Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Fiesta del Deporte: En La Ranchería, El Círculo elige al mejor de 2017

El evento, que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos “José Luis Buono” de Junín, comenzará a las 20 y durante el mismo entregarán las distinciones a los deportistas que la entidad consideró como destacados en la temporada pasada y en el final elegirán al mejor.

Publicado

el

Se llevará a cabo esta noche una nueva edición de la Fiesta del Deporte, que organiza el Circulo de Periodistas Deportivos “José Luis Buono” y cuenta con la colaboración de la Municipalidad de Junín.

La misma se desarrollará en el teatro La Ranchería, comenzará a las 20 y el Círculo entregará las distinciones a los deportistas destacados en la temporada 2017 y en el final elegirán al mejor del año, que se llevará el Mangrullo de Oro.

Los integrantes del Círculo determinaron a criterio de ellos los nombres de los que consideraron como los mejores en cada una de las disciplinas, de los cuales se elegirá uno por cada actividad, luego entre todos los ganadores determinarán quien fue el mejor a largo de todo el año pasado.

Además el CPD realizará distintos reconocimientos a dirigentes, deportistas y entidades por las tareas que desarrollaron por el bien del deporte juninense.

Los destacados del 2017 del Círculo de Periodistas Deportivos

Los deportistas destacados de la temporada 2017 según dio a conocer el Círculo de Periodistas Deportivos “José Luis Buono” fueron los siguientes:

Ajedrez: Sofía Bontempi, Franco Villegas y Enzo Leto.

Atletismo: Jonathan García, Andrea Silva y Erika Muñoz.

Automovilismo:
Franco Morillo, Nicolás Bulich y Federico Pérez.

Básquet masculino: Juan Cangelosi, Maximiliano Tamburini y Bautista Arrascaete.

Básquet femenino:
Florencia Scandolera, Milagros Khe y Gina Vaninotti.

Boxeo: Anahí López, Andrés Sosa y Marcelo Farías.

Ciclismo: Facundo Crisafulli, Darío Pagliaricci, Marita Ríos e Isaías Abú.

Colombófilas: Daniel Cepeda, Francisco Guerra y Livio Barban.

Fútbol femenino: Lucía Inglese, Milagros Moreno y Belén González.

Fútbol masculino: Julián Brea, Federico Eizaguirre y Oscar Espíndola.

Gimnasia Aeróbica: Lola Vives, Trinidad Varela Barros y Camila Gutiérrez Reguera.

Golf: Patricia Ghione, Pedro Bocaccio y Martín Rodríguez.

Hípica: José Rebollini, Sofia Díaz Claro, Carolina Aragone, Felicitas Mangas.

Hockey: Valentina Videla, Micaela Navone, Francina Díaz y Marcelo Espila.

Karting: Sergio Castellani, Tomás Lordi, Lucas Gambarte, Franco Gómez y Facundo Rassi.

Kick Boxing: Nicolás Mansilla, Andrés Berta y Ezequiel Urquiza.

Motociclismo: Javier Lucero, Federico Di Camillis y Federico Repetto.

Natación: Soledad Vergani, Pilar Manzur y Brisa Sottile.

Natación Aguas abiertas: Lucia Ferreri, Juan Balbuena y Dante Casella.

Náutica: Francisco Guaragna, Bruno Benítez, Juan Galo Perazzolo, Juana Milani y Martina Dimastrogirolamo.

Padel: Santiago Rolla, Lautaro Caggiano y Claudia García.

Pelota a paleta: Horacio Brugnone, Lucas Belossi y Jonathan Lezcano.

Pesca: Walter Mantegna, Nicolás Mantegna y Eduardo Prato.

Rugby: Franco Araya, Juan Pablo Zielke y Gaspar Rossini.

Taekwondo: Gabriel Balvidares, Valentín González y Maximiliano Pugliese.

Tejo: Rafael Mancera, Pablo Durañy, Walter Verggini y Kevin Verggini.

Tenis: Mariano Navone y Santino Rapallini.

Tiro: José Luis Pulitano, Hernán Camicia y Lara Delamer.

Triatlón: Adalberto Cucchetti, Alejo Castellazzi, Martín Larraburu y Eugenia Alomar.

Voley: Solana Raymundo y Camila Pontelli.

Vuelo a vela: Javier Gaude, Manuel Darrain y Simón San Sebastián.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas