Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Finalizó con un gran éxito el Campeonato Argentino

Con la presencia de más 900 ciclistas durante los tres días de competencias, pertenecientes a 46 Asociaciones de todo el país, terminó ayer el certamen nacional, que se realizó en el circuito del autódromo “Eusebio Marcilla”.

Publicado

el

Con una excelente organización de la Asociación Ciclista Juninense y con la presencia de más 900 ciclistas durante los tres días de competencias pertenecientes a 46 Asociaciones de todo el país, finalizó ayer una nueva edición del Campeonato Argentino de Ruta categorías Master Damas y Caballeros y Promocionales, que se desarrolló en la pista del autódromo “Eusebio Marcilla”.

La ACJ, que es liderada por Oscar Rivero y Gastón Brandán y que cuenta con un gran grupo de trabajo, consiguió por intermedio de sus pedalistas dos medallas de oro, tres de plata y una de bronce.

 

Ultima jornada

Pelotón C1

1º) Carlos Romero (Riojana)

2º) Fredy Lemo (ACINPROBA)

3º) Sergio Rodríguez (ACINPROBA)

9º) Javier Cieri (Juninense)

13º) Néstor Varela (Juninense)

32º) José Carzoglio (Juninense)

37º) Jorge Bustamante (Juninense)

49º) Juan P. Carini (Juninense)

50º) Teolino Sullivan (Juninense)

52º) Marcelo Cauda (Juninense)

63º) Roberto Zanetti (Juninense)

65º) Carlos Lorido (Juninense)

 

Pelotón B2

1º) Fabián Tapia (Sanluiseña)

2º) Juan M. Yung (ACINPROBA)

3º) Omar Ullúa (La Pampa)

11º) Mauricio Petruzzelli (Juninense)

17º) Sergio Campione (Juninense)

38º) Darío Piñero (Juninense)

48º) Edgardo Bersaluce (Juninense)

51º) Miguel Zelaya (Juninense)

 

Pelotón Damas A

1ª) Natalia Alagia (ACOBA)

2ª) Lidia Bialas (Juninense)

3ª) Luciana Hirtz (La Pampa)

7ª) María Ofelia Ríos (Juninense)

8ª) Myriam Reynoso (Juninense)

10ª) María Gimena Noriega (Juninense)

 

Pelotón B1

1º) Carlos Ibáñez  (Catamarqueña)

2º) Adrián Castelli (Santafesina)

3º) Raúl Calamera (Catamarqueña)

8º) Claudio Impala (Juninense)

20º) César Rosello (Juninense)

31º) Julio Estrada (Juninense)

36º) Ariel Ferreira (Juninense)

39º) Martín Albornoz (Juninense)

44º) Alberto Corro (Juninense)

45º) César Spíndola (Juninense)

51º) Juan M. Porcel (Juninense)

64º) Luciano Tala (Juninense)

71º) Ricardo Rosetti (Juninense)

74º) Juan Manuel Ayerbe (Juninense)

77º) Juan P. Dubiau (Juninense)

92º) Leonidas Del Río (Juninense)

 

Pelotón A

1º) Roberto Tallarico (Pueblo De La Paz)

2º) Eduardo Tolosa (Pueblo De La Paz)

3º) Pablo Aguilar (ACINPROBA)

6º) Martín Pérez (Juninense)

15º) Diego Biafora (Juninense)

25º) Alberto Aguilar (Juninense)

31º) Luis Alegre (Juninense)

43º) Andrés Acebal (Juninense)

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas