Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Finaliza el Provincial Sub18

Con los partidos que definirán las distintas posiciones y el campeón, terminará hoy en Junín el certamen que contó con la participación de los tres equipos de nuestra ciudad.

Publicado

el

Finalizará hoy en Junín el Campeonato Provincial de Clubes de Hockey sobre Césped de la categoría Sub 18, que tiene la organización del Club Social, Sarmiento, la Asociación de Hockey del Centro de Buenos Aires y la Federación Bonaerense.

De nuestra ciudad están jugando los equipos de Social, Los Miuras en la Liga Provincial y Sarmiento en la de Ascenso.

Las Tricolores primero derrotaron a Atlético 9 de Julio por 3 a 0 y luego en la semifinal cayó ante Uncas de Tandil por 5 a 1. Hoy a las 13 por el tercer puesto enfrenta a Saladillo.

Las Toritas cayeron ante Saladillo por 2 a 1 y luego perdieron por penales con Remo de Tandil después de empatar 1 a 1. Hoy a las 11.20 en la cancha de Sarmiento enfrentan a Atlético 9 de Julio por el séptimo lugar.

En tanto por el Ascenso, Las Maestritas que están jugando por el noveno puesto, derrotaron Estudiantes de Olavarría por 3 a 2 y hoy jugarán frente a San Martín de 9 de Julio.

LIGA PROVINCIAL

Los equipos que intervienen son: Mar del Plata Club, Sportiva, Lobos AT, Universitario Mar del Plata, Social, Los Cardos, Gimnasia y Esgrima de Pergamino, Saladillo, UNCAS, CUDS, Argentino de Trenque Lauquen, Remo, Argentino de Bahía Blanca, River de Mar del Plata, 9 de Julio y Los Miuras.

ASCENSO

Los equipos que están jugando son: Náutico, Sport Salto, San Martín de 9 de Julio, Los 50, Areco, Club Ciudad de Bolívar, CAE, Pacífico, Centro Deportivo Sarmiento, El Nacional, Everton y Sarmiento.

SOCIAL

El equipo de Social está conformado por las siguientes chicas: Faustina Bazzani, Delfina Cazabat, Justina Cornago, Candela Depino, Felicitas Gil, Catalina Insúa, Pilar Lemus, Micaela Navone, Isabella Rosa, Martina Rosa, Delfina Santillán, Lara Sofía Sastre, Malena Serrano, Lourdes Villavicencio, Candelaria Zaballa y María Pilar Zaballa. DT: Pablo Pepa.

LOS MIURAS

Las jugadoras que integran el plantel de Los Miuras son las siguientes: Abril Abampini, Candelaria Besana, Gina Bochini, Rocío De las Vecillas, Delfina Gaite, Justina Morgan, Josefina Movilla, Catalina Mugavero, Camila Natale, Catalina Pettinaroli, Julieta Rodríguez, Francina Salvatierra, Andreína Sospicio, Lara Sousa, Martina Suárez, Martina Valente y Milagros Suárez. DT: Marcos Dinini.

SARMIENTO

Las chicas de forman el plantel de Sarmiento son: Camila Bermúdez, Serena Bertone, Francina Díaz, Selena Fernández, Paloma Maccione, Melanie Marcero, Clara Marcillaud, Angelina Menite, Giuliana Merli, Catalina Pagano, Abril Ridolfi, Brisa Ridolfi, Romina Rivero, Brenda Rota y Priscila Verón. DT: Cristian Gulivart.

RESULTADOS Y PARTIDOS DE HOY

LIGA PROVINCIAL
Social 3 (Pilar Zaballa, Delfina Cazabat y Pilar Lemus) vs. Atl. 9 de Julio 0
Los Miuras 1 (Julieta Rodríguez) vs. Saladillo 2
Los Miuras 1 (Francina Salvatierra) vs. Remo de Azul 1 (Por penales clasificó Remos)

Semifinal
Social 1 (Felicitas Gil) vs. Uncas de Tandil 5

ASCENSO
Sarmiento 3 (Melanie Marcero (2) y Priscila Verón) vs. Estudiantes (O) 2

HOY

Liga Provincial
Final
15.00: Uncas (T) vs. Sportiva (BB)

Por el 3er. lugar:
13.00: Social vs. Saladillo

Por el 7mo. lugar:
11.20: Los Miuras vs. Atlético 9 de Julio

ASCENSO
Por el 9no. lugar:
08.00: Sarmiento vs. San Martín (9dJ)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas