Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Fútbol local: Hoy se juegan partidos de la Zona “B”

Habrá tres encuentros en Junín, que corresponderán a la cuarta fecha de la Zona B del certamen “Centenario de Origone FC”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Publicado

el

Con tres encuentros en nuestra ciudad, continuará hoy el Torneo Clausura “Centenario de Origone FC”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.
En la cancha de Defensa Argentina, Sarmiento recibirá a BAP a las 13:30hs; en el estadio de Rivadavia de Junín, el local enfrentará a Mariano Moreno y en Villa Triángulo, Ambos Mundos jugará con Origone FC. Estos últimos dos choques serán a las 21:15hs.

Cabe recordar que la fecha estipulada para disputarse el pasado fin de semana, fue suspendida por las autoridades de la liga juninense, debido a la inclemencia climática registrada en nuestra ciudad y se disputará el próximo fin de semana.

PROGRAMACIÓN
Hoy
En Junín

13.30: Sarmiento vs. BAP, en Defensa. Árbitro: Juan Carlos Del Fueyo
21.15: Rivadavia (J) vs. Mariano Moreno. Árbitro: Jorge Barragán
21.15: Ambos Mundos vs. Origone FC. Árbitro: Matías Bogado.

Libre: Rivadavia (L)

POSICIONES- TORNEO CLAUSURA
Zona “A”
EquiposPts.JGEPGfGc
Villa Belgrano3110030
Jorge Newbery311002–
River Plate3110021
Independiente0100101
Defensa Argentina0100112
Dep. Baigorrita0100101

Zona “B”
EquiposPts.JGEPGfGc
Rivadavia (L)4211030
Sarmiento4211021
Moreno2202011
Ambos Mundos1101000
BAP1101011
Origone1201114
Rivadavia (J)1201101

PROBABLES FORMACIONES
SARMIENTO – BAP

Gonzalo Rizzi
Alejo Picchini
Valentín Robatto
Juan Pablo Sánchez
Iván Liciaga
Nicolás Gutiérrez
Germán Mansilla
Mateo Mana
Santiago Núñez
Martín Balestrase
Thomás Catamarca

DT: Francisco Martínez

Juan Traverso
Ezequiel Sartori
Leandro Martingorena
Manuel Carnelli
Brian Rosales
Sebastián Pereira
Darío Alderisi
Santiago Rodríguez
Ignacio Stefanoni
Jonathan Domench
Federico Eizaguirre

DT: Luis Forzano

ÁRBITRO: Juan Del Fueyo.
CANCHA: Defensa Argentina

PROBABLES FORMACIONES
RIVADAVIA (J) – MARIANO MORENO

Aaron Varas
Manuel Cuello
Juan Alemis
Esteban Avalo
Rodrigo Sánchez
Ignacio Gil Rivero
Ezequiel Álvarez
Mariano Acevedo
Austin Gilardoni
Oscar Sánchez
Alexis Martínez

DT: Gustavo Merlo

Sebastián Carosio
Emanuel Deo
Gonzalo Alonso
Nicolás Gaab
Guillermo Tuso
Facundo Parodi
Santiago Barrera
Ivo Canavesio
Luciano Giulio
Nicolás Deo
Franco Berardino

DT: Germán Gaspar (H)

ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Rivadavia (J)

PROBABLES FORMACIONES
AMBOS MUNDOS – ORIGONE FC

Ángel Izquierdo
Mauro Giménez
Diego Illescas
Agustín Navarro
José Olguín
Nicolás Azcunez
Luciano Lazzatti
Brian Toral
Fernando Disiacio
Kevin Góngora
Santiago Illeski

DT: Hugo Castro

Gustavo Reynoso
Juan Manuel Belossi
Lucas Belossi
Lucas Cuello
Joaquín Nahuel
Jeremías Gutiérrez
Juan Rabadán
Emmanuel López
Martín Navone
Ignacio Enecoiz
Valentín Lobato

DT: Ares-López

ÁRBITRO: Matías Bogado.
CANCHA: Ambos Mundos.

Más Leidas