Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Fecha suspendida por lluvia

La determinación la tomó la Liga Deportiva del Oeste debido a la lluvia y serán reprogramadas para sábado en forma completa, ya que el domingo no habrá actividad por la Final del Mundial de Rusia 2018.

Publicado

el

Fue suspendida la octava fecha del Campeonato Apertura del fútbol local, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y lleva el nombre de “Carlos Carozza”, que se iba a jugar ayer en forma completa, debido al mal tiempo.

Por lo tanto será reprogramada para el sábado 14 todos los partidos, ya que domingo no habrá actividad por la Final del Mundial de Rusia 2018. Además hoy se jugarán las inferiores pares y el sábado las impares.

REPROGRAMADOS (8va.)

Sábado 14
River Plate vs. Jorge Newbery
BAP vs. Origone FC
Sarmiento vs. Rivadavia (J)
Independiente vs. Ambos Mundos
Villa Belgrano vs. Defensa Argentina
Rivadavia (L) vs. Mariano Moreno
Libre: Deportivo Baigorrita

ESTADÍSTICAS
Repasá los detalles del torneo de Primera división del fútbol local recopiladas por LA DEPORTIVA, después de haberse jugado siete fechas.

GOLES
En el torneo: 106 (locales 50 – visitantes 56)
Promedio de gol por partido: 2,52
Fecha con más goles: 5ta. con 19
Fecha con menos goles: 3ra. con 12
Equipo con más goles a favor: Sarmiento con 16
Equipo con menos goles a favor: Dep. Baigorrita 0
Equipo con más goles en contra: Dep. Baigorrita 15
Equipo con menos goles en contra: Independiente 2

EXPULSADOS
En el torneo: 20 (locales 14 – visitantes 6)

PENALES
En el torneo: 10 (locales 5 – visitantes 5) (convertidos 7 – atajados 2 –desviados 1)

RESULTADOS
Victorias locales: 14
Empates: 9
Victorias visitantes: 19
Resultados repetidos: 1-0 (9 veces); 1-1 y 2-1 (6);2-0 (5); 0-0, 3-0 y 4-0 (3); 3-1 y 3-2 (2); 4-1, 4-2 y 7-0 (1)

INVICTOS
Independiente (6PJ 4G 2E).

SIN GANAR
Dep. Baigorrita (7PJ 1E 6P)

GOLEADORES
Valentín Lobato (Origone)6
Bernardo Delfini (Villa Belgrano)4
Martín Balestrasse (Sarmiento)4
Facundo Blanco (Rivadavia, Lincoln)4
Manuel Carnelli (B.A.P)4
Leandro Disiasio (River)4
Federico Eizaguirre (B.A.P)4
Tomás Lobato (B.A.P)4
Santiago Nuñez (Sarmiento)4
Brian Quevedo (Mariano Moreno)4
Agustín Sospicio (Jorge Newbery)4
Ignacio Stefanoni (B.A.P) 3

POSICIONES – TORNEO APERTURA

EquiposPts.JGEPGfGc
Independiente14642072
BAP137412147
Origone FC12640295
Rivadavia (L)127331125
Villa Belgrano116321105
Sarmiento117322168
Defensa Argentina97304710
Mariano Moreno8622286
Rivadavia (J)8622278
River Plate8622279
Jorge Newbery67205813
Ambos Mundos46114113
Deportivo Baigorrita17016015

PRÓXIMA FECHA (9na.)
Origone FC vs. Rivadavia (L)
Mariano Moreno vs. Sarmiento
Rivadavia (J) vs. Independiente
Ambos Mundos vs. Villa Belgrano
Defensa Argentina vs. River Plate
Jorge Newbery vs. Deportivo Baigorrita
Libre: BAP

MÁS NOTICIAS

Más Leidas