Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Fútbol femenino: Empezaron con muchos goles

Se jugaron los tres primeros partidos de 2018 en la continuidad del certamen femenino de luz artificial. Por la Zona “B” en Primera división Las Maestritas de Sarmiento vencieron a Las Trico de Ambos Mundos por 9 a 0 y Las Rojitas de Rivadavia de Lincoln derrotaron a Las Canaleras de Defensa Argentina por 4 a 1. El torneo continuará el martes.

Publicado

el

Continúa disputándose el Campeonato Nocturno de fútbol femenino en Primera y Sub 17, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y se juega íntegramente en la cancha de Ambos Mundos y tiene en juego la Copa “Banco Credicoop”.

Por la Zona “B” en Primera división Las Maestritas de Sarmiento derrotaron a Las Trico de Ambos Mundos por 9 a 0; mientras que Las Rojitas de Rivadavia de Lincoln vencieron por 4 a 1 a Las Canaleras de Defensa Argentina.

En tanto en el partido de la categoría Sub 17 igualaron en cero Sarmiento y Rivadavia de Lincoln.

Forma de juego

Vale recordar que el torneo de Primera se disputa en dos zonas, donde clasifican los dos primeros para enfrentarse en semifinales.

Zona A: Rivadavia (L), Villa Belgrano, Ambos Mundos y Sarmiento.

Zona B: Unnoba, Germania, Rivadavia (J) e Independiente.

En la categoría Sub 17 participan los equipos de Sarmiento, Rivadavia de Lincoln, Defensa, Ambos Mundos e Independiente. Juegan todos contra todos y clasifican los 3 primeros, donde el primero de la tabla pasa a la final y espera al ganador del partido que disputarán el segundo y tercero.

Resultados

Sub 17
Rivadavia (L) 0 vs. Sarmiento 0

Primera
Rivadavia (L) 4 vs. Defensa Argentina 1
Ambos Mundos 0 vs. Sarmiento 9

Como sigue

Martes 9
22.15: Unnoba vs. Germania (1era.). Arbitro: Rivarola.
21.00: Sarmiento vs. Defensa (Sub 17). Arbitro: Zarandón.

Jueves 11
22.00: Defensa Argentina vs. Villa Belgrano (1era.). Arbitro: Juan Paniagua.
20.45: Ambos Mundos vs. Independiente (Sub 17). Arbitro: Franco Calógero.

Posiciones-Zona “A”
Equipos Pts. J G E P Gf Gc
Rivadavia (J) 6 2 2 0 0 6 0
UNNOBA 3 1 1 0 0 5 0
Germania 0 1 0 0 1 0 1
Independiente 0 2 0 0 2 0 10

Posiciones-Zona “B”
Equipos Pts. J G E P Gf Gc
Rivadavia (L) 9 3 3 0 0 20 3
Villa Belgrano 4 2 1 1 0 14 4
Sarmiento 4 3 1 1 1 15 7
Defensa 3 2 1 0 1 4 4
Ambos Mundos 0 3 0 0 3 0 30

Posiciones-Sub17
Equipos Pts. J G E P Gf Gc
Rivadavia (L) 10 4 3 1 0 9 0
Sarmiento 7 3 2 1 0 14 0
Defensa 6 4 2 0 1 2 1
Independiente 0 3 0 0 3 0 12
Ambos Mundos 0 3 0 0 3 0 15

MÁS NOTICIAS

Más Leidas