Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Femenino: Las Celestinas ganaron en Lincoln

Las chicas de Rivadavia de Junín derrotaron a Las Villeras por 2 a 0; en tanto Las Rojas vencieron a Las Guerreras, mientras que Las Canaleras triunfaron ante Las Itálicas y Las Maestras le ganaron a Las Diablas.

Publicado

el

Se jugó la quinta fecha del Torneo Apertura de Primera División del fútbol femenino, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, que lleva el nombre de la UNNOBA y tiene en juego la Copa “100 años de la Reforma Universitaria”.

En el partido más importante se enfrentaron las líderes, Las Guerreras de la UNNOBA perdieron ante Las Rojas de Rivadavia de Lincoln por 2 a 0; en tanto en el clásico de la fecha jugaron Las Celestinas de Rivadavia de Junín que vencieron a Las Villeras de Villa Belgrano por 2 a 0.
Además Las Canaleras de Defensa derrotaron a Las Itálicas de Ambos Mundos por 4 a 0 y Las Maestras de Sarmiento ganaron frente a Las Diablas de Independiente por 3 a 0.

RESULTADOS

En Rivadavia (L)
Independiente 0 vs. Sarmiento 3
Villa Belgrano 0 vs. Rivadavia (J) 2
Ambos Mundos 0 vs. Defensa 4
Unnoba 0 vs. Rivadavia (L) 2

Posiciones- Primera división

EquipoPts.JGEPGfGc
Rivadavia (L)135410141
UNNOBA105311183
Rivadavia (J)105311165
Villa Belgrano8521283
Defensa7521278
Sarmiento65203611
Independiente3510427
Ambos Mundos05005031

Próxima fecha (6ta.)
Defensa Argentina vs. Rivadavia (J)
Ambos Mundos vs. Rivadavia (L)
Unnoba vs. Sarmiento
Independiente vs. Villa Belgrano

MÁS NOTICIAS

Más Leidas