Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Fútbol local: El campeón arrancó ganando

Sarmiento, que logró el título del Apertura, derrotó a Rivadavia de Junín por 1 a 0 en uno de los tres partidos que se jugaron ayer y correspondieron a la Zona B del certamen. En los otros dos encuentros se registraron empates, en Agustín Roca igualaron Origone-BAP 1 a 1 y en el barrio El Molino hicieron lo propio Moreno-Rivadavia de Lincoln, pero 0 a 0.

Publicado

el

Comenzó a jugarse ayer primera fecha de la Zona B del Torneo Clausura “Centenario del Origone FC”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Sarmiento, que logró el título del Apertura, derrotó a Rivadavia de Junín por 1 a 0 y en los otros dos encuentros se registraron empates, en Agustín Roca, Origone-BAP igualaron 1 a 1 y en el barrio El Molino hicieron lo propio Moreno-Rivadavia de Lincoln, pero 0 a 0.

GANÓ EL CAMPEÓN
Sarmiento comenzó muy bien el certamen al derrotar como visitante a Rivadavia de Junín por 1 a 0. El encuentro se disputó en el Polideportivo de la Academia Albiceleste y el gol del Verde lo marcó Thomás Catamarca en la primera parte del encuentro.

EMPATE EN EL MOLINO
Mariano Moreno y Rivadavia de Lincoln empataron 0 a 0 en el estadio “Raúl Vasco Barcelona”, ubicado en pleno barrio El Molino. El partido fue entretenido y el empate fue justo. Fue expulsado en el Bataraz Tomás Gaab.
En el Albirrojo de Lincoln estuvo orientado técnicamente por Fabio Schiavi que reemplazó a Pablo Gavio.

IGUALDAD EN ROCA
En Agustín Roca Origone FC igualó con BAP 1 a 1. Abrió el marcador Federico Eizaguirre para el Ferroviario y en el final del partido Martín Navone de penal empató para el Salaminero.

LAS ZONAS
Zona “A”: Villa Belgrano, River Plate, Defensa Argentina, Independiente, Jorge Newbery y Deportivo Baigorrita.
Zona “B”: Rivadavia (J), Rivadavia (L), Sarmiento, Moreno, BAP; Origone FC y Ambos Mundos.

FORMA DE JUEGO
Los primeros cuatro de cada una de ellas clasificarán para la siguiente instancia y se enfrentarán en cuartos de final en partidos de ida y vuelta. Los cruces serán 1º Zona “A” vs. 4to. Zona “B”, 2º Zona “A” vs. 3º Zona “B”; 1º Zona “B” vs. 4º Zona “A”; 2º Zona “B” vs. 3º Zona “A”.
Luego los ganadores se enfrentarán en semifinales y después se llevará a cabo la final.

Gustavo Merlo asume Rivadavia (J)

Hoy a las 13:15 asumirá como entrenador de Rivadavia de Junín Gustavo Merlo, para dirigir Primera y Cuarta
Merlo, que regresa a la institución, reemplazará en el cargo a Silvio Frágole.
Ayer estuvo como técnico interino Gustavo Tulissi, quien se encuentra trabajando en las divisiones inferiores de la Academia Albiceleste.

MORENO 0 – RIVADAVIA (L) 0

Sebastián Carosio
Tomás Gaab
Emanuel Deo
Nicolás Gaab
Guillermo Tuso
Facundo Parodi
Santiago Barrera
Bernardo Rovelli
Luciano Giulio
Ivo Canavesio
Franco Berardino
DT: Germán Gaspar (H)

Francisco Vergara
Marcos Palumbo
Mateo Rinaldi
Paulo Clavería
Lucas Rea
Miguel García
Juan Sandoval
Valentín Coronel
Lautaro Gaina
Tomás Ubilla
Facundo Blanco
DT: Fabio Schiavi

GOLES: No hubo.
SUPLENTES: Martín Agosti, Gonzalo Alonso, Maximiliano Escudero, Diego Notti, Nicolás Deo, Simón Romero y Tomás Inglese (MM). Juan Rodríguez, Martín Ochoa, Martín Buscaglia, Ramiro Barizoni, Williams Díaz, Matías Susi y Kevin Pavia (RL).
INCIDENCIAS: A los 30´ del ST fue expulsado Tomás Gaab (MM).
ÁRBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: Mariano Moreno.

RIVADAVIA (J) 0 – SARMIENTO 1

Aaron Varas
Manuel Cuello
Jonathan Zarlenga
Juan Alemis
Francisco Pérez
Austin Gilardoni
Mariano Acevedo
Kevin Pérez
Agustín Rodríguez
Gonzalo Torres
Ezequiel Álvarez
DT: Gustavo Tulissi

Gonzalo Rizzi
Alejo Pichini
Juan P. Sánchez
Valentín Robatto
Ayrton Moriconi
Mateo Mana
Pablo Aranda
Nicolás Gutiérrez
Santiago Núñez
Martín Balestrasse
Thomas Catamarca
DT: Francisco Martínez

GOLES: PT: 25´ Thomás Catamarca (S).
SUPLENTES: Juan Gómez, Alexis Martínez, Matías Neculpán, Martín Pérez, Kevin Gilardoni, Rodrigo Sánchez y Gonzalo Dortona (RJ). Matías Belossi, Tomás Valdemoros, Agustín Garay, Facundo Mandrini, Juan C. Cuevas, Agustín Guerra y Diego Lucero (S).
INCIDENCIAS: No hubo.
ÁRBITRO: Franco Calógero.
CANCHA: Rivadavia (J).

ORIGONE 1 – BAP 1

Gustavo Reynoso
Enzo Rojas
Jonathan Zena
Diego Meza
Lucas Cuello
Jeremías Gutiérrez
Juan Rabadán
Ignacio Enecoiz
Juan Belossi
Martín Navone
Valentín Lobato
DT: Ares-López

Juan M. Traverso
Ezequiel Sartori
Manuel Carnelli
Iván Viale
Braian Rosales
Sebastián Pereira
Leandro Martingorena
Tomás Lobatto
Ignacio Stefanoni
Lautaro Parapuño
Federico Eizaguirre
DT: Luis Forzano

GOLES: PT: 13´ Federico Eizaguirre (B). ST: 40´ Martín Navone (O), de penal.
SUPLENTES: Alexis Marchetta, Emanuel Burgos, Lucas Belossi, Martín Oviedo, Aimar Centeno, Emanuel López y Rodrigo López (OFC). Diego Jordan, Ignacio Damiano, Bruno Corbanini, Santiago Rodríguez, Matías Forzano, Pablo Commisso y Jonathan Domench (B).
INCIDENCIAS: No Hubo.
ÁRBITRO: Rodrigo Felioga.
CANCHA: Origone FC.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas