Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Facundo César el gran ganador de la jornada

El juninense se adjudicó la final de la categoría Open 250/450cc, que se corrió ayer en el circuito “Rolando Nardi”, correspondiente a la primera fecha del Campeonato de Verano y que tuvo en juego la Copa “Manolo Rossa”.

Publicado

el

Con la presencia de más de 1.200 espectadores que rodearon el circuito “Rolando Nardi”, se corrió ayer la primera fecha del tradicional Campeonato de Verano de Motociclismo, que organiza el Junín Moto Club en su complejo deportivo ubicado en el Balneario Municipal Laguna de Gómez.

En esta ocasión estuvo en juego la Copa Manolo Rossa y participaron 113 motos de la jornada, que hicieron vibrar al público presente en cada una de las atrayentes carreras.

Vale destacar que el campeonato consta de cinco fechas y que en cada una de las jornadas el JMC seguirá distinguiendo a pilotos y personajes del motociclismo juninense.

Los ganadores

Los distintos ganadores en cada una de las categorías fueron los siguientes: clase 50cc Clase 1, Matías Rodríguez; en 55cc Libre, Matías Ruiz; en Mini motos, Tomás Fernández; en 125cc Graduados, Juan Pablo Morán; en 110cc Libre, Hernán Bruno; en 110cc Estandar, Maxi Pachelo y en 125cc Internacional, Daniel Zaga y en Open 250/450cc, Facundo César.

Próxima fecha

La segunda jornada del Campeonato de Verano se llevará a cabo el próximo domingo 24 de enero. Teniendo en cuenta que el sábado no habrá pruebas.

Open 250cc y 450cc

1º) César Facundo

2º) Zaga Daniel

3º) Aguilar Gabriel

4º) Artola Diego

5º) Marmisoli Marcos

6º) Micheangelo Leandro

7º) Valor Emanuel

125cc Internacional

1º) Zaga Daniel

2º) Funes Gastón

3º) Castelli Gerónimo

4º) Arangio Santiago

5º) Morán Juan Pablo

6º) Feletto José

7º) Giménez Sebastián

8º) De Natale César

9º) Fradusco Guillermo

10º) Bernardi Juan Manuel

11º) Capelli Federico

110cc Estandar

1º) Pachelo Maximiliano

2º) Barrios Marcos

3º) Perchante Giuliano

4º) Elías Nicolás

5º) Pastorino Federico

6º) Moyano Agustín

7º) Almirón Sebastián

8º) Gallego Francisco

9º) Araujo Ezequiel

10º) De Camillis Federico

11º) Hernández Marcelo

12º) Conde Fabián

13º) Sánchez Jonatan

14º) Airet Gerónimo

15º) Bacchello Guillermo

16º) Herrera Roberto

17º) Moyano Manuel

18º) Moons Juan Manuel

110cc Libre

1º) Bruno Hernán

2º) Perchante Giuliano

3º) Araujo Ezequiel

4º) Pachelo Maximiliano

5º) Salas Sergio

6º) Almirón Sebastián

7º) Ratto Lucas

8º) Alonso Gabriel

9º) Giménez Yamil

10º) Valentini Carlos

125cc Graduados

1º) Morán Juan Pablo

2º) Castro Gustavo

3º) Del Popolo Lucas

4º) Rodríguez Matías

5º) Capelli Federico

6º) Delmenico Leandro

50cc Clase 1

1º) Rodríguez Matías

2º) Ortego Tomás

3º) Strobbe Santiago

4º) Zerbini Emiliano

5º) Sánchez Franco

6º) Fernández Fernando

7º) Gallotti Brian

8º) Costa César

55cc Libre

1º) Ruiz Matías

2º) Bruno Hernán

3º) Rodríguez Matías

4º) Cuadro Fernando

5º) Martiarena Federico

6º) Bricola Jenifer

7º) Piaggi Hugo

Mini motos

1º) Fernández Tomás

2º) Romanelli Ayrton

3º) Ojeda Mateo

4º) Cañas Lautaro

5º) Bramajo Cristian

6º) Herreras Ramiro

MÁS NOTICIAS

Más Leidas