Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Finalizó el “Peoncito 2018”: Enzo Leto campeón del Sub 24

El tradicional certamen terminó ayer en las instalaciones del Sindicato de Empleados de Comercio que se jugó en las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 24.

Publicado

el

Finalizó ayer La 25º edición del Encuentro Internacional de Escuelas de Ajedrez infantil “Peoncito 2018”, que como siempre es organizado por el profesor Celso Rissolo y el Sindicato de Empleados de Comercio de Junín.

Enzo Leto fue campeón del Sub 24. En las demás categorías, los mejores juninenses fueron: Román Tejada en Sub 8; Benicio Avaca en el Sub 14; Sofía Bontempi en el Sub 12; y Juan Fossas en Sub 10.

Peoncito es el torneo infantil de mayor convocatoria de Sudamérica, donde todos sus participantes son protagonistas de una verdadera fiesta signada por los aspectos didácticos. Se desarrolló en las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 24.

La competencia como es habitual contó con la presencia de pequeños ajedrecistas de Córdoba, Tierra del Fuego, Chubut, Río Negro, Neuquén, Mendoza, La Rioja, Jujuy, Chaco, Formosa, Salta, San Luis, Santa Fe, Capital Federal, Buenos Aires, La Pampa, Santa Cruz, Catamarca, Corrientes, Misiones, Entre Ríos y Tucumán, entre otras provincias. Del exterior se espera delegaciones de Chile, Paraguay, Perú, Bolivia, Uruguay y Brasil.

POSICIONES

SUB8
1º) Francisco Fiorito (Torre Blanca), 11 pts.
6º) Román Tejada (Escuela Mercantil), 6,5
11º) Lautaro Martínez (Escuela Mercantil), 5,5
15º) Salvador Badala (Escuela Mercantil), 5,5
18º) Tomás Alsina (Escuela Mercantil), 5
23º) Sofía Molina (Escuela Mercantil), 4

SUB14
1º) Juan Martín Ibarra (Rosario), 6 pts.
21º) Benicio Avaca (Villa Belgrano), 3,5

SUB12
1º) Joaquín Fiorito (Torre Blanca), 7,5 pts.
2º) Sofía Bontempi (Escuela Municipal), 7
17º) Santiago Piccolo (Escuela Municipal), 5
27º) Elías Bonanni (Escuela Municipal), 3
28º) Benicio Abalo (Escuela Municipal), 3

SUB16
1º) Florencia Acosta (Villa del Parque), 5,5 pts.

SUB10
1º) Ezequiel Rodríguez Asens (UTHGRA), 8 pts.
16º) Juan Fossas (Villa Belgrano), 5
12º) Francisco Citterio (Escuela Mercantil), 5,5
32º) Ciro Tejada (Escuela Mercantil), 4
36º) Kevin Cuello (Escuela Mercantil), 3

SUB24
1º) Enzo Leto (Escuela Mercantil), 5,5 pts.
5º) Tomás Pugliese (Escuela Mercantil), 3,5
9º) Nicolás Mea (Escuela Mercantil), 1

Más Leidas