Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Franchela, Jápez y Filipetti debutan con la selección de Chivilcoy en el Provincial U19

Publicado

el

Con la presencia de tres basquetbolistas juninenses, la selección de básquet de Chivilcoy debutará hoy en el Campeonato Provincial de Juveniles, que se disputará en La Plata.

Si bien el equipo cuenta con mayoría de jugadores oriundos de la localidad de Saladillo, en el mismo se encuentran tres basquetbolistas oriundos de nuestra ciudad Tobías Franchela (Ciclista), Facundo Jápez (Argentino) y Enzo Filipetti (Argentino).

En tanto que la selección que tendrá como encuentro interzonal a Mar del Plata, y jugará todos los encuentros en el estadio del Club Atenas, en el primer partido se medirá ante el combinado local, en el encuentro que cerrará la acción del día, desde las 20 luego de la ceremonia de apertura.

Mañana será el turno del partido interzonal ante Mar del Plata, y lo hará desde las 18; en tanto que el viernes jugará por la última fecha de la primera fase, enfrentando a San Nicolás a las 19. En cuanto a la actividad para sábado y domingo, dependerá de la posición que ocupe en su grupo

Las zonas
Zona “A”: La Plata, Chivilcoy y San Nicolás
Zona “B”: Bahía Blanca, Mar del Plata y Esteban Echeverría

Programación
Hoy
17.00 hs.- Bahía Blanca vs Mar del Plata (Zona 2, en Atenas)
17.00 hs.- Esteban Echeverría vs San Nicolás (Interzonal, en Gimnasia)
19.00 hs.- Acto inaugural
20.00 hs.- La Plata vs Chivilcoy (Zona 1, en Atenas).

Mañana
18.00 hs.- Chivilcoy vs Mar del Plata (Interzonal, en Atenas)
20.30 hs.- Bahía Blanca vs Esteban Echeverría (Zona 2, en Gimnasia)
20.30 hs.- La Plata vs San Nicolás (Zona 1, en Atenas)

Viernes 22
19.00 hs.- Mar del Plata vs Esteban Echeverría (Zona 2, en Gimnasia)
19.00 hs.- Chivilcoy vs San Nicolás (Zona 1, en Atenas)
21.00 hs.- La Plata vs Bahía Blanca (Interzonal, en Atenas)

Sábado 23
11.00 hs.- Tercero 1 vs. Tercero 2 (quinto puesto, en Atenas)
18.00 hs.- Primero 1 vs. Segundo 2 (semifinal, en Atenas)
20.30 hs.- Primero 2 vs. Segundo 1 (semifinal, en Atenas)

Domingo 24
10.00 hs.- Partido por el tercer puesto (en Atenas)
12.00 hs.- Final por el título (en Gimnasia)

El plantel

La Asociación Básquetbol Chivilcoy cuenta con la conducción de Fabricio Salas, y los doce jugadores con los que integran el plantel, son los siguientes: Santiago Mazza, José Gastón Cichanowski, Iñaki Idoeta, Nahuel Tello, Pablo Moreyra y Fermín Idoeta (Ciudad de Saladillo); Denis Bossarelli, Gonzalo García y Rómulo Dinisi (Racing Club); Matías Morera (San Lorenzo de Almagro); y los tres refuerzos Tobías Franchela (Ciclista), Enzo Filipetti (Argentino) y Facundo Jápez (Argentino).

MÁS NOTICIAS

Más Leidas