Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Fútbol local: Hoy juegan tres partidos por el Apertura

Desde las 14 en Villa Triángulo Ambos Mundos-Deportivo Baigorrita y en el barrio Cielo Independiente-Origone FC, mientras que a partir de las 15 en el barrio El Molino lo harán Moreno-Defensa.

Publicado

el

Si las condiciones del tiempo lo permiten se jugarán esta tarde tres partidos correspondientes a la séptima fecha del Torneo Apertura 2017, “Taqueta Barrionuevo” que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Desde las 14 en Villa Triángulo Ambos Mundos recibirá a Deportivo Baigorrita, mientras que en el barrio Cielo Independiente harán lo propio con Origone FC de Agustín Roca.

Mientras que a partir de las 15 en el barrio El Molino Mariano Moreno jugará ante Defensa Argentina.

 

Reprogramados

Los otros tres partidos que completarán la fecha fueron reprogramados.

En La Loba River y Newbery disputarán su encuentro mañana lunes a partir de las 21.

En tanto el clásico del barrio Belgrano donde Villa recibirá en El Bosque a Rivadavia (J) se llevará cabo el martes a las 21.

El cotejo entre BAP y Sarmiento se disputará el miércoles en el estadio Centenario desde las 13.30.

 

Programación

Hoy

14.00: Ambos Mundos vs. Deportivo Baigorrita. Arbitro: Franco Calógero.

14.00: Independiente vs. Origone FC. Arbitro: Santiago Schmoll.

15.00: Mariano Moreno vs. Defensa Argentina. Arbitro: Daniel Picca.

 

Lunes

21.00: River Plate vs. Jorge Newbery. Arbitro: Pedro Pellegrino.

 

Martes

21.00: Villa Belgrano vs. Rivadavia (J). Arbitro: Jorge Barragán

 

Miércoles

13.30: B.A.P. vs. Sarmiento. Arbitro: Matías Bogado.

 

Libre: Rivadavia (L).

 

Cena Aniversario

de Independiente

El club Atlético Independiente de Junín, que el 1º de mayo arribó a los 96 años de vida institucional realizará una gran fiesta para celebrarlo el sábado 20 de mayo en el salón del club Mariano Moreno.

El menú será empanadas, chorizos, vaquillona, helado, gaseosas, vino, copa de brindis y torta.

Habrá sorteos entre los presentes y además habrá espectáculos artísticos donde se presentará Luis Claudio y su banda.

El valor de la tarjeta es de $350 para los mayores y de $180 a los menores de 12 años.

 

++++++++++++++++

 

Posiciones

 

Equipos           Pts.      J          G         E          P          Gf        Gc

Rivadavia (L)   11        6          3          2          1          10        3

Rivadavia (J) (x)          10        5          4          1          1          8          5

Jorge Newbery            10        5          2          1          2          8          2

Mariano Moreno (x)    9          4          3          0          1          5          3

Defensa Argentina        9          6          2          3          1          8          6

Deportivo Baigorrita    8          5          2          2          1          7          6

Villa Belgrano  7          5          2          1          2          7          6

Origone           7          5          2          1          2          8          10

River Plate (xx)            5          5          1          2          2          6          7

Sarmiento (xx) 5          5          1          2          2          8          11

B.A.P. 5          5          1          2          2          2          3

Independiente  5          6          1          2          3          6          13

Ambos Mundos1         6          0          1          5          2          11

 

(x) Partido suspendido a los 31´ 18” del ST, ganaba Rivadavia (J) 2 a 1.

(xx) Partido suspendido a los 20´ del ST por agresión a uno de los asistentes; ganaba Sarmiento 2 a 1.

 

+++++++++++

 

Probables formaciones

 

INDEPENDIENTE – ORIGONE

 

Mauro Bianco

Alexis Banegas

Juan Domínguez

Maxi Pérez

Braian Funes

Gerardo Ferrari

Mariano Acevedo

Javier Barraza

Axel Sonda

Emmanuel López

Germán Gaspar

DT: Ever Gallo

 

Sebastián Lucero

Renato Orsi

Leandro Esper

Alejandro Espíndola

Enzo Rojas

Juan Belossi

Ramiro Luchelli

Valentín Lobato

Braian Rojas

Jeremías Gutiérrez

Christian Sánchez

DT: López-Arce

 

HORA: 14.00.

ARBITRO: Santiago Schmoll.

CANCHA: Independiente.

 

+++++++++

 

AMBOS MUNDOS – DEP. BAIGORRITA

 

Jorge Machado

David Maineri

Franco Rodríguez

Lucas Avila

Axel Tacain

Sandro Sosa

Stefano Farías

Luciano Materazzo

Agustín Duhagon

Juan P. Lafit

Emmanuel Di Siasio

DT: Javier Fontanes

 

Lucio Torres

Oscar Castro

Federico Cavo

Leandro Ale

Hugo Tesoro

Alan Logioco

Braian Toral

Kevin Carp

Alexis Monti

Alan Logioco

Jonatan González

DT: Adalberto Levato

 

HORA: 14.00.

ARBITRO: Franco Calógero.

CANCHA: Ambos Mundos.

 

++++++++++

 

MORENO – DEFENSA

 

Sebastián Carosio

Franco Traverso

Gonzalo Alonso

Tomás Gaab

Facundo Kenan

Santiago Barrera

Gustavo Tomeo

Juan Delamer

Cristian Sayago

Nicolás Deo

Enzo Garavaglia

DT: Fabián Cóppola

 

Oscar Espíndola

Gastón Saucedo

Adrián Foti

Juan M. Daglio

Braian Hernández

Nahuel López

Facundo Correas

Maxi Espíndola

Mauricio Muñoz

Kevin Velázco

Gonzalo Montero

DT: Julio Correas

 

HORA: 14.00.

ARBITRO: Daniel Picca.

CANCHA: Mariano Moreno.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas