma recreativa.

Campeones

En tres divisiones ya están los campeones: En Novena, Sarmiento y en Sexta y Cuarta Rivadavia de Lincoln; restan definirse los campeonatos en Décima, Octava, Séptima y Quinta.

Programación (12da.)

Hoy

Newbery vs. Defensa: Quinta a las 15; Séptima a las 16.15; Novena a las 19.30 y Pre-Décima a las 20.30.

Villa vs. Independiente: Cuarta a las 15.30; Sexta a las 17.15; Octava a las 18.30 y Décima a las 19.30.

Origone vs. Rivadavia (L): Cuarta a las 14.45; Sexta a las 16.30 y Décima a las 17.30.

Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (J): Cuarta a las 13.30; Sexta a las 15.45; Octava a las 17 y Décima a las 18.

Ambos Mundos vs. Moreno: Cuarta a las 15.30; Sexta a las 17.15; Octava a las 18.30 y Décima a las 19.30.

River vs. BAP: Cuarta a las 15.30; Sexta a las 17.15; Octava a las 18.30 y Décima a las 19.30.

Libre: Sarmiento.

Mañana

Newbery vs. Defensa: Cuarta a las 15.30; Sexta a las 17.15; Octava a las 18.30 y Décima a las 19.30.

Villa vs. Independiente: Quinta a las 15; Séptima a las 16.15; Novena a las 19.30 y Pre-Décima a las 20.30.

Origone vs. Rivadavia (L): Quinta a las 14; Novena a las 15.15 y Pre-Décima a las 16.15.

Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (J): Quinta a las 14; Novena a las 15.15 y Pre-Décima a las 16.15.

Ambos Mundos vs. Moreno: Quinta a las 15; Séptima a las 16.15; Novena a las 19.30 y Pre-Décima a las 20.30.

River vs. BAP: Quinta a las 15; Séptima a las 16.15; Novena a las 19.30 y Pre-Décima a las 20.30.

Libre: Sarmiento.

Posiciones

Décima

Equipos Pts. J

Rivadavia (J) 28 11

Newbery 28 11

Sarmiento 28 12

Defensa 21 11

Moreno 16 11

Rivadavia (L) 16 11

Origone FC 15 11

River 11 11

Baigorrita 9 10

Independiente 7 11

Ambos Mundos 5 11

BAP 5 11

Villa 4 12

Novena

Equipos Pts. J

Sarmiento (Camp.) 31 12

Rivadavia (L) 27 11

River 26 11

Moreno 23 11

Defensa 21 11

BAP 18 11

Rivadavia (J) 18 11

Newbery 11 11

Independiente 9 11

Origone FC 9 11

Baigorrita 7 11

Ambos Mundos 3 11

Villa 2 11

Octava

Equipos Pts. J

Sarmiento 31 11

Rivadavia (L) 30 11

BAP 25 10

River 20 10

Defensa 16 10

Moreno 12 10

Villa 11 10

Rivadavia (J) 11 10

Newbery 8 10

Baigorrita 6 10

Independiente 4 10

Ambos Mundos 3 10

Séptima

Equipos Pts. J

Sarmiento 28 10

Rivadavia (L) 27 10

Moreno 21 9

Defensa 13 9

Ambos Mundos 12 9

BAP 12 9

Rivadavia (J) 12 10

Villa 6 9

Newbery 5 9

River 5 9

Independiente 4 9

Sexta

Equipos Pts. J

Rivadavia (L) (Camp.) 31 11

Sarmiento 29 12

Ambos Mundos 22 10

Moreno 26 11

BAP 18 11

River 16 11

Rivadavia (J) 16 12

Defensa 15 12

Independiente 13 12

Newbery 12 10

Villa 7 12

Baigorrita 6 11

Origone 1 9

Quinta

Equipos Pts. J

Rivadavia (L) 28 11

Sarmiento 27 12

River 26 11

BAP 20 11

Rivadavia (J) 20 11

Newbery 15 11

Origone 15 11

Ambos Mundos 14 11

Defensa 10 11

Moreno 8 10

Baigorrita 6 11

Independiente 6 10

Villa 5 11

Cuarta

Equipos Pts. J

Rivadavia (L) (Camp.) 27 11

Newbery 22 11

River 19 11

BAP 18 11

Independiente 17 12

Origone 16 11

Moreno 14 11

Ambos Mundos 14 11

Sarmiento 13 12

Defensa 11 11

Baigorrita 11 11

Villa 9 11

Rivadavia (J) 7 11

MÁS NOTICIAS

Más Leidas