Fútbol: local: Volvió a rodar la redonda con 6 partidos - La Deportiva
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

Fútbol: local: Volvió a rodar la redonda con 6 partidos

El certamen doméstico que lleva el nombre «Carlos Giacobini» y es organizado por la Liga Deportiva del Oeste tuvo su esperada reanudación.

Publicado

el

Continúo disputándose ayer el Torneo Apertura del fútbol local denominado “Carlos Giacobini” que tiene en juego la Copa “Sociedad Comercio Industria” y es organizado por la Liga Deportiva del Oeste de Junín,
Luego de un parate por cuatro meses por la pandemia de coronavirus que aún hoy azota al mundo, se jugaron encuentros correspondientes a la primera y segunda fecha.

Cabe recordar que la jornada inaugural contó con la disputa de tres partidos correspondientes a la Zona “A” del certamen y posteriormente el fútbol de Junín fue parado.

Precisamente por la Zona “A” el puntero River Plate goleó a Ambos Mundos por 4 a 1 en el “Omar Atondo”, el otro líder Jorge Newbery superó a Origone FC por 2 a 1 en el “Aeropuerto del Parque San Martín” y BAP no tuvo piedad y goleó a Mariano Moreno por 5 a 0 en condición de local.

A su vez por la Zona “B”, Villa Belgrano venció a Deportivo Baigorrita por 3 a 0 y está en lo más alto, Independiente igualó con Rivadavia de Lincoln por 1 a 1 en la vecina localidad y Defensa Argentina igualó 1 a 1 con Rivadavia de Junín en el “Canal”.

RESULTADOS

Ayer
Rivadavia (J) 1 (Juan Alemis) vs. Defensa Argentina 1 (Sebastián Cuello)
Rivadavia (L) 0 vs. Independiente 0
Villa Belgrano 3 (Tomás Sartori, Bernanrdo Delfini y Wenceslao Soler) vs. Deportivo Baigorrita 0
Jorge Newbery 2 (Agustín Sospicio y Lucas Cabrera) vs. Origone FC 1 (Franco González)
River Plate 4 (Leonardo Plouganou, Thomas Catamarca, Marcos Villegas y Bernardo Rovelli) vs. Ambos Mundos 1 (Juan Catena)
BAP 5 (Federico Eisaguirre -3-, Leandro Martingorena y Pablo Aranda) vs. Mariano Moreno 0.
Libre: Sarmiento

LAS ZONAS

Zona “A”: Ambos Mundos, Origone FC, Mariano Moreno, Sarmiento, BAP, Jorge Newbery y River Plate.
Zona “B”: Rivadavia de Lincoln, Deportivo Baigorrita, Villa Belgrano, Independiente, Defensa y Rivadavia de Junín.

PRÓXIMA FECHA – 3ª

Zona “A”
Ambos Mundos vs. Jorge Newbery
Origone FC vs. BAP
Mariano Moreno vs. Sarmiento
Libre: River Plate

Zona “B”
Rivadavia (J) vs. Independiente
Defensa Argentina vs. Villa Belgrano
Rivadavia (L) vs. Deportivo Baigorrita

POSICIONES – ZONA “A”
River Plate- 6
Jorge Newbery- 6
BAP- 4
Sarmiento- 1
Ambos Mundos- 0
Mariano Moreno- 0
Origone- FC 0

POSICIONES – ZONA “B”
Villa- 3
Rivadavia (L)- 1
Independiente- 1
Defensa Argentina- 1
Rivadavia (J)- 1
Deportivo Baigorrita- 0

RIVER PLATE 4 – AMBOS MUNDOS 1

Giuliano Lizzardo
Juan Rabadán
Ignacio Melián
Jonhy Aquino
Franco Salido
Bernardo Rovelli
Braian Pacri
Leonardo Plouganou
Thomas Catamarca
Marcos Villegas
Jorge Abdala

DT: Daniel Cangialosi

Franco Mecozzi
Mauro Giménez
Alexis Castro
Agustín Navarro
Andrés Márquez
Mateo Palma
Gastón Rocha
Nicolás Salina
Elián Pirani
Juan Catena
Thiago Osella

DT: Carlos González

SUPLENTES: Astor Di Prinzio, Roberto Pecollo, Jonhy Peretti, Franco Delgado, Marcelo Gardú, Franco Barón y Tomás Inglese (RP). Juan Pereyra, Ignacio Nokier, Tomás Manzone, Fernando Cepeda, Matías González y Germán Casco (AM). ÁRBITRO: Pablo Fernández. CANCHA:

River Plate.

JORBE NEWBERY 2 – ORIGONE FC 1

Oscar Di Giuilio
Augusto Ghiglione
Rosendo Pichelli
Samuel Funes
Maximiliano Escudero
Gonzalo Kearney
Claudio Calcagno
Milton Vila
Franco Piegari
Lucas Cabrera
Daniel Torres

DT: Darío Pérez

Stefano Barzabal
Diego Meza
David M. Ortega
Santiago Bouder
Alejo Ortíz
Franco González
Ignacio Pizarro
Camilo Di Preti
Joaquín Daglio
Nicolás Italiano
Lisandro Horrisberger

DT: Fabián Coppola

SUPLENTES: Alexis Marchetta, Marcos Rodríguez, Lucas Marengo, Fermín De Paz, Pablo Comisso, Santiago Inschauspe y Agustín Sospicio (JN). Sergio Barzabal, Roberto Baigorria, Gaspar García, Lucas Rao, Lucas Biaggini, Marcos Baigorria y Cristian Rinque (OFC). ÁRBITRO: Juan Del Fueyo. CANCHA: Jorge Newbery.

BAP 5 – MARIANO MORENO 0

Matías Oruza
Braian Rosales
Leandro Martingorena
Manuel Carnelli
Diego Castañón
Lautaro Parapuño
Pablo Aranda
Daniel Giordano
Ignacio Stefanoni
Ivo Canavesio
Federizo Eizaguirre

DT: Marcelo Forzano

Juan Tuñón
Oscar Castro
Elías Rodríguez
Rodrigo Carosio
Rodrigo Barbieri
Emanuel Basualdo
Juan Citate
Santiago Barrera
Emanuel Sicuelo
Leonel Giordano
Renzo Palermo

DT: Ever Gallo

SUPLENTES: Alan Asad, Pablo Rotelli, Darío Alderisi, Oscar Sánchez, Felipe Gabba, Baustista Garaventa y Jonathan Domench (BAP). ÁRBITRO: Julio Morales. CANCHA: BAP.

VILLA BELGRANO 3 – DEPORTIVO BAIGORRITA 0

Hugo Tolosa
Tomás Morales
Nicolás Esper
Guillermo Tuso
Iván Liceaga
Germán Milla
Tomás Sartori
Bernardo Delfini
Iñaki Esnaloa
Matías Colman
Wanseslao Soler

DT: Elio Nuñer

Cristofer Reynoso
Juan Sánchez
Nicolás Azcune
Martín Romero
Julián Gutiérrez
Benjamín Moreyra
Fabricio Ale
Benjamín Mignaco
Facundo Sánchez
Alexander Cariaca
Guillermo Romero

DT: Diego Burgos

SUPLENTES: Ignacio Gallo, Facundo Mena, Cristian Moyano, Julián Arce, Germán Tuso, Kevin Tarantola, Alan Cogorno (VB). Ramiro García, Dante Roca, Joaquín Maltisoto, Yago Moreira y Julián Murillo (DB). ÁRBITRO: Pablo Funes. CANCHA: Villa Belgrano.

RIVADAVIA (L) 1 – INDEPENDIENTE 1

Boris Sablevich
Ramiro Barisoni
Thomas Organo
Juan Méndez
Matías Sussi
Ulises Mecias
Rodrigo Crespo
Gonzalo García
Tomás González
Guillermo Suárez
Facundo Blanco

DT: Diego Funes

Facundo Daffonchio
Tomás Gaab
Javier Barraza
Juan Daffonchio
Juan Vázques
Maximiliano Molina
Germán Mansilla
Enzo Garavaglia
Lautaro Palacios
Thiago Garavaglia
Lucas Del Papa

DT: Adrián Otaviano

SUPLENTES: Facundo G. Maciel, Gonzalo Morel, Renato Herrera, Axel Esper, Juan Andrade, Nahuel Luna y Gerónimo Astudillo (R). Tomás Giordano, Leonel Gatti, Pedro Montiel, Lautaro Santillán, Francisco Santillán, Valentín Ferrari y Axel Sonda (I). ÁRBITRO: Joel Rivero. CANCHA: Rivadavia (L).

Más Leidas