Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Facundo César fue décimo en Santiago del Estero

El juninense fue top ten en la 250cc y 450cc Internacional, la principal categoría del certamen. La prueba correspondió a la cuarta fecha del CAM, que se disputó en la localidad de Selva y contó con la presencia de 212 motos y más de 3.000 espectadores.

Publicado

el

Con la presencia de varios pilotos de Junín se disputó ayer la cuarta fecha del 39no. Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM) .

La jornada, que se llevó a cabo en el circuito “Ariel” de 520 metros de extensión, contó con la presencia de más de 3000 espectadores.

Intervinieron 212 motos en las distintas categorías: Minimotos, 22; 50cc escuela, 18; 110cc Menores, 43; 110cc Mayores, 38; 125cc Internacional, 36; 125cc Graduados, 27 y 450cc Internacional, 28.

Los juninenses que completaron la final fueron Tomás Fernández, que finalizó séptimo en Minimotos; Santiago Cañas fue décimo tercero en 110cc Menores; Gerónimo Castelli décimo quinto en 125cc Internacional y en 250cc/450cc Internacional Facundo César terminó décimo.

 

Próxima. La próxima fecha se llevará a cabo el 10 de julio en la localidad de Gálvez, Santa Fe.

 

Minimotos

1º) Juan Niconezuk (Justiniano Posse)

2º) Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)

3º) Santiago Martina (San Guillermo)

4º) Santiago Gianre (Suardi)

5º) Valentino Valdéz (Añatuya)

7º) Tomás Fernández (Junín)

 

50cc Escuela

1º) Santino Ponce (Oliva)

2º) Franco Carrizo (Resistencia)

3º) Hipólito Martini (Idiazábal)

4º) Agustín Pellegrini (Villa María)

5º) Facundo Gaida (La Banda)

 

110cc Menores

1º) Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)

2º) Emilio Rodríguez (Concordia)

3º) Franco Bertolini (Colonia Aldao)

4º) Eric Tolesco (Venado Tuerto)

5º) Nahuel Romero (Villa María)

13º) Santiago Cañas (Junín)

 

110cc Mayores

1º) Gianfranco Brunetto (San Francisco)

2º) Maximiliano Santillán (Frontera)

3º) Lisandro Baroni (San Justo)

4º) David Tomasini (Rafaela)

5º) Lucas Bustos (San Andrés de Giles)

 

125cc Internacional

1º) Silvio Aguilar (Ordóñez)

2º) Juan José Coduri (Concordia)

3º) Ivàn Carrizo (Resistencia)

4º) Sebastián Verdoia (Las Varillas)

5º) Pablo Moreno (Arroyito)

15º) Gerónimo Castelli (Junín)

-º) Guillermo Fradusco (Junín)

-º) Gustavo Aguilar (Junín)

 

125cc Graduados

1º) José Luis Aragón (Humberto Primo)

2º) Fernando Grassi (Totoras)

3º) Matías Lorenzato (Mina Clavero)

4º) Marcelo Carrozza (Gálvez)

5º) Germán Chiachera (Villa María)

-º) Juan Manuel Ayerbe (Junín)

 

250 y 450cc Internacional

1º) Matías Lorenzato (Mina Clavero)

2º) Iván Carrizo (Resistencia)

3º) Sebastián Verdoia (Las Varillas)

4º) Maximiliano Varas (Villa María)

5º) Marcos Tomasín (Villa Ocampo)

10º) Facundo César (Junín)

-º) Javier Lucero (Junín) (tuvo un accidente en la serie)

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas