Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Federal “C”: Mariano Moreno visita a Argentino de Lincoln

Publicado

el

El Bataraz enfrentará desde las 17hs al conjunto de la vecina localidad, en el partido de ida de la serie de los 16avos de Final del Torneo Federal C. La vuelta se jugará en el Raúl Vasco Barcelona el 18 de marzo. (BAJADA)
Se disputará hoy uno de los encuentros correspondientes a la llave de 16avos de Final de la Región Pampeana Norte del Torneo Federal C, que lo tiene a Mariano Moreno como único representante de nuestra ciudad en dicha categoría, ya que logró acceder a la siguiente instancia, luego de obtener los puntos necesarios en la fase clasificatoria, ya que culminó segundo en su zona.
El Bataraz, que llega de vencer en el último minuto a Juventud de Rojas por 1 a 0 en el estadio Raúl Vasco Barcelona con el tanto de Jonathan Simón, precisamente a los 49’ del complemento, se medirá hoy frente Argentino de Lincoln.
El partido se disputará en la vecina localidad y comenzará a las 17hs, siendo el árbitro principal Ricardo Tripulillo y los asistentes Martín Utello y Juan Manuel Ateiro, todos oriundos de la ciudad de 9 de Julio. En tanto que la revancha entre los dos conjuntos, en Junín, se llevará a cabo el 18 de marzo y el ganador de la llave accederá a la tercera fase del certamen.
PAMPEANA NORTE
REPECHAJE (Ida: Hoy- Vuelta: 18/3)
Matienzo (Juan Bautista Alberdi) vs. At. 9 de Julio (9 de Julio)
Argentino (Lincoln) vs. Mariano Moreno (Junín)
Racing (Colón) vs. San Martín (Roberts)
Argentino (Pergamino) vs. 9 de Julio (Chacabuco)
Las Palmeras (Río Tala) vs. Social Ramallo (Ramallo)
21 de marzo (San Miguel) vs. Colón (Chivilcoy)
SATSAID (La Reja) vs. La Catedral Sport (Hurlingham)
Malvinas (Adolfo Sordeaux) vs. El Frontón (San Andrés de Giles)
La Josefa (campana) vs. Unión Vecinal (Angel Etcheverry) –
Club Villa Rosa (Villa Rosa) vs. Nueva Alianza (La Plata)
CRISFA (La Plata) vs. At. Chascomús (Chascomús)

Universidad Siglo 21

+++++++++++++++++++++++++++++++++++
PROBABLES FORMACIONES
MORENO – ARGENTINO (L)

José Duarte Sosa
Tomás Gaab
Emmanuel Deo
Julián Escudero
Guillermo Tuso
Juan Citate
Diego Carballo
Jonathan Simón
Luciano Giulio
Juan Coria
Agustín Sospicio

DT: Fabián Coppola
Gonzalo García
Daniel Barroso
Gabriel Medina
Tomás Alsina
Enzo Cuadrado
Fernando Comba
Matías Cavalli
Gabriel Trillo
Facundo Hernández
Fabio Muñoz
Martín Viñales

DT: Oscar Alsina

ÁRBITRO: Ricardo Tripulillo.
CANCHA: Argentino de Lincoln.

Haciendo Obras 2

Más Leidas