Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Fútbol femenino: Suspendida toda la jornada

Por razones climáticas fue postergada toda la sexta fecha, que se iba a jugar hoy domingo. La misma será reprogramada para el próximo fin de semana.

Publicado

el

Por razones climáticas fue suspendida toda la sexta fecha, que se iba a jugar hoy domingo correspondiente al Torneo Apertura de Primera División del fútbol femenino, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, que lleva el nombre de la UNNOBA y tiene en juego la Copa “100 años de la Reforma Universitaria”.

La misma será reprogramada para el próximo fin de semana.

FORMA DE JUEGO

Vale recordar que intervienen en el certamen ocho equipos: Rivadavia de Junín, Unnoba, Villa Belgrano, Rivadavia de Lincoln, Defensa, Independiente, Sarmiento y Ambos Mundos. El certamen se disputa a una sola ronda todos contra todos y clasifican los primeros seis para jugar los play off.

PROGRAMACIÓN

Domingo 8
En club Banco de Junín
10.30: Independiente vs. Villa Belgrano. Árbitro: Diego Espindola
12.00: Rivadavia (L) vs. Ambos Mundos. Árbitro: Juan Carlos González
13.30: Defensa vs. Rivadavia (J). Árbitro: Hugo Díaz
15.00: Sarmiento vs. Unnoba. Árbitro: Diego Espindola

Posiciones- Primera división

EquipoPts.JGEPGfGc
Rivadavia (L)135410141
UNNOBA105311183
Rivadavia (J)105311165
Villa Belgrano8521283
Defensa7521278
Sarmiento65203611
Independiente3510427
Ambos Mundos05005031

MÁS NOTICIAS

Más Leidas