Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Final al Rojo y Verde vivo

Independiente perdió ayer ante BAP por 2 a 0 y se quedó sin festejo porque Sarmiento venció también por 2 a 0 a Rivadavia (L) y estiró la definición del campeonato hasta la última fecha. En los otros encuentros Villa derrotó a Origone por 2 a 0, Moreno a River por 4 a 2 y en Baigorrita empataron el Deportivo y Rivadavia (J) 1 a 1.

Publicado

el

Se completó ayer la anteúltima fecha del Campeonato Apertura de fútbol, que tiene en juego la Copa “Carlos Carozza” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Independiente perdió ayer ante BAP por 2 a 0 y se quedó sin festejo porque Sarmiento venció también por 2 a 0 a Rivadavia (L) y estiró la definición del torneo hasta la última fecha. En los otros encuentros Villa derrotó a Origone por 2 a 0, Moreno a River por 4 a 2 y en Baigorrita empataron el Deportivo y Rivadavia (J) 1 a 1.

Ganó el Ferroviario
BAP sorprendió a Independiente en el barrio Cielo y le ganó por 2 a 0 con goles de Ignacio Stefanoni y Emmanuel Sicuello.
Con esta derrota Los Diablos Rojos dejaron la punta y el invicto, aunque todavía tiene una chance más de ser campeón, si es que en la última fecha derrota en Lincoln a Rivadavia, teniendo en cuenta que Sarmiento queda libre.

Sarmiento primero
En la cancha de Defensa ubicada a la vera del Canal, Sarmiento venció a Rivadavia de Lincoln por 2 a 0 con los tantos de Pablo Aranda y Agustín Guerra. Con este triunfo El Verde quedó primero, esperando ahora una mano de sus vencidos de ayer, ya que si Independiente no gana, Sarmiento será el campeón.

Villa tercero
En El Bosque Villa Belgrano triunfó ante Origone por 2 a 0 con las conversiones de Lucas Cabrera y Alejo Barragán. Con esta victoria los de La Placita se ubicaron terceros en el certamen aunque sin chances de pelear por el título igual que el Salaminero.

Victoria de Moreno
En La Loba, Mariano Moreno le ganó a River Plate por 4 a 2, con los goles de Braian Quevedo en dos ocasiones, Santiago Barrera y Matías García; mientras que para el Aurinegro convirtieron Esteban Boyler de penal y Carlos Regazzoli en el cierre del partido. Fue expulsado Juan Bolado en el elenco local.

Empate en La Leonera
En La Leonera, la cancha del Deportivo Baigorrita, el local empató con Rivadavia de Junín 1 a 1. Abrió el marcador Gonzalo Torres para La Academia Albiceleste y en el complemento igualó de penal Leandro Ale.

INDEPENDIENTE 0 – BAP 2

Tomás Giordano
Juan Domínguez
Juan Cruz Daffonchio
Joaquín Toledo
Juan Vázquez
Mariano Bertolotti
Gonzalo Del Papa
Emmanuel López
Nicolás Salinas
Maximiliano Pezoa
Enzo Garavaglia
DT: Ever Gallo

Juan M. Traverso
Braian Rosales
Manuel Carnelli
Iván Viale
Tomás Alemis
Emanuel Sicuello
Leandro Martingorena
Tomás Lobatto
Ignacio Stefanoni
Lautaro Parapuño
Federico Eizaguirre
DT: Luis Forzano

GOLES: ST: 5´ Ignacio Stefanoni (B) y 41´ Emmanuel Sicuelo (B).
SUPLENTES: Diego Fidemi, Braian Pirani, Hernán Silva, Maximiliano Molina, Jonhy Peretti, Gonzalo Liceaga y Facundo García (I). Diego Jordan, Ignacio Damiano, Santiago Rodríguez, Sebastián Pereira, Juaa Cottini y Felipe Gabba (B).
ÁRBITRO: Juan Carlos Del Fueyo.
CANCHA: Independiente.

VILLA 2 – ORIGONE 0

Claudio Fernández
Ramiro Luchelli
Franco Rodríguez
Facundo Casanovas
Nicolás Esper
Germán Milla
Sebastián Ortiz
Pablo Gómez
Bernardo Delfini
Claudio Curotto
Lucas Cabrera
DT: Diego Martino

Gustavo Reynoso
Jonathan Zena
Diego Meza
Lucas Cuello
Enzo Rojas
Jeremías Gutiérrez
Ezequiel Ortiz
Ignacio Enecoiz
Juan Belossi
Martín Navone
Valentín Lobato
DT: Ares-López

GOLES: PT: 45´ Lucas Cabrera (VB). ST: 46´ Alejo Barragán (VB).
SUPLENTES: Santiago Terribile, Nicolás Santucho, Rodrigo Lovizzio, Franco González, Alejo Barragán y Pablo Chiaramonte (VB). Alexis Marchetta, Robertino Mouras, Claudio Cuello, Lucas Belossi, Juan Rabadán, Javier Nahuel y Braian Rojas (O).
ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Villa Belgrano.

SARMIENTO 2 – RIVADAVIA (L) 0

Gonzalo Rizzi
Agustín Garay
Alejo Pichini
Gonzalo Barrera
Ayrton Moriconi
Pablo Aranda
Germán Mansilla
Mateo Mana
Diego Lucero
Thomas Catamarca
Martín Balestrasse
DT: Francisco Martínez

Francisco Vergara
Marcos Palumbo
Martín Ochoa
Mateo Rinaldi
Paulo Clavería
Alexis Cañete
Martín Buscaglia
Tomás Ubilla
Valentín Coronel
Williams Díaz
Facundo Blanco
DT: Pablo Gavio

GOLES: PT: 12´ Pablo Aranda (S). ST: 43´ Agustín Guerra (S).
SUPLENTES: Matías Belossi, Juan Liceaga, Facundo Mandrini Beneito, Pedro Brunetta, Santiago Núñez, Joaquín Daglio y Agustín Guerra (S). Valentín González, Facundo Illescas, Gonzalo Morel, Joaquín Susi y Juan Miguel garcía (RL).
ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: Defensa (Local Sarmiento).

RIVER 2 – MORENO 4

José Villordo
Juan Cieri
José Galeano
Roberto Pecollo
Franco Salido
Juan Bolado
Gonzalo Giménez
Andrés Sayes
Williams Reynoso
Esteban Boyler
Agustín Fernández
DT: Ricardo Videla

Sebastián Carosio
Tomás Gaab
Gonzalo Alonso
Thiago Di Cicco
Guillermo Tuso
Facundo Parodi
Santiago Barrera
Matías García
Germán Tuso
Luciano Giulio
Braian Quevedo
DT: Germán Gaspar (H)

GOLES: PT: 4´ Braian Quevedo (MM), 12´ Santiago Barrera (MM), 20´ Esteban Boyler (RP) de penal. ST: 10´ Braian Quevedo (MM), 35´ Matías García (MM) y 44´ Carlos Regazzolli (RP).
SUPLENTES: Tomás Lizatovich, Axel De Luca, Emiliano Tramontana, Leandro Disascio, Carlos Recazzolli, Thomas Abdala y Tomás De Luca (RP). Martín Agosti, Rodrigo Barbieri, Maximiliano Escudero, Bernardo Rovelli, Fraco Berardino y Simón Romero (MM).
INCIDENCIAS: A los 25´ del PT fue expulsado Juan Bolado (RP).
ÁRBITRO: Rodrigo Felioga.
CANCHA: River Plate.

DEP. BAIGORRITA 1 – RIVADAVIA (J) 1

Carlos Cáceres
Luis Cei
Octavo Sacon
Leandro Ale
Kevin Pérez
Franco Cejas
Luis Ferreyra
Brian Toral
Iñaki Duhalde
Alexis Monti
Kevin Carp
DT: Adalberto Levato

Aaron Varas
Maxi Guzmán
Gonzalo Dortona
Juan Alemis
Francisco Pérez
Austín Gilardoni
Mariano Acevedo
Kevin Pérez
Agustín Rodríguez
Ezequiel Álvarez
Gonzalo Torres
DT: Silvio Frágole

GOLES: PT: 31´ Gonzalo Torres (RJ). ST: 7´ Leandro Ale (DB) de penal.
SUPLENTES: Paulo Philipse Sánchez, Braian Ravirú, Enzo Moreyra y Andrés Moreno (DB). Juan Gómez, Franco Barzola, Matías Neculpan, Jonathan Zarlenga, Rodrigo Sánchez, Martín Pérez y Facundo Sospicio (RJ).
ÁRBITRO: Juan José González.
CANCHA: Deportivo Baigorrita

MÁS NOTICIAS

Más Leidas